Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: нужен ли проект?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Оформление документов по эксплуатации ЭУ


lifestyle
Добрый день,вопрос такого рода,была произведена реконструкция завода согласно проекту..объект уже введен в эксплуатацию
На настящее время добавилось оборудование которое необходимо запитать,в связи с этим вопрос,обязателен ли новый проект для электроснабженя этого оборудования.
или достаточно добавить в схему изменения и приложить акты испытаний электрооборудования и кабеля. мощность примерно 100квт.
с2н5он
по идее нужно проект
Гость сочувствующий
Возможно достаточно будет техрешения?
с2н5он
Подобное обсуждалось уже, для примера вводится в эксплуатацию газовый котёл и 100 кВт доп. оборудования к нему, думаю вопросов о необходимости проекта не возникнет?
lifestyle
ребята объясните пожалуйста,т.к. не сталкивался с таким...к примеру вот поставил я кондеционер в офис,надо щиток и кабель к нему,мне что для него тоже проект надо,получается из пушки по воробьям..

Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 11.6.2014, 11:37) *
Подобное обсуждалось уже, для примера вводится в эксплуатацию газовый котёл и 100 кВт доп. оборудования к нему, думаю вопросов о необходимости проекта не возникнет?

Естественно не возникает, просто предположил, что для "...добавилось оборудование которое необходимо запитать,в связи с этим вопрос,обязателен ли новый проект для электроснабженя этого оборудования", достаточно техрешения. Сталкивался с подобным на ГРЭС, понадобилось установить и подключить компрессор с эл. двигателем 100 кВт, провели расчёты, оформили техрешение, всё.
с2н5он
а теперь представьте из-за этого компрессора будет повторение С-Ш ГЭС (утрирую конечно, но все-таки), как думаете - зададут вопрос про проект?
lifestyle
Цитата
а теперь представьте из-за этого компрессора будет повторение С-Ш ГЭС (утрирую конечно, но все-таки), как думаете - зададут вопрос про проект?

хех, icon_biggrin.gif
хорошо а если допустим,у меня в шкафу резервный автомат на некую мощность,т.е. проект расчитан на доп нагрузку.
каша какая то в голове...
с2н5он
так в проекте и должна быть указана сия нагрузка - в таком случае речь идет о нескольких пусковых очередях.
тут ведь как - думать и делать и соответственно потом отвечать Вам
пысы:это не значит что я настаиваю на проекте icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(с2н5он @ 15.6.2014, 18:59) *
...
пысы:это не значит что я настаиваю на проекте icon_biggrin.gif

Точно так же и я не настаиваю, что техрешение панацея. Просто в техрешении выполняются те же расчёты, что и в проекте, т.е. техрешение не просто выражение: "подключить это тут-то и так-то", а прежде всего расчёт. Из свежих примеров: появилась необходимость установить дополнительную мачту освещения, есть РУ-0,4 кВ, в нём резервные автоматы, посчитали нагрузку, длину линии, потери напряжения, токи КЗ и пр. Контур заземления имеется, на основании всех расчётов написали техрешение, согласовали с заинтересоваными службами, смонтировали, испытали, ввели в эксплуатацию, оформили актом. А заказывать проект для такого объекта смысла не вижу. Тем более современные проектные организации зачастую выполняют проекты по аналогии с существующими. Не в тему, но, считаю показательным такой факт: родственницу, которая всю жизнь проаботала конструктором-проектировщиком в проектном институте пригласили работать в новой проектной фирме, наобещали, как водится "златые горы". Пошла познакомиться, что да как, спрашивает: как Вы выполняете расчёты конструкций на прочность, какое ПО используете, а в ответ: "Мы эти расчёты вообще не делаем, используем по аналогам". Естественно отказалась.
с2н5он
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2014, 22:00) *
Тем более современные проектные организации зачастую выполняют проекты по аналогии с существующими.

в курсе, сталкивался
могут и просто на типовик сослаться, но дело в том, что это будет их бумага и их ответственность
Гость
Цитата(Гость сочувствующий @ 15.6.2014, 21:00) *
.....А заказывать проект для такого объекта смысла не вижу. ....

Проект проекту рознь. Смотрите ПТЭЭП п. 1.8.1 "должна быть утвержденная проектная..." -это может быть и проектное решение и схема и чертеж-проект . Для подключаемых установок, при условии, что будет превышена разрешенная договорная мощность проект нужен, в других случаях -это внутреннее дело Потребителя, какое "шило на мыло" он меняет(устанавливает) ни кому "не интересно", проект не требуется, достаточно внесения изменений в действующую однолинейную схему
Sinus
У нас одна госконтора заказала проекты на установку счетчиков с АСКУЭ. )))))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.