Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Нужна ли лицензия
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Испытания


1svar
Доброго всем времени суток. У нас в организации встал вопрос о проведении проверки наличия цепи и замеров переходных сопротивлений между заземлителями и заземляющими проводниками, заземляемым оборудованием (элементами) и заземляющими проводниками (металлосвязи) своими силами. В связи с чем возникает вопрос: нужна ли лицензия на данные работы (измерения проводим только внутри предприятия)? И какие требования могут еще быть? Организация от энергетики далекая (нефтесервис), данные измерения требуются каждый день при переезде бригад (подключаются к стационарному контуру заземления).
Работник
Здравствуйте. Да, требуется регистрация ЭТЛ в Ростехнадзоре. Пусть даже и внутри своей организации. Впринцепе может не регистрироваться, но тогда протоколы юридической силы иметь не будут. И в случие чего напишут Вам в расследовании "измерения не проводились". Если протоколы не нужны - не регистрируйтесь.
Цитата
Организация от энергетики далекая (нефтесервис), данные измерения требуются каждый день при переезде бригад (подключаются к стационарному контуру заземления).

Не думаю что требуются протоколы, нужно смотреть свои ведомственные документы. На основании чего проводите эти измерения? Где написано это требование? Порядок оформления там указан?
1svar
Спасибо за ответ. В перечне необходимой документации есть пункт - "протокол измерения сопротивления металлосвязи". Просто, ради одной операции создавать и регистрировать лабораторию нецелесообразно. Может есть какая-то документация на этот счет?
Работник
Значит нужен протокол от зарегестрированной ЭТЛ. Их очень много. Если допуски по пром безопасности не требуются - подойдет любая.
Документация на счет чего?
1svar
в данное время мы сотрудничаем с ЭТЛ, но это дорого. Вот и рассматриваем возможность отказа от них. Документация на счет измерений (нужно - не нужно лицензировать)
Работник
Протокол металлосвязи дорого? Обратитесь в другую ЭТЛ, поговорите о снижении цены с нынешней фирмой. В любом случие это будет выгоднее создания и содержания собственной ЭТЛ. Подробнее можете посмотреть в сети, что требуется для создании ЭТЛ.
Цитата
Документация на счет измерений (нужно - не нужно лицензировать)

Посмотрите в
Цитата
В перечне необходимой документации есть пункт...

Откуда этот перечень? Это какие-то ведомственные документы (нефтяной сектор) и я не в курсе что там и как.
Но я думаю что без регистрации не обойтись, т.к. нужен протокол. Я уже писал что
Цитата
Впринцепе может не регистрироваться, но тогда протоколы юридической силы иметь не будут.

А так как протокол требуется по "перечню", значит он нужен юридически значимый.
Создание ЭТЛ - отдельная тема. Это не имеет смысла без использование ее на полную, большинство электромонтажных и строительных фирм не имеет ЭТЛ в своем составе.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.