Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Ремонт выносного делителя осциллографа
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Самодельные сварочные устройства


plaz57
Может кому то пригодится способ которым воспользовался я для определения места обрыва центральной жилы кабеля от внешнего делителя осциллографа. Примерное место обрыва можно найти измеряя емкости между центральной жилой и экраном до и после места разрыва. Так можно узнать от какого конца жилу разделывать начинать.Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
uvk2
Ёмкость там, надо думать мизерная.
plaz57
Цитата(uvk2 @ 7.6.2014, 21:35) *
Ёмкость там, надо думать мизерная.

На пределе 0-200пФ прибора (см. фото) можно вполне увидеть примерное расположение обрыва, если конечно их не два и более. Прибор нужно выставить в ноль регулятором. Реально метод работает. И еще я понял с этими шнурами нало очень аккуратно пользоваться и хранить примерно такНажмите для просмотра прикрепленного файла
igorka
Цитата(plaz57 @ 8.6.2014, 5:24) *
И еще я понял с этими шнурами мало очень аккуратно пользоваться и хранить примерно такНажмите для просмотра прикрепленного файла

А знаете ли вы , что в делителе фото которого выше , кабель имеет погонное сопротивление( он высокоомный).Поэтому его укорачивание приведет неминуемому уменьшению входного сопротивление осциллографа-делителя ,что может привести к перегрузке делителя (при определенных обстоятельствах конечно) , и погрешности в измерениях.
Имею в распоряжении оба ваших делителя.С последним делителем действительно стоит обращаться аккуратнее , а именно стараться не крутить кабель в уплотнителях , плюс хорошо затянутые уплотнительные гайки...
plaz57
Цитата(igorka @ 15.6.2014, 20:56) *
..кабель имеет погонное сопротивление( он высокоомный).Поэтому его укорачивание приведет неминуемому уменьшению входного сопротивление осциллографа-делителя ,что может привести к перегрузке делителя (при определенных обстоятельствах конечно) , и погрешности в измерениях...

Перегрузка делителя ..?! Я с вами согласен в части того что хорошо использовать новый исправный кабель используемый в конкретном осциллографе для измерений ВЧ сигналов. Сопротивление центральной жилы около 200 Ом на метр по отношению к входному сопротивлению это почти 0, только при переходных процессах выбросы напряжения на концах кабеля гасятся этими омами. Если центральная жила толстая картинка сильно искажается. Если коротко, - у меня два кабеля один исправный (новый), другой после такого ремонта (кабель по длине стал короче на 30мм.), сигнал прямоугольный, с калибратора - разницу в форме и величине сигнала не увидел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.