Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Глубинный анодный заземлитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
Привет всем, помогите разобраться.
СТО Газпром 2-3.5-047-2006; таблица 8.2: При удельном сопротивление грунта более 500 Ом*м, Сопротивление ГАЗ не более 10 Ом.
У нас в районе крайнего севера грунт 1000 Ом*м, сопротивление ГАЗ 9 Ом.
*В общем мы с начальником разошлись во мнении, он считает, что указанное в пункте удельное сопротивление, это уд. сопротивление в котором находится ГАЗ к примеру (скальный грунт, вечная мерзлота) типа там проводят зондирование всех слоев по формуле расчитывается общее удельное сопр. грунта и уже после этого смотрят больше 500 Ом*м или нет. А в нашем случае ГАЗ добурили до влажной глины 180м. Вот он и говорит, у глины удельное грунта 40 Ом*м, а это уже другое требование к ГАЗ по этой таблице 1 Ом.
*
Подскажите как понимать этот пункт.
Работник
На глубине везде грунт другой, с более низким сопротивлением. При таком подходе не было бы и варианта с высоким сопротивлением грунта. Считать по норме для высокоомнного грунта. Доказывать нет времени, может и нет четкого утверждения в нормтаивке
dimone493
Похоже на гадание по слоям грунта, про магму не забудьте. Есть метода измерения сопр грунта вот и все померяйте, это и будет удельное сопр вашего грунта, еще новый велик не придумали
Nail
Цитата(dimone493 @ 19.5.2014, 21:33) *
1) Есть метода измерения сопр грунта вот и все померяйте, это и будет удельное сопр вашего грунта,
2) еще новый велик не придумали

1)Да это не проблема, померил.
2) А он говорит, делают зондирование слоев, потом по формулам вычисляют общее удельное сопротивление, а после сравнивают с тем пунктом.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.