Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Осещенность
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


tehno2
Скажите пож. может ли ЭТЛ проводить замеры освещенности и выдавать протоколы.
В объемах и нормах испытаний ПТЭЭП п.28.12 эти замеры как бы должны проводиться. при К и Т

Не затребует ли кто-нибудь потом какую-нибудь лицензию. Очень туманный вопрос.

Спасибо.
Евгений
Пусть выдает для информации, но они не могут быть использованы при произв.контроле и при специальной оценке условий труда. Во всяком случае, если лаборатория не сертифицировалась для этого специально.
Работник
Если в перечне работ к Свидетельству ЭЛ есть эти работы - можете выдать документы, если нет в перечне - не можете, документы не будут иметь силы.
с2н5он
Не может, ибо для этого нужно аккредитовать лабораторию точно не помню или ростехрегулирование или росстандарт
У нас ранее занимался ЦСМ
tehno2
Всем спасибо за ответы.
Ситуация такая что мы делали замену светильников ЛОН на энергосберегающие и по результатам работ замерили освещенность., написали по результатам замеров протокол. Пришел СЭС и заявил что их наши протоколы не устраивают. Вот и думаем послать их подальше или пока не стоит.
с2н5он
Основание прихода СЭС?
tehno2
Основание - плановая аттестация рабочих мест. Объект детский сад. Вообщем у нас расхождения в замерах. У СЭС ниже нормы, у нас в пределах нормы.
Сейчас детский сад на СЭС в суд подали. Причина - необъективная оценка освещенности. Мотивируют нашим протоколом.
Мы в протоколе приписку сделали, что этот протокол для мониторинга оценки потребления на цели освещения. Ну вроде как мы не претендуем на оценку условий труда.
Евгений
Садику удачи, а Вы грамотную приписку сделали icon_smile.gif
с2н5он
СЭС насколько знаю аттестацией не занимается, ихню лабораторию пользуют другие организации
А Вашу приписку грамотный специалист смешает с грязью в суде
tehno2
Ну СЭС это так называют их, а вообще Центр гигиены и эпидимиологии. Они сами ходют меряют за деньги, а потом штрафы выписывают. Короче замотивированные товарищи.
Ну а в чем здесь несоответствие чему то. Организация меняла светильники одни на другие. По окончании работ замерила освещенность. Не стало ли хуже. Выдержана ли норма. Ну и как следствие запротоколировала это.и вручила Заказчику. По моему все логично и адекватно.
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 24.4.2014, 21:02) *
а потом штрафы выписывают.

Штрафы могут выписать на основании проверки, а не аттестации РМ

Цитата(tehno2 @ 24.4.2014, 21:02) *
По моему все логично и адекватно.

Нет, ибо

Цитата(с2н5он @ 23.4.2014, 18:33) *
для этого нужно аккредитовать лабораторию

tehno2
Я ни с чем не спорю. Просто хотелось бы понять правомерность или неправомерность выполнения замеров освещенности ЭТЛ.

По поводу аккредитации. Насколько я знаю аккредитируют только ИЛ которые оценивают факторы производственной среды, рабочие места итд. Они к ЭТЛ никакого отношения не имеют. У них другое ведомство и другие задачи. ЭТЛ аккредитации подлежат в сугубо добровольном порядке.

С другой стороны. Есть ПТЭЭП где есть объем и нормы испытаний оборудования. прил 28.12 (про освещенность при К и Т). ЭТЛ должно руководствоваться в том числе ПТЭЭП. А раз так то где здесь нарушение чего-либо, если в 28.12 четко сказано, что освещенность измеряется при капитальном и текущем ремонте. Для кого это написано? Я считаю для ЭТЛ, ну и для потребителей соответственно.
Если допустим попадется прошаренный потребитель, то он может спросить про замеры освещенности после ремонта системы освещения. И будет прав. И в чем мы будем не правы если удовлетворим требование Заказчика, если на это есть прямое указание в ПТЭЭП, которое является настольной книгой для ЭТЛ, вместе с ПУЭ конечно.
Евгений
Кто не аккредитовался, тот не может участвовать в специальной оценке условий труда (аттестация рабочих мест по-старому). Для любых других целей может мерить освещенность сколько угодно, а вот для СОУТ никак.
с2н5он
Цитата(tehno2 @ 25.4.2014, 13:27) *
ЭТЛ аккредитации подлежат в сугубо добровольном порядке.

ЭТЛ аккредитации не проходят и освещённость это не электротехнические измерения, что касаемо ПТЭЭП - оно не регулирует кто имеет право измерять
Мы например имеем возможность мерять освещённость, но делаем это перед АРМ, что бы избежать не видимых глазом косяков (недостаточной освещённости)
tehno2
Освещенность не электроизмерения, согласен. Но как они попали в ПТЭЭП. Для каких то целей они там присутствуют. ПТЭЭП распространяется на элустановки, а не на помещения, рабочие места отдельно взятые и на ИЛ занимающиеся АРМ. Объем и нормы испытаний электроустановок это прерогатива ЭТЛ.
Мы тоже измеряем освещенност перед АРМ. Собственно поэтому я и задал вопрос. о правомерности данного деяния ЭТЛ.
с2н5он
Присутствуют для того что бы была освещённость РМ, а аккредитованные лаборатории присутствуют для того, что бы подтвердить эту норму

Цитата(tehno2 @ 25.4.2014, 20:48) *
Мы тоже измеряем освещенност перед АРМ.

Для успокоения души меряйте сколько угодно, но официально Ваши замеры силы не имеют
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.