Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Металлосвязь
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


Nail
ПТЭЭП приложение 3;
26.1. Проверка соединений заземлителей с заземляемыми элементами, в том числе с естественными заземлителями:
В случае измерения переходных сопротивлений следует учитывать, что сопротивление исправного соединения не превышает 0,05 Ом.

Вопрос: этот пункт касается только одного соединения (предположим болтового), или это сопротивление цепи в котором возможно несколько соединений?

Т.е. чаще бывает, что между заземлителем и заземляемым элементом несколько соединений и что все их мерить, или делаем один замер всех сразу
И еще, в розетках с заземляющим контактом, я делаю замер именно на этот контакт и все, один замер. Правильно ли?

*Придумал для себя новый метод замера металлосвязи, измеряю ожидаемый ток КЗ прибором MZC-300 в розетке между фазным гнездом и заземляющим контактом если металосвязь есть то ток большой порядка 300-450А, а если нет металосвязи (с нулем), то ток порядка 50-90А, а если нет соединения вообще то показывает просто обрыв. В общем удобно.
ЛЕША
0,05 Ом - один контакт (соединение). У нас в протоколе есть графа "количество контактов в цепи"
Ну, по идее, цепь на розетку: шина РЕ щитка - 3-я жила кабеля, 3-я жила кабеля - РЕ-контакт розетки. 2 контакта, на всё не более 0,1 Ом (2х0,05)
Работник
Цитата
Вопрос: этот пункт касается только одного соединения (предположим болтового), или это сопротивление цепи в котором возможно несколько соединений?

Только одного. Но если сумма соединений в цепи не превышает 0,05 Ом - можно измерить их вместе.
Цитата
2 контакта, на всё не более 0,1 Ом (2х0,05)

Нельзя, возможен вариант 0,01+0,09, а 0,09 это больше нормы 0,05 Ом
Цитата
И еще, в розетках с заземляющим контактом, я делаю замер именно на этот контакт и все, один замер. Правильно ли?

Да
Цитата
*Придумал для себя новый метод замера металлосвязи, измеряю ожидаемый ток КЗ прибором MZC-300 в розетке между фазным гнездом и заземляющим контактом если металосвязь есть то ток большой порядка 300-450А, а если нет металосвязи (с нулем), то ток порядка 50-90А, а если нет соединения вообще то показывает просто обрыв. В общем удобно.

Делаем так же. Измеряем петлей. Но в протоколах все по методике, измерение переходных.
ЛЕША
Как мне, так "нельзя". А как петлёй измерять переходное, так это пожалуйста.
Nail
Цитата(ЛЕША @ 15.5.2014, 16:53) *
Как мне, так "нельзя". А как петлёй измерять переходное, так это пожалуйста.

Да все понятно, так нельзя тем более это нигде нельзя отразить документально, это делается для удобства получается очень быстро, а выводы делаем сами (законы физики рулят) если ожидаемый ток КЗ покажет менее 250А можно переходить к реальным замерам переходных сопротивлений в поисках плохого контакта, а если ток более 350А (имею ввиду только розетки), то можно не тратить время для измерений переходных сопротивлений, оно и так будет в норме.
Ну а в протоколе конечно напишем как положено.
ez81
Непрерывность РЕ проводника вот здесь закрался абсурд должно не более 0,1 ом зная сопротивление меди длину и сечение проводника в основном везде превышает пример 0,0178мм*20м/2,5мм=0,14 ома так что эта теория неверная. Неоднократно этот вопрос обсуждался на ежегодных занятиях (перед очередной проверкой знаний). Касаемо мет связи не везде можно проверить методом петли фаза-нуль в таком случае микроомметр в помощь и проверка каждого соединения индивидуально.
Работник
ЛЕША , так оформлять так нельзя. А как проверять - много вариантов. Самый распространенный - омметром и катушкой провода.
Transformator, в абсолютных числах труднее контролировать. Лучше сравнивать с петлей на рабочий ноль. Но это дополнительный замер конечно.
ez81, у меня нет в протоколе пункта про непрерывность. Только переходные. Непрерывность в принципе контролируется петлей. Хотя в работе конечно контролирую непрерывность.
Микроомметр в протоколе можно конечно указать, но у большинства ЭТЛ есть омметр с диапазоном от 0,01 Ома. Точнее прибор с доп функцией омметра (петлемер, мегер).
Nail
Цитата(ez81 @ 16.5.2014, 7:04) *
Непрерывность РЕ проводника вот здесь закрался абсурд должно не более 0,1 ом зная сопротивление меди длину и сечение проводника в основном везде превышает пример 0,0178мм*20м/2,5мм=0,14 ома так что эта теория неверная. Неоднократно этот вопрос обсуждался на ежегодных занятиях (перед очередной проверкой знаний). Касаемо мет связи не везде можно проверить методом петли фаза-нуль в таком случае микроомметр в помощь и проверка каждого соединения индивидуально.

А для чего мы проверяем переходное сопротивление? Наверно для того чтобы узнать сможет ли пройти по нашей цепи отключающий ток. Тем более мы проверим петлей не одно соединение, а сразу всю цепь, вот получил я при замере ПФО 350А, я без зазрения совести напишу в протоколе все соединения не более 0,05 Ом. А сколько времени сэкономлено.

Цитата(ez81 @ 16.5.2014, 7:04) *
Непрерывность РЕ проводника вот здесь закрался абсурд должно не более 0,1 ом

Вы имеете в виду ПТЭЭП приложение 3 п. 28.5?
Все правильно, абсурд. Вот для этого будем опираться на ПФО.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.