Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зона ветрового подпора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Eneken
Здравствуйте, коллеги!
Прошу разьяснить один вопрос. Вопрос в основном к главным энергетикам.

А именно. Зона ветрового подпора дымоходного канала: в чем заключается физика процесса?

Из НД: "Зоной ветрового подпора канала считается пространство ниже линий, проведенных под углом 45 град. к горизонту от наиболее высоких точек вблизи расположенных сооружений и деревьев."

В общем при сооружении дымохода для продуктов сгорания котла, дымоход должен быть высотой не ниже крыши здания, конька кровли.

Какой процесс влияет на то, что отвод продуктов згорания будет выше, если дымоход превосходит высоту здания, чем когда дымоход сооружен например высотой в пол-здания? Как высота дымохода влияет на отвод продуктов згорания?
зелёный желторотик
Цитата(Eneken @ 21.4.2014, 15:58) *
дымоход должен быть высотой не ниже крыши здания, конька кровли.

Ниже конька тоже можно. Там зависит от не помню чего - то ли по формуле считается, то ли по таблицам. Угол ската, расстояние от конька до трубы...

Ветровой подпор - по русски говоря, штука, играющая на перепадах давления. Обращали внимание, что на некоторых дизельных автобусах вся "задница" в копоти? Это - тоже, так сказать, ветровой подпор (вернее, низкое давление воздуха): разряженный воздух удерживает дым, и тот не сразу рассеивается в атмосфере, а держится рядом с задней стенкой вагона. Аэродинамика, короче.

В сооружениях такая фигня грозит как ненадлежащей тягой, её отсутствием вообще, или, ещё круче - всё пойдёт наоборот: сверху затянет, из камина/печки выйдет в помещение, вместе с угарным газом, сажей и золой.
S-cream
В вопросе содержится половина ответа.

Ветровой подпор - зона, где ветер подпирает тягу. Тяга возникает при перепаде давления в разных точках дымохода (верхней и нижней).
Грубо говоря - ветер, дуя мимо крыш, за эти крыши цепляется, в зоне ветрового подпора создается избыточное давление, турбулентность, что ухудшает тягу, которая влияет на количество кислорода, поступающего в камеру сгорания. Это количество напрямую влияет на то, сколько горючего вещества вступит в реакцию горения.

Ищите поиском в интернете "причины возникновения обратной тяги".
зелёный желторотик
Прочитал ответ S-cream, сравнил со своим ... Полез в Яндекс, и понял, что я наврал icon_redface.gif icon_redface.gif icon_redface.gif

Вот тут всё про это. С картинками!!!
http://www.pandia.ru/296746/
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 21.4.2014, 15:21) *
...
Вот тут всё про это. С картинками!!!
http://www.pandia.ru/296746/

Вот выдержка из этой ссылки: " Поэтому каналы на всем протяжении делают вертикальными, избегая горизонтальных участков в стенах здания или боровов (горизонтальных лежачих каналов) на чердаках". Поскольку доводилось присутствовать при кладке печей в деревенских домах и беседовать с печниками, приведу их высказывания о назначении этих самых боровов. Оказывается они выполняют и такие функции, как снижение скорости уходящих газов, ибо с возрастанием скорости этих газов, возрастает количество тепла, улетающего в трубу, что снижает КПД печки. А вторая функция борова - эстетическая, т.к. с царских времён печная труба должна была располагаться с "дворовой" части дома, а не с фасада, смотрящего на улицу.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.