Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Визуальный осмотр
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


tehno2
Вопрос вот в чем.
Не первый год измеряем, но часто с пожнадзором общаемся.по поводу замеров. Что такое визуальный осмотр (протокол)? Или это то что мы увидели глазами (что собственно в названии протокола имеется ввиду) или это то что мы намерили а потом в этом протоколе отразили (соотв или нет).
Если заземляющее устройство глазами я вижу, а на самом деле подключив прибор уже нет, то как правильно то будет в визуальном осмотре написать (соотв или нет)?

Сопротивление изоляции. Провода идеальные на вид. По мегоометру меньше 0,5 МоМ. Чего писать в визуальном осмотре.
Пожнадзор при проверке объекта разобрали короба и увидели массу скруток. Предъявили мне протокол мой визуального осмотра, где все соотв. и оштрафовали на 6 тыр.

У кого какие мнения будут.

с2н5он
Цитата(tehno2 @ 14.5.2014, 16:44) *
Что такое визуальный осмотр (протокол)?

Тыц

Цитата(tehno2 @ 14.5.2014, 16:44) *
Чего писать в визуальном осмотре.

Замечаний нет

Цитата(tehno2 @ 14.5.2014, 16:44) *
Пожнадзор при проверке объекта разобрали короба и увидели массу скруток. Предъявили мне протокол мой визуального осмотра, где все соотв. и оштрафовали на 6 тыр.

Сослались на что? Про скрутку и при наказании?
tehno2
Может я некорректно вопрос задал. Но меня интересует что отражать в протоколе ВО. Что мы приборно измерили или что без приборов увидели. И вскрываются ли при визуальном осмотре распредкоробки, розетки, кабель-каналы. итд.
Пожнадзор любит вскрывать все электроустановочные изделия и выискивать дефекты. Так все-таки надо-ли разбирать все до винтика или ограничиваться созерцанием того что глазу доступно.
Евгений
Испытания проводите по методикам? Там есть?
Работник
На Янвикторе читали?
http://yanviktor.narod.ru/ispytaniya/visa.htm
Из ГОСТ Р 50571.16-99
F.4 Отчет
После каждого периодического осмотра и испытаний должен составляться отчет, который должен включать в себя, в дополнение ко всей информации об осмотре, проделанных испытаниях и их результатах, информацию о любых изменениях или модернизации и реконструкции установки и выявленных несоответствиях установки или ее частей действующим правилам и нормам.
Motoblock
Никаких инструментальных данных вы не вносите в протокол ВО. Здесь вы фиксируете только соответствие требованиям НТД таких параметров, как например: радиусы скругления КЛ, надежность крепления элементов, правильность монтажа (к примеру PEN проводник КЛ при разделении его приходит на N-шину, а не на РЕ, как должно быть), наличие обозначений на щите, оплавленная изоляция, водичка подкапывает где-то, соответствие сечений нагрузке, наличие обозначений на аппаратах защиты...Да много чего еще. Имейте ввиду, что выносить запреты на эксплуатацию оборудования, не соответствующего требованиям НТД, вы не имеете права. Это прерогатива только инспектора РТН. Если необходимо--могу дать примеры своих отчетов.
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 15.5.2014, 8:12) *
Может я некорректно вопрос задал.

Может и я не так ответил, но если в следующий раз пожнадзор будет штукатурку со стен долбить, чтобы посмотреть как там проводка проложена?
Основание для залезания в коробку?
tehno2
Цитата(Motoblock @ 15.5.2014, 9:43) *
. Это прерогатива только инспектора РТН. Если необходимо--могу дать примеры своих отчетов.

Буду премного благодарен.

Цитата(с2н5он @ 15.5.2014, 17:08) *
Основание для залезания в коробку?

Какие основания у пожнадзора? Квитанцию им надо выписать, вот и все основания. Ну у каждого своя работа, я не в претензии.
с2н5он
Так оне с Вас и не слезут, если корова доится, зачем останавливаться?
Motoblock
Стучитесь в личку - отвечу.
warlock1603
чтобы избежать подобного излишнего внимания со стороны пожарных и прочих структур в примечании к протоколу визуального осмотра пишите: выявленные замечания не препятствуют нормальной работе электроустановки, если видите серьезные замечания и недостатки, то смело отражайте их в протоколе осмотра. Осмотр делается прежде всего для определения возможности безопасного проведения испытаний. Вся ответственность в первую очередь на ответственном за электрохозяйство данной электроустановки. Вскрывать коробки распределительные вы не должны. За это несет ответственность электромонтажная организация, производившая монтаж. Тут просто попахивает превышением должностных полномочий со стороны пожарных. Надо почитать. что они написали в предписании для лаборатории.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.