Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: С чего начать?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Wiktor
Доброго времени суток! icon_smile.gif
Мне 23 года,решил переучиться на электромонтера(пройти курс).
В электрике полный ноль,даже не знаю с чего начать.Подскажите литературу, что нужно знать
основное...Старше электромонтера это техник-электрик,а инженер-электрик старше тех двоих icon_smile.gif
Это ведь родственные специальности?
Dimka1
если ноль, то начинать с основ физики. А вообще надо знать все начиная с физики и кончая электроникой. Но если к этому душа не лежит, то лучше не начинать. Специальности родственные, только на первых двух надо в училище или техникуме учиться, а на последнюю - в ВУЗЕ. Первые двое больше руками делают, а последние больше за компом сидят да языком чешут.
uvk2
Иногда ещё и репу чешут.
haramamburu
Гыгы... в данную специальность/специальности идут с "малолетства"... кто то после уроков физики... ктото после отца.. В данной отрасли не мало бывших радиолюбителей...
Я бы сказал этим надо дышать.. а не просто решить.. решить бросить курить или начать бегать по утрам.
Костян челябинский
А с чего именно в электрики? Почему в 23 года, а не в 16? Какая профессия сейчас? Чем не устраивает?
Wiktor
профессии как таковой не имею.Отслужил в армии и по разного рода
заработкам катался.И вот в 23 года меня осенило, что надо определяться
по жизни.А электрика мне интересна, хочется стать специалистом в этом деле.
По физике книги есть,а вот по электрике нету.Посоветуйте справочник или чонибуть
в этом роде.И где заказать можно,буду благодарен icon_smile.gif
Костян челябинский
Так полюбому идти учиться к какое нибудь учебное заведение, иначе самоучку никуда не возьмут. Там и литературу дадут\посоветуют и на пальцах объяснят лично. Так что первым делом в школу, а потом уже и вопросы задавать, если что непонятно объяснять будут. Удачи.

Поищите в сети что то вроде видеокурса "Курс молодого бойца по электрике" Точное название не помню
Dimka1
Цитата(Костян челябинский @ 24.6.2014, 23:20) *
Так полюбому идти учиться к какое нибудь учебное заведение, иначе самоучку никуда не возьмут. Там и литературу дадут\посоветуют и на пальцах объяснят лично. Так что первым делом в школу, а потом уже и вопросы задавать, если что непонятно объяснять будут. Удачи.


Для начала

Теоретический курс /учебник для училищ/ Вам будет достаточно.
ftp://niktest.g-service.ru/FullAccess2/bi...E4%E5%E5%E2.pdf


Черничкин М.Ю Большая Энциклопедия Электрика. Ремонт от А до Я

http://narod.yandex.ru/disk/27717832001/9000201110.pdf.html


+ много надо работать руками
Viktor2004
Цитата(Wiktor @ 24.6.2014, 13:14) *
Доброго времени суток! icon_smile.gif
Мне 23 года,решил переучиться на электромонтера(пройти курс).
В электрике полный ноль,даже не знаю с чего начать.


Товарищ, начать нужно с того, что бы полюбить электрику как женщину. Я вот был разнорабочим, железо таскал, а когда увидел хорошо собранный электрический щит, сел возле него как завороженный и долго смотрел и восхищался как картиной Айвазовского. Это был простой щит питания со счетчиком и трансформаторами тока. Но как красиво и аккуратно он был сделан. Мне жутко захотелось понять как он работает. Мне рассказали, я продолжал смотреть на него и восхищался уже красотой схемы, я понимал что идет по каждому проводу и почему оно так, я отслеживал глазами каждую шину, каждый проводок и кончал от удовольствия. Мой шеф это увидел и велел повесить прожектор галогеновый на крышу здания. Взял новый прожектор, открутил монтажную крышку, а там красивые чистые проводки и блестящие винтики. три клеммы, непонятно что куда, зато как красиво. Я пошел к электрикам за консультацией, они рассказали. Я полдня тянул кабель и подключил как они сказали. Когда прожектор загорелся, я был горд как Наполеон. С того момента я сам стал электромонтером. Отправили меня на двухнедельные курсы в ЛенЭнерго, оттуда вернулся поумневшим с третьей группой до 1000В. На дворе был 2000 год. Что нужно читать, выбирал уже сам в зависимости от того, какой вопрос возникал. На первых порах со мной был учебник физики за 9-й класс 1991 года издания, купил на блошином рынке.
с2н5он
Цитата(Viktor2004 @ 26.6.2014, 18:18) *
Отправили меня на двухнедельные курсы в ЛенЭнерго, оттуда вернулся поумневшим с третьей группой до 1000В.

сильное колдунство в Ленэнерго
Dimka1
Цитата(Viktor2004 @ 26.6.2014, 18:18) *
..... а когда увидел хорошо собранный электрический щит, сел возле него как завороженный и долго смотрел и.....



Цитата(Viktor2004 @ 26.6.2014, 18:18) *
..... и кончал от удовольствия.


это, как то, не совсем нормально
Null
Цитата(Dimka1 @ 24.6.2014, 22:27) *
Для начала

Теоретический курс /учебник для училищ/ Вам будет достаточно.
ftp://niktest.g-service.ru/FullAccess2/bi...E4%E5%E5%E2.pdf

Беглый взгляд на содержание Теоретического курса сразу отобьет желание стать электриком. Неужели Вы сами с таких учебников начинали осваивать специальность. Начинать надо со школьного учебника физики, там эта теория объясняется более доходчиво.
Viktor2004
Цитата(Dimka1 @ 26.6.2014, 21:07) *
это, как то, не совсем нормально

Я применил литературные приемы "аллегория" и "гипербола"
Dimka1
Цитата(Null @ 26.6.2014, 20:32) *
Начинать надо со школьного учебника физики, там эта теория объясняется более доходчиво.


Вверху об этом говорилось.
Гость
Цитата(Dimka1 @ 24.6.2014, 22:27) *
Для начала
Теоретический курс /учебник для училищ/ Вам будет достаточно.

Бред какой-то. Но для ПТУшника, которому теория ни к чему, пойдет.
А книга Черничкина - так и ничего для бытового электрика.
Dimka1
Цитата(Гость @ 29.7.2014, 11:52) *
Бред какой-то.


Обычно сначала инструкцию (теорию) читают/понимают, а потом руками делают. Вы предпочитаете наоборот?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.