Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Питание для гальваники
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


kola1414
Здравствуйте.
Есть желание по мелочи поиграться с гальванопокрытиями и гальванопластикой. Однако все упирается в питание c регулировкой силы тока. По идее хватит источника 1-80 А .
Подскажите пожалуйста, как можно с минимальными вложениями реализовать это дело!? Есть сварочный инвертор (250А ) , может еще есть варианты (из комповских и тп.) ?!
uvk2
Насколько мне известно для гальваники важна ещё и стабилизация тока. Если инвертор умеет это делать - почему бы не попробовать. Комповские стабилизируют напряжение а не ток.
Volt380
хватит ли напряжения инвертора? имхо - только пробовать. вполне вероятно что сварочный инвертор - это то что надо..
uvk2
Да вроде напряжения в гальванике небольшие, ток большой.
kola1414
мне хватит 20 ампер.
Мастер Джу
Инвертор не спалите.
Тем более на его выходе переменка,а вам нужна постоянка.
Volt380
Цитата(Мастер Джу @ 2.5.2014, 17:46) *
Тем более на его выходе переменка,а вам нужна постоянка.

врёте! - постоянка
Мастер Джу
Ошибся,бывает.
Viktor2004
Для данных экспериментов подойдет любой источник питания с регулируемым напряжением и защитой по току. Я в детстве использовал транс от игрушечной железной дороги. Там выход от 1 до 12V. Ток не контролировал, его и так при данном процессе чувствуешь по пузырькам и срабатыванию токовой защиты. Я разные железки медью покрывал в растворе медного купороса.
kola1414
Цитата(Viktor2004 @ 12.5.2014, 7:47) *
и защитой по току.

Важна именно регулировка Силы тока. Что вы подразумеваете под защитой по току?
Цитата(uvk2 @ 1.5.2014, 9:13) *
Комповские стабилизируют напряжение а не ток.

Переделки АТХ блоков вроде имеют переменные резисторы индивидуально :
1 . для регулировок напряжения
2. и отдельно для силы тока
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Получится давать большие токи при малых напряжениях?
шахтер
Инвертор подходит я пробовал, у меня Фубаг. Прикол там правда есть при использовании сварочного инвертора в качестве источника тока. Если сопротивление цепи будет меньше сопротивления горения электрода, инвертор понимает это так что электрод залип. И включает защиту как при залипании электрода. При гальванике этого не происходит там сопротивление всегда больше. Ток он как раз стабилизирует, только нужно помнить без нагрузки или с малой нагрузкой напряжение в ванне примерно 70 вольт, с нагрузкой оно упадет до 20 вольт с гаком. Так что лучше в перчатках за электроды браться . И еще ток от инвертора можно использовать не больше чем он может выдать при ПВ 100%, чтобы не спалить сам инвертор. Не там конечно термозащита есть, но лучше не проверять ее на работоспособность.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.