Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 2 индженера рубали кабель 6 кВ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


fluent
Както в наш универ приежал представитель завода Ровноазот и рассказывал как у них 2 индженера наивысшего разряда (5 или 6-ой, точно не помню) рубали кабель топором 6 кВ, сгорели 2-е, меня это тогда сильно возмутило, но декан молчал и остальные преподы также, вопрос: почему они решили сгореть, и кто допустил такой беспредел, или это не беспредел? Или почему они думали что не сгорят?
Гость дядя элехтрик
А где они взяли топор на 6 кВ? Чёт я таких топоров не видел нигде. И как они рубали кабель вдвоём? В "четыре руки" чтоли? icon_lol.gif
shpinel
На Руси дураков лет на 100 припасено (с) Кузьмич
Вот и весь ответ

А вообще Вам надо было тему в разделе Юмор создавать))
Работник
Такое бывает не часто, но регулярно. Думали этот кабель без напряжения, т.к. его отключили, а соседний под напряжением. Оказалось на оборот.
Есть методы безопасного проведения кабельных работ. Если им следовать - такого не допустишь. Кабеля можно было послушать по фону 50 Гц рамкой, или лучше генератором для трассировки выявить свой , отключенный. С начало применить пиротехнический прокол, и только потом приступать к работам с ручным инструментом. Но часто нужного оборудования нет, а нанимать стоит денег, которых не дают. Или халатность, когда говорят что тут сразу видно какой кабель старый, а какой новый. В последствии выявилось при КЗ что видно было не правильно.
с2н5он
пока что перемещено в курилку
Гость_Максим_*
А с каких пор у инженеров разряды? У них всегда быди и есть категории.
Костян челябинский
Гость_Максим, с тех пор, как я вижу в вакансиях что то типа: требуется инженер (сервис-инженер и т.п.), требования к кандидату - образование средне-специальное, знания - электротехника в рамках ПТУ, навыки - подключать проводочки по схеме.
Uran
Таких случаев сплошь да рядом. Старший мастер на ТЭЦ, отвечающий за кабельное хозяйство решил навести порядок в своем хозяйстве на одной из секций 10кВ. Кабельным секатором отрезал кабель 10кВ под напряжением на дутьевой вентилятор и отвалил его. Был в диеэлектрических перчатках, отделался вроде небольшими ожогами лица.
uvk2
Ему наверное не сказали, что перед "обрезанием" надо прокол сделать? Либо требования к нему как из седьмого поста - проводочки соединять умеешь, значитца уже мастер.
Uran
Он уже чуть ли не на пенсии был, всю жизнь работал там, заклинило его просто. после этого в склад перевели мастером, а могли вообще уволить.
Он по своей инициативе, его никто не просил. Излишнее трудолюбие тоже не всегда полезно.
Ixtim
Разгильдяйство и головотяпство правят бал по всей стране... С самого верха, до самого низа... Вот и происходят такие случаи. У нас инженер по охране труда(!) всю электробезопасность сводит к одной фразе: - не сувай пальцы в ризетку... И ведь работает, паразит... потому что "блатной" и "под крышей". А если что случится, то всегда будет виноват работяга...
shpinel
Я, конечно, не так уж и много мест работы сменил, но все охранники труда, которых встречал, были недалекими "блатняками". По ходу самая ходовая должность для "своих".
сергей_абрамов
У меня был случай когда меня спасло то, что товарищ посоветовал ножовку заземлить, дай бог ему здоровья, правда и кабель был контрольный, но К.З. было.
uvk2
Наблюдал однажды случай с ножовкой! Оборваный экскаватором и лежащий в яме с водой конец кабеля 0.4кВ извлекли, постучали по торцу лопатой - ничего. Стали отпиливать - вдруг хороший бабах. Хотя овбэшники и уверяли, что он отключен. Никто не пострадал.
KOLYAN
Цитата(fluent @ 5.6.2014, 12:55) *
Както в наш универ приежал представитель завода Ровноазот и рассказывал как у них 2 индженера наивысшего разряда (5 или 6-ой, точно не помню) рубали кабель топором 6 кВ, сгорели 2-е

Сам работал на этом предприятии когда-то,об этом случае наслышан: надо было перенести один кабель,но поскольку кабеля были одинаковой толщины то мастер их перепутал и дал команду электрику резать ЭТОТ.После короткой дискусии он или нет-мастер переубедил электрика что кабель обесточен.В результате-сикатор згорел,у электрика сильные ожоги рук но остался жив,мастер не пострадал!Топора там небыло.
scasi
у меня одноклассники еще в далекие 90е, когда есть нечего было пошли кабель рубить, как итог расплавленный топор, испорченные штаны, и отсутствие бровей и ресниц. Моськи себе обожгли, лысики такие смешные были icon_smile.gif
Гость сочувствующий
Был похожий случай: отвели землю под строительство гаражей, гаражи построили, стали мужики пред гаражами овощные ямки возводить. Ну одному при раскопках кабель 6 кВ и попался - отделался легко, топор только сгорел, да пару дней ходил, как крот - на ощупь!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.