Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Графики нагрузок, коэффициенты...
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


Brat
Всем добрый день. Я хотел бы узнать, существуют ли суточные графики нагрузок бытовых потребителей?Понятно, что у всех потребителй они разные, но может существует средний график...соответственно, в поцентном соотношении мощности.Если да, то где их можно взять?
И еще хотел бы узнать по подробней о коэф. одновременности и мощности?это нормативные величины?как их рассчитать для бытовых поребителей?
Aid
Учебник по электротехники, довольно занимательная, поучительная и очень интересная книга.
Brat
Я и так многие учебники читал, и не только по электротехнике...но везде есть графики нагрузок внутреннего, внешнего освещения,различных промышленных предприятий, городского транспорта и т.д..., а именно бытового потребителя в городе, сельского потребителя ни где...Я конечно понимаю, что практически это неозможно узнать, так как у каждого потребителя свое потребление, например, у кого то пики нагрузок могут быть днем, а тот кто работает, и днем не бывает дома, то соответственно, пики нагрузок будут приходиться на вечер, вот я и думаю, может приблизительные, средние графики существуют...
А на счет коэффициентов, то меня интересует коэффициент одновременности, так же бытового потребителя, при проектировании энергоснабжении потребителя, чтоюы считать не от установленной мощности....
Игоррр
Brat
Если найдете в учебнике годов эдак 80-х или старше лучше не пользоваться: структура потребления за последние несколько лет очень сильно изменилась.
Brat
это все понятно,спасибо...Так может вы знаете, в какой современной литературе есть что-то подобное?
zuz1231
Не переживайте сильно, скоро появятся типовые графики нагрузок всевозможных потребителей в том числе и бытовых, их обязан будет разработать ГП и прочие ЭСК. Если невтерпеж можно узнать в ближайшей сетевой конторе я думаю у них должно быть.
Brat
то есть сетевой конторе?и еще, откуда у вас информация разработке типовых графиков потребителей?и почему обязаны?а нужны то очень срочно...
Aid
Не где не встречал, можешь попробовать просчитать сам, примерные нагрузки на типовые квартиры можешь попробовать поискать здесь, www.ivd.ru , в коком-то из журналов я по-моему что-то подобное встречал.
zuz1231
Цитата
то есть сетевой конторе?

В смысле в огранизации занимающейся транспортом электроэнергии местный РЭС к примеру, учет по высокой стороне у них может быть налажен, берешь фидер на какуюнить ТП в спальном районе и смотришь график нагрузки, а уж анализ по книжечке.
Цитата
откуда у вас информация

читал где то, по моему Правила розничных рынков ЭЭ это взамен правил пользования и много еще чего, смысл в том что част энергии будет продаватся по нерегулируемым тарифам, а они в каждый час разные и с потребителем который не имеет счетчика с профилем будут расчитыватся по типовому графику.
Игоррр
Brat
У Файбисовича видел укрупненные показатели наргузки.
Нижеследующие источники я подсмотрел в списке литературы в элетротехническом справочнике Т3. Может где нибудь будет.
Нормативы для определения расчетных нагрузок зданий (квартир) котеджей, микрорайонов (кварталов) застройки и элекментов городской распределительной сети. Изменения и дополнения к иструкции по проектированию городских электрических сетей РД 34 20 185-94
Козлов Спровочник по проектированию электроснабжения городов. Однако 86 год
Brat
Цитата
zuz1231         ...местный РЭС к примеру...


во-первых, в РЭС счетчики активной энергии стоят на отходящих фидерах подстанций 10 кВ,а на каждом фидере может находится от 20 - 25 ТП, то есть замеры проводятся исходя из суммарного потребления энергии всеми ТП.
во-вторых, замеры снимают первого числа каждого месяца,то есть суточное потребление не узнать,только что разве среднее.
и в третьих,как ты говорил,к примеру взять ТП спального района,то такого не существует,нет ни какой вероятности, что только стандартные потребители питаются от какой либо одной ТП, почти к каждой ТП подключены как и бытовы потребители,так могут и промышленные предприятия,магазины и т.д.
А мне нужен график нагрузки,к примеру одного частного дома,то есть установленная мощность его оборудования(кВт),от времени(сутки,в часах), и чтоб можно было определить, когда пиковая мощность оборудования включена, и в течение какого времения она потребляет пиковую нагрузку, чтобы рассчитать потребляемую нагрузку(кВт*ч)
Brat
Цитата(Aid)
Не где не встречал, можешь попробовать просчитать сам, примерные нагрузки на типовые квартиры можешь попробовать поискать здесь, www.ivd.ru , в коком-то из журналов я по-моему что-то подобное встречал.


спасибо, почти что-то нашел,но не совсем...я там прочел про коэффициент спроса, так он включает произведение коэф.одновременности включения и коэф.нагрузки...так получаются это нормативные величины?и где можно взять, к примеру, коэф.одновременности бытовых потребителей, то есть, каков этот коэф. в обычной одной квартире?а коэф.нагрузки, я так понял, что он учитывает, на полную ли свою установленную мощность работает прибор.Например, как микроволновая печь,с механическим регулированием мощности.Правильно ли я понимаю?или что то не то?
gomed12
Цитата(Brat)
Всем добрый день. Я хотел бы узнать, существуют ли суточные графики нагрузок бытовых потребителей?Понятно, что у всех потребителй они разные, но может существует средний график...соответственно, в поцентном соотношении мощности.Если да, то где их можно взять?
И еще хотел бы узнать по подробней о коэф. одновременности и мощности?это нормативные величины?как их рассчитать для бытовых поребителей?

Cуточные графики нагрузок обычно составляются для промышленных предприятий, где нагрузка во времени изменяется по определенным законам, т.е. на основании графиков руководители косвенно определяют наиболее производительное время работы оборудования, а Энергонадзор контролирует нагрузки в сети и по перечню могут потребовать отключения наиболее мощных потребителей, например, в часы утреннего с 9 до 11 час и вечерного с 20 до 22 час. максимумов нагрузок. Графики составляются как для активной энергии так и реактивной. Нормативных коэффициентов несколько: Киспользования, Квключения,Кзагрузки, Кспроса,Кмаксимума,Кформы и т.д.
Для бытовых потребителей в составлении таких графиков нет необходимости. В основном у быт. потребителей режим работы продолжительный, т.е. нет скачков нагрузок. Конкретнее обо всем этом можно прочитать в книге "Электроснабжение пром. преприятий" 1974 г. автор Дирацу В.С., Киев.
Aid
Всё примерно так и есть, если не залазить в дебри.
Brat
Игоррр

спасибо,но я уже видел РД 34 20 185-94, да там то что нужно,но только не для моего варианта,там для многоквартирных домов расчеты,но я попробую,может свяжу эти расчеты как нибудь со своим расчетом...мне ведь надо для отдельно проектируемого частного дома,расчет электроснабжения с этими коэффициентами и гафиком нагрузки.
Brat
qomed12

да,именно так я это и представлял,да и причем это ведь не возможно для бытовых потребителей создать единый график нагрузки...Видимо,то что я ищу,такого еще в природе не существует...
только я одного не пойму,то есть как у бытовых потребителей нет скачков нагрузки?я думал,что они везде могут присутствовать...
Brat
Aid

а коэф. нагрузки,где его можно взять?и как он указывается,для каждого оборудования свой,или сущесвтуют общий средний коэф.нагрузки,например,для одной квартиры?или как можно рассчитать коэф.спроса?
gomed12
Цитата(Brat)
причем это ведь не возможно для бытовых потребителей создать единый график нагрузки...Видимо,то что я ищу,такого еще в природе не существует...

Невозможного и не существующего ничего нет. Обычно графики выполняют для энергоемкого и сконтрированного в одном месте оборудовании по роду нагрузки (мощность и ток). Графики существуют суточные, месячные, сезонные, годовые.
Чтобы составить допустим годовой график необходимо в течении года несколько раз снимать их и усреднять. Сейчас существуют множество современных приборов для снятия мгновенных значений мощностей, токов с памятью до 45 суток. То же можно выполнить посредством снятия показаний счетчиков скажем через полчаса. Зная предполагаемую нагрузку в определенный момент времени можно саставлять расчетный график.
Цитата
коэф. нагрузки,где его можно взять?и как он указывается,для каждого оборудования свой,или сущесвтуют общий средний коэф.нагрузки,например,для одной квартиры?или как можно рассчитать коэф.спроса?

Коэф. использования нагрузки (коэф. нагрузки) определяется как отношение средн. мощн.(быт-активная) или тока квартиры, дома к ее номинальному значению за определенный цикл. Ки=Рс/Рн.

Цитата
только я одного не пойму,то есть  как у бытовых потребителей нет скачков нагрузки?я думал,что они везде могут присутствовать.
Гость_Александр_*
Посмотри эту ссылку: http://discuss.narod.ru/btm/
Сергей ДД
Только что 16 декабря прошел зимний режимный день в Эн снабжающих организациях. Снимались показания счетчиков, амперметров, вольтметров и др пр. каждый час. По нему можно посмотреть что вас интересует в реалии. Во многих Дисп пунктах есть комплексы телемеханики, которые фиксируют посекундно нагрузки по отходящим линиям с ПС. Выберите себе отходящую линию на спальный район, не слишком загруженный производством(магазины, дет сады, школы и т.п.) и возьмите данные. Это про реальные данные.

А скачки нагрузки у бытовых потребителей есть, только они зависят от рода деятельности этих потребителей. Например если в городе нет предприятий с многосменной работой, то бытовой максимум привязан к смене с 8:00 до 17:00 плюс минус 1,5 -2 часа. Четко прослеживается. В 6:30-7:00 подьем 22:00-23:00 все спать.
Сергей ДД
Цитата(gomed12 @ 14.12.2006, 21:20) *
... В основном у быт. потребителей режим работы продолжительный, т.е. нет скачков нагрузок. Конкретнее обо всем этом можно прочитать в книге "Электроснабжение пром. преприятий" 1974 г. автор Дирацу В.С., Киев.



График реальной нагрузки бытового потребителя, с периодом в 40 минут. Три линии по 10 кВ, на первом(зеленом) примешивается нагрузка административных зданий и офисов с режимом работы от 8 до 17. Анализируйте.
Джоуль
Поищи И.А. Будзко "Электроснабжение сельского хозяйства." Москва, Колос, 2000 г. Там если не ошибаюсь есть многие вещи, щас нет времени смотреть, потом посмотрю. Не найдёшь, дай адрес, скину. Когда-то сам перевёл в эл. вариант. Формат pdf.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.