Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Испытания высоковольтные кабеля АСБ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


dpm
Здравствуйте!
Ну кто-нибудь подскажет из тех кто сталкивался, какой должна быть величина испытательного напряжения для кабелей АСБ 6 кВ при испытании их установкой СНЧ. У нас в организации просто хотят перейти на переодические испытания установкой СНЧ (т.к. такое напряжение более щадяще влияет на состояние изоляции кабелей).Прошлой осенью решили попрактиковаться и испытали кабель АСБ по нормам для кабелей с изоляцией из сшитого полиэтилена (11 кВ). Но через 2 месяца этот кабель стрельнул(((( Отсюда вывод, что 11кВ не достаточно для полной оценки состояния кабеля. Так сколько же нужно подавать епт?
ЛЕША
Что то мне кажется, что сия установка только для кабелей с полиэтиленовой изоляцией. Для АСБ-6кВ стандартно 36кВ выпрямленного.

Работник
Здравствуйте. Не встречал таких норм. Я даже в сети редко встречаю тех, кто работает с установками СНЧ. А уж экспериментаторов - Вы первый.
В нормах встречал только - выпрямленным 36 кВ. Так что хоть 50 кВ 0,1 Гц - не по норме. Ищите в иностранных НТД. Наши же от туда скопировали про 3U0 для СПЭ.
Или экспериментируйте. На мой взгляд меньше 20 кВ и думать нечего. А может все теже 36 кВ.
uvk2
Цитата
У нас в организации просто хотят перейти на переодические испытания установкой СНЧ (т.к. такое напряжение более щадяще влияет на состояние изоляции кабелей).
Из чего это они заключили? Даже если оно и так, то это будет нарушением норм испытания кабелей АСБ.
Sist
Цитата(dpm @ 28.3.2014, 13:39) *
11кВ не достаточно для полной оценки состояния кабеля. Так сколько же нужно подавать епт?
думаю 21.2 кВ = 30 / 1.41 и для новых 25.5 кВ.
dpm
Цитата(uvk2 @ 28.3.2014, 19:05) *
Из чего это они заключили? Даже если оно и так, то это будет нарушением норм испытания кабелей АСБ.

Это заключение на основании в основном заграничных научных исследований и наблюдений. Для нас первостепенной задачей является поддержание работоспособного состояния эл.снабжающих сетей и и по возможности сохранение рабочего ресурса кабельных сетей. А для отчета, знаете ли, бумага всё стерпит icon_cool.gif
uvk2
Что стерпит? Вы будете испытывать как полиэтилен, а в протоколе писать АСБ 36 кВ? Так можно далеко уйти.
dpm
Цитата(uvk2 @ 31.3.2014, 11:28) *
Что стерпит? Вы будете испытывать как полиэтилен, а в протоколе писать АСБ 36 кВ? Так можно далеко уйти.

Вот именно далеко мы пойти и хотим) внедрив, щадящий для изоляционных материалов, вид высоковольтных испытаний для кабельных линий.
Работник
Давно многие практикуют испытания 2-3 кратным выпрямленным. К чему это приводит все в курсе. Думаю к этому же приведут и эксперименты с СНЧ - норм нет, а много кВ дать не хотим. Ведь испытания 2-3 кратным тоже "щадящие".
ПС Самую верную информацию по Вашему вопросу дадите Вы. С опытом. Так что не забывайте делиться как в итоге решили испытывать и что получается.
Sist
да и вряд ли СНЧ метод щадящий
Инструкция YII-Б-1 ОАО "Московская городская электросетевая компания"
Величина и длительность испытательного напряжения, прикладываемого к жилам КЛ
В эксплуатации
Кабельные линии с бумажной изоляцией:
Рабочее напряжение линии (кВ) 6 Переменное испытательное напряжение 0,1 Гц (кВ) 12
Длительность приложения испыт. напряж. 0,1 Гц (мин) 20
Испытательное напряжение выпрямленного тока (кВ) 30 Длительность приложения выпрям. испыт. напряжения (мин) 5
uvk2
Цитата
Думаю к этому же приведут и эксперименты с СНЧ - норм нет,
Вот именно. Норм нет, а самодеятельность незаконна.
Цитата
Инструкция YII-Б-1 ОАО "Московская городская электросетевая компания"
Не думаю что каждая контора вправе сочинять под свои интересы свои нормативы, отличающиеся от официальных. Единственно что можно - снизить до 3-4х кратного испытательное напряжение для старых кабелей. Но это исключение, и не надо этим исключением злоупотреблять.
Sist
Цитата(dpm @ 28.3.2014, 13:39) *
У нас в организации просто хотят перейти на переодические испытания установкой СНЧ (т.к. такое напряжение более щадяще влияет на состояние изоляции кабелей).Но через 2 месяца этот кабель стрельнул((((

стрельнул потому что надо использовать целый комплекс испытаний
Работы по проведению комплексной диагностики и испытаниям включают в себя:
• обследование каждой фазы КЛ (при вводе линий в эксплуатацию или после ремонта линий) методом рефлектометрии с применением импульсных рефлектометров (РЕЙС-105М или его аналог) для уточнения длины КЛ, местоположения соединительных муфт (для паспортизации новых линий или после их ремонта), обнаружения и локализации (при их наличии) явных и низкоомных повреждений и дефектов в КЛ;
• диагностирование каждой фазы КЛ методом измерения и локализации частичных разрядов с применением системы OWTS для проверки качества монтажа (при вводе линий в эксплуатацию или после их ремонта), для оценки состояния эксплуатирующихся КЛ (между ремонтами линий), для выявления и локализации (при их наличии) участков линий и муфт с повышенным уровнем частичных разрядов;
• диагностирование изоляции каждой фазы КЛ со сроком эксплуатации более 15 лет (после ремонта линий или между их ремонтами) методом измерения и анализа возвратного напряжения с применением системы CD 31 (или ее аналога) для интегральной оценки состояния, степени старения и увлажнённости изоляции КЛ;
тестирование изоляции каждой фазы КЛ напряжением сверхнизкой частоты 0,1 Гц с применением системы тестирования VLF (или её аналога) для проверки исправности и работоспособности КЛ перед вводом её в эксплуатацию после монтажа или после ремонта (тестирование величиной 3Uo в течение 15 минут), а также между ремонтами в случае неудовлетворительных характеристик диагностируемых КЛ (тестирование величиной 1,7Uo в течение 30 минут).

Общая длительность проведения работ по комплексной диагностике и испытаниям составляет 2—2,5 часа для новой КЛ, 2—3 часа — для КЛ со сроками эксплуатации до 15 лет и 4—5 часов — для КЛ со сроками эксплуатации более 15 лет.

КЛ, оцененные по результатам диагностики как находящиеся в «хорошем состоянии», могут быть переведены на удлинённые сроки испытаний повышенным напряжением.
то есть испытывать повышенным напряжением всё равно надо.
dpm
Цитата(Sist @ 1.4.2014, 17:07) *
стрельнул потому что надо использовать целый комплекс испытаний
.

Я в курсе не по наслышке , что такое системы по диагностике OWTS и CDS. Общался со спецами которые занимаютм\ся этим уже 5 лет. На самом деле диагностика занимает гораздо больше времени ( около 4-4,5 часов сам процесс и 2-3 часа анализ и подготовка протоколов с рекомендациями icon_cool.gif

Да и причем здесь диагностика!? я говорю про в/в испытания при помощи СНЧ установки епт.
ez81
Диагностика-диагностика их рвут (кабели) чаще диагностики, трата времени и средств диагностика. А в\в испытания маслонаполненных кл проводить снч нет смысла.
Работник
Если на территории своего предприятия - рвут редко, чаще совсем не рвут.
И все же кабель АСБ с бумажной изоляцией, а не "маслонаполненый".
Гость_Дмитрий_*
добрый день! вижу что сообщения уже устарели, но меня тоже интересует как ведет себя кабель с БПИ при испытание СНЧ 0,1 ГЦ? Ведь испытание приравниется к переменному напряжению и должно нанести меньший вред кабелю. Мы решили тоже некотырые КЛ испытать в качестве эксперимента, т.к. возникла проблема отсоединения разрядников на опорах и отсоединения ВЛ. Один из 4 КЛ не прошел испытания, возник пробой в соединительной муфте.

Даже в Инструкция YII-Б-1 ОАО "Московская городская электросетевая компания" написано что можно испытать кабели с БПИ СНЧ, но щадящее ли это испытание? и не в ГОСТе 2012, не в ПТЭЭПе, не в РД нет об этом ни слова.

Думаю надо сделать в качестве эксперимента на КЛ из БПИ сначало диагностику с регистрацией частичных разрядов, потом испытать СНЧ, затем регистрацию ЧР. Потом проделать операцию при испытании постоянным напряжением. и уже тогда можно делать выводы и писать рекомендации создателям РД....
Горе-испытатель
Испытывать или не испытывать - вот в чём вопрос (почти по Уильяму уважаемому ихнему Шекспиру - быть или не быть?) Я каждый день по несколько раз испытываю дома лампочки методом включения под номинальное напряжение, но они, заразы этакие, всё равно перегорают! Так и кабели - чем больше их испытывают, тем чаще они выходят из строя...
egida07
Всем добрый день!Для испытаний КЛ я к примеру использую установки АИД-70 и АВ-45-01.При испытании в основном пользуюсь рекомендациями и зав. протоколами завода изготовителя кабельной продукции.В основном пытаем кл 10кВ и пришел к выводам:
1-Кл с изоляцией из сшитого полиэтилена 3-х кратное U СНЧ (30кВ 15 мин)-жилы;
2-Кл с изоляцией из сшитого полиэтилена постоянное U (5кВ 10 мин)-экран;
3-Кл с бумажной изоляцией постоянное 4-х кратное U (40кВ 5 мин).
Roman D
С чего бы пытать кабель, пока он и так работает.
Денег захотелось?

Предлагаю ввести термин "испытание рабочим напряжением"
Включили - не бахнуло - годен.
Ваня Иванов
Цитата(Roman D @ 26.10.2018, 17:22) *
С чего бы пытать кабель, пока он и так работает.
Денег захотелось?
Предлагаю ввести термин "испытание рабочим напряжением"
Включили - не бахнуло - годен.

Поддерживаю! Я тоже не сторонник разрушающих методов испытаний. Мегернуть этот несчастный кабелёк, которому 40 лет в обед, пощупать его в крайнем случае выпрямленным напряжением не более амплитудного переменного рабочего и хорош издеваться над ним, пущай себе работает пока живой! А если каждые 3-4 года (а у кого-то и чаще) душить его напряжением, равным 5-кратному номинальному, так он родимый накроется медным тазиком и всем прикажет долго жить...
Гость сочувствующий
Цитата(Ваня Иванов @ 26.10.2018, 17:37) *
Поддерживаю! Я тоже не сторонник разрушающих методов испытаний. ...

" Ах Ваня, Ваня! Я гуляю по Парижу, и что я вижу, и что ж я слышу ..." Цель испытаний повышенным напряжением - выявление слабых мест любой КЛ. Выдержала испытание - очень хорошо! "Крякнула" - убираем слабое звено, желательно летом, да если ещё при хорошей погоде - кайф. Не испытывали КЛ - "крякнула" зимой - морозим сопли и материмся! А если на этой линии "сидит" такой объект, что мама не горюй! Фонтаны порывов теплосетей по ТВ все видели? Думаете их давили летом повышенным давлением? Сомневаюсь я ...
тот самый dpm
Цитата(Гость сочувствующий @ 28.10.2018, 11:05) *
" Ах Ваня, Ваня! Я гуляю по Парижу, и что я вижу, и что ж я слышу ..." Цель испытаний повышенным напряжением - выявление слабых мест любой КЛ. Выдержала испытание - очень хорошо! "Крякнула" - убираем слабое звено, желательно летом, да если ещё при хорошей погоде - кайф. Не испытывали КЛ - "крякнула" зимой - морозим сопли и материмся! А если на этой линии "сидит" такой объект, что мама не горюй! Фонтаны порывов теплосетей по ТВ все видели? Думаете их давили летом повышенным давлением? Сомневаюсь я ...

Полностью вас поддерживаю! Видно вы как и я на практике регулярно сталкивались с работами по восстановлению кабелей ВН в дико морозных погодных условиях и под постоянным прессом с верху как можно быстрее запитать важного абонента ( пром. предприятие, дет.сад, поликлиника)! А Ваня Иванов и Roman D меня удивили своими ,мягко скажем, не деятельными комментариями (за ними такое редко водится). Главная задача испытаний КЛ , это выявить дефекты в изоляции (конечно же при их наличии)и устранить их при наиболее благоприятных условиях ( погода, подготовленный режим питающих схем и наличие свободных, сидящих на звонке, копателей и муфтеров! А вот проверять состояние кабеля подачей на него рабочего напряжения это сущее мракобесие. Сколько же при этом ТП погаснет пока КЗ до головной ГПП или РП дойдут?! И через какое количество кабелей этот ток КЗ проскочит?! а по своему богатому опыту скажу что АСБ кабели ой как такие токи не любят едва ли не больше , чем В/В испытания(. А мегерить кабели 6-10 кВ особого смысла нет ибо нет нормативов да и не определить состояние КЛ по этим показателям ( ну конечно если сопротивление изоляции не показывает совсем уж малое значение)
Ваня Иванов
Цитата(тот самый dpm @ 14.11.2018, 14:41) *
...А Ваня Иванов и Roman D меня удивили своими, мягко скажем, не деятельными комментариями (за ними такое редко водится)...

Уважаемый dpm и все специалисты, кого интересуют вопросы испытаний КЛ с помощью установок СНЧ. Предлагаю обратиться к данному документу (нажать). Там в главе 35 на стр. 167 всё сказано!
Что касается испытаний КЛ повышенным выпрямленным напряжением, хочу кратко изложить свою позицию по этому вопросу:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Примечание: В данном "трактате" для упрощения расчётов электрическое поле условно считается однородным. Исходя из соотношения E = U/d (где d - толщина диэлектрика, м), предполагается, что E = U при толщине диэлектрика d = 1м.
Кроме этого предлагаю посмотреть здесь кое-что для общего развития.
Сергей ДД
Маленькая выдержка по Ваниной ссылке, без коментариев. Кому лень переходить.
Цитата
Компания ТРИК ГРУПП специализируется на комплексной поставке кабеля и провода российского производства, компонентов СКС торговых марок Lanmaster, TWT, а также поставке электротехнической продукции.
dpm
Цитата(Ваня Иванов @ 16.11.2018, 12:12) *
Уважаемый dpm и все специалисты, кого интересуют вопросы испытаний КЛ с помощью установок СНЧ. Предлагаю обратиться к данному документу (нажать). Там в главе 35 на стр. 167 всё сказано!
Что касается испытаний КЛ повышенным выпрямленным напряжением, хочу кратко изложить свою позицию по этому вопросу:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Кроме этого предлагаю посмотреть здесь кое-что для общего развития.

Вся эта информация предыдущие ваши посты более действенными не делает.
За ссылки спасибо, читабельно (конкретно ГОСТ). А товарищ Иванов И. инженер-электрик, на письменный труд которого вы даете ссылку, похоже дальше своего кабинета и служебного туалета не уходил ибо его расчетные выкладки и выводы не соответствуют действительности ( не подтверждаются практикой) с которой я и многие мои коллеги по цеху ежедневно сталкиваемся.
___VITOS___
Цитата(Ваня Иванов @ 16.11.2018, 12:12) *
Что касается испытаний КЛ повышенным выпрямленным напряжением, хочу кратко изложить свою позицию по этому вопросу:
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Ок, при пятикратном перегрузе диэлектрик проживёт 33 минуты с копейками.
Вопрос к автору трактата, является ли воздействие электрического поля напряженностью 50 кВ - необратимым для диэлектрика?
Из прочитанного я вижу, что под 50кВ диэлектрик проживёт до потери свойств (читай пробоя) 33 минуты, а при 10кВ - 25 лет.
То, что после снятия напряжения структура диэлектрика не восстанавливается - никак не доказано и не описано.
Может не восстанавливается, может восстанавливается, я не знаю...и ответа тоже нигде не видел.
В химии ведь есть процессы обратимые, необратимые и частично обратимые.
razread
Цитата(Ваня Иванов @ 16.11.2018, 13:12) *

Я конечно извиняюсь, но эту статью кто писал? На чём основывались?)) Вы сами хоть читали?
Увеличим значение Е в 2 раза и рассчитаем время жизни диэлектрика (изоляции):
t = А∙Е‒n= 2,5∙109×20‒8= 2,5∙109/(25,6∙109)=0,0976[лет]

Это как? Как 20 в -8 степенини становится 25,6 на 10 в 9?
И перед вводом в эксплуатацию тоже нельзя испытывать оборудование высоким напряжением?
dpm
С введением нового ГОСТа основной вопрос в принципе можно считать закрытым. Теперь всё официально задокументировано icon_biggrin.gif. Но настораживает другое а именно теперь нет поблажки для кабелей АСБ 6-10 кВ (находящихся в эксплуатации) в виде 4-х кратного значения испытательного постоянного напряжения. Т.е. получается так, если у организации нет в наличии установки СНЧ (на стороне на регулярной основе её добывать мягко скажем не практично и не экономично) , переменки у нас временно нет (все временное -постоянно icon_sad.gif ) сломан элегазовый проходной изолятор.. То в таком случае палим кабели 6-ти кратным значением. В итоге цитата - не многие доживут до восхода солнца(.
razread
Ну нужно приобретать установки СНЧ, и ещё выбирать по мощности, в зависимости от длинны испытываемого кабеля, ну или вызывать лабораторию укомплектованную такой установкой)) Потому что постоянкой испытывать кабели изготовленные из сшитого полиэтилена запрещено, постоянное напряжение убивает изоляцию этих кабелей. А на переменке, из за ёмкости установка сгорит.
Ваня Иванов
Цитата(razread @ 20.11.2018, 22:27) *
...Как 20 в -8 степенини становится 25,6 на 10 в 9?...

Для тех, у кого совсем уж туго с математикой, а также с русским языком ("степенини" - это скорее всего "степени") объясняю "на пальцах". Число в отрицательной степени равно 1 (единице), делённой на это число в той же, но в положительной степени! Поэтому 20 в минус восьмой степени (20^-8 ) будет равно 1 разделить на 20 в 8-й степени: 20^-8 = 1/(20^8 ). Вам онлайн калькулятор нужен или сами подсчитаете?
Эмпирическое уравнение старения диэлектрика, приведённое мной выше в "трактате" содержит параметр Е - напряжённость электрического поля, который для простоты расчётов я заменил напряжением U = Ed, где d - толщина диэлектрика (если d = 1, то U = E), но это соотношение справедливо только для однородного электрического поля! В неоднородном электрическом поле всё гораздо сложнее, о чём говорится здесь (нажать).
Цитата(razread @ 20.11.2018, 22:27) *
И перед вводом в эксплуатацию тоже нельзя испытывать оборудование высоким напряжением?
Перед вводом в эксплуатацию - это святое, однако и в этом случае не следует слишком усердствовать, как известно "сдуру можно и ... сломать! icon_biggrin.gif
Запомните на всю оставшуюся жизнь, что испытания повышенным напряжением являются разрушающим методом контроля! Смысл слова "разрушающий", надеюсь, всем понятен, или дальше углубимся в теорию электрического старения диэлектриков под воздействием повышенного напряжения (на молекулярном уровне)?
Главной заповедью для любого испытателя, как и для любого врача, является: НЕ НАВРЕДИ !!!
razread
Да ерунда какая то ничем не подтверждённая. На канал Рен тв вам нужно с такими расчётами. За уши притягивают всё чтоб напугать))) Люди годами ведут исследования, проводят эксперименты и только тогда делают выводы, заключения, которые потом ещё подвергаются критике. А тут хопа пару формул и всё вот вам нужно менять правила которым уже много лет)) Структура грунта со временем изменяется из-за этого и качество изоляции. Своевременно выявленный дефект изоляции может спасти от проблем.
Лучше бы занимались изучением Надёжности!
Ваня Иванов
Цитата(razread @ 21.11.2018, 16:20) *
...За уши притягивают всё чтоб напугать))) ... А тут хопа пару формул и всё вот вам нужно менять правила которым уже много лет...

Уважаемый razread! Никто Вас не пугает и действующие Правила и Нормы испытаний никто отменять не предлагает! Наоборот, я в своём "трактате" обратил внимание на существование средств и методов неразрушающего контроля изоляции КЛ и привёл рекомендации действующего СТО о применении неразрушающих методов контроля изоляции КЛ. Если Вы ничего не поняли из того, о чём там говорилось - это Ваши личные проблемы. Мои расчёты, конечно же, весьма приблизительные, но это не меняет главного смысла эмпирической формулы, устанавливающей зависимость времени жизни диэлектрика (коим является изоляция кабеля) от напряжённости электрического поля! Возможно, что значения коэффициентов, входящих в эту формулу, были взяты мной не совсем точные, однако важен сам факт, что испытания повышенным напряжением сокращают время жизни любой изоляции, и этот факт подтверждён многолетними исследованиями, на основании которых и была выведена данная формула.
с2н5он
Цитата(Ваня Иванов @ 21.11.2018, 17:44) *
многолетними исследованиями

чьими? и можно их глянуть?
Roman D
Цитата(с2н5он @ 21.11.2018, 17:19) *
чьими? и можно их глянуть?

Большинство кабельщиков испытывали это на собственной ж. п. Насчёт глянуть - не уверен.
А вот запытать кабель до смерти - счастья мало. Минимум - сверхурочная работа (разумееся, не всегда оплаченная). Хуже, когда кабельщика ещё и на деньги ставят.
Поэтому наш кабельщик ещё и лаборант по поиску - на общественных началах. Тоись бесплатно.
razread
Цитата(Roman D @ 21.11.2018, 22:06) *
Поэтому наш кабельщик ещё и лаборант по поиску - на общественных началах. Тоись бесплатно.

Это интересно как так?)) У нас лаборант по поиску на вес золота, а нахождение места повреждения вообще золотая жила. Иной раз нахождение с ремонтом одного места под 1000 бакинских тянет)))
Roman D
Цитата(razread @ 21.11.2018, 20:25) *
Это интересно как так?)) У нас лаборант по поиску на вес золота, а нахождение места повреждения вообще золотая жила. Иной раз нахождение с ремонтом одного места под 1000 бакинских тянет)))

Я ж сказал: НАШ кабельщик явно круче. Но скучает.
ЛЕША
Цитата(razread @ 22.11.2018, 1:25) *
Это интересно как так?)) У нас лаборант по поиску на вес золота, а нахождение места повреждения вообще золотая жила. Иной раз нахождение с ремонтом одного места под 1000 бакинских тянет)))

Это где? Чемодан собрать - 10минут.... Серьёзно.
dpm
Цитата(Ваня Иванов @ 21.11.2018, 17:44) *
Мои расчёты, конечно же, весьма приблизительные, но это не меняет главного смысла эмпирической формулы, устанавливающей зависимость времени жизни диэлектрика (коим является изоляция кабеля) от напряжённости электрического поля! Возможно, что значения коэффициентов, входящих в эту формулу, были взяты мной не совсем точные, однако важен сам факт, что испытания повышенным напряжением сокращают время жизни любой изоляции, и этот факт подтверждён многолетними исследованиями, на основании которых и была выведена данная формула.

Так зачем вообще такие расчеты (приблизительно взятые с потолка) указывать? Мы и так все знаем о негативном влиянии сверхвысокого(выше номинального) напряжения на состояние изоляции КЛ. Но для чего утрировать то?
Это тоже самое если хотел разъяснить кому-то о вреде курения и тут БАМ! выложил "расчеты" , что выкуренная пачка сигарет сокращает жизнь на 4,3675 года! icon_eek.gif. Ну вы понимаете)
Да и вообще если собрался в качестве доводов оперировать цифрами и расчетами, то ни какое "приблизительно" и "не совсем точно" там рядом стоят не должны, коллега!

Цитата(Roman D @ 21.11.2018, 22:06) *
А вот запытать кабель до смерти - счастья мало. Минимум - сверхурочная работа (разумееся, не всегда оплаченная). Хуже, когда кабельщика ещё и на деньги ставят.
Поэтому наш кабельщик ещё и лаборант по поиску - на общественных началах. Тоись бесплатно.

Запытать до смерти?! это как?! Если даже предположу, что такое возможно, то лаборанта(чьих рук это дело) нужно к стенке ставить, без права последнего слова. Ибо это не лаборант, а самый настоящий кабельщик icon_biggrin.gif
dpm
Цитата(ЛЕША @ 22.11.2018, 5:57) *
Это где? Чемодан собрать - 10минут.... Серьёзно.

Да я бы тоже серьезно рассмотрел данный вариант icon_biggrin.gif
Roman D
Цитата(dpm @ 22.11.2018, 7:28) *
Запытать до смерти?! это как?!

Элементарно. В результате испытаний после ремонта кабель не прошёл их. Так понятнее?
razread
Цитата(ЛЕША @ 22.11.2018, 5:57) *
Это где? Чемодан собрать - 10минут.... Серьёзно.

Это Молдавия )) Ну тут же вопрос, вы понимаете, не только в том чтоб приехать найти и подчинить и сразу положить чистыми 1000 бакинских в карман, тут и минус топливо, минус расходники на муфту. Нужно и лабораторией обзавестись, тогда всё будет капать в карман, а если по найму, то думаю на 1000-1500 в месяц, а может и больше можно договориться))
Гость_Кабельщик_*
Цитата(razread @ 22.11.2018, 16:29) *
Это Молдавия )) ... думаю на 1000-1500 в месяц, а может и больше можно договориться))

Перед тем как паковать чемоданы, ещё раз хочу уточнить: 1000-1500 это в какой валюте, молдавских лей или бани? icon_smile.gif
razread
Нет рублей российских icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Ваня Иванов
Цитата(razread @ 21.11.2018, 16:20) *
Да ерунда какая то ничем не подтверждённая.... ....Структура грунта со временем изменяется из-за этого и качество изоляции. Своевременно выявленный дефект изоляции может спасти от проблем.
Лучше бы занимались изучением Надёжности!
Уважаемый razread! Именно этими вопросами я и занимаюсь много лет, и вот к каким выводам пришёл не только я, но многие мои коллеги, занимающиеся вопросами повышения надёжности электроустановок и не только их.
Представление о техническом состоянии какого-либо объекта формируется в виде некоторой абстрактной модели, основанной на информации, поступающей из различных источников, которые могут быть источниками как объективной информации (показания измерительных приборов, датчиков и т.п.), так и субъективной информации (показания людей, косвенные вычисления на основе математических моделей тех или иных систем, устройств, агрегатов, а также на основе среднестатистических данных и т.д.). Процесс формирования абстрактной модели осложняется тем, что многие параметры и характеристики объекта имеют способность изменяться в течение времени под действием различных внешних и внутренних факторов (температуры, влажности, атмосферного давления, напряжённости электрического поля, воздействия ионизирующих излучений и др.). В результате абстрактная модель объекта всегда обладает неопределённостью, т.е. эта модель не соответствует реальному техническому состоянию рассматриваемого объекта, поскольку невозможно получить достоверную объективную информацию обо всех его параметрах ввиду чрезвычайной сложности и высокой стоимости многих технических устройств и приборов, предназначенных для получения объективной информации в режиме реального времени. Таким образом, информация, полученная в результате периодических испытаний объекта, является актуальной только в течение короткого промежутка времени, а чем больше времени проходит с момента испытаний, тем менее актуальной становится информация о его реальном техническом состоянии, говоря другими словами, информация о состоянии объекта устаревает.
В связи с этим возникает ошибочное представление о реальном техническом состоянии контролируемого объекта, которое может привести (и приводит) к развитию аварийной ситуации. Например, неверное представление о фактическом техническом состоянии космического корабля перед стартом привело к его потере и чуть было не стало причиной гибели экипажа!
Поэтому внедрение систем непрерывного автоматического контроля основных параметров силовых кабельных линий под рабочим напряжением является весьма актуальным вопросом, особенно для важных и особо ответственных КЛ, аварийное отключение которых может привести к катастрофическим последствиям!

dpm
Цитата(Roman D @ 22.11.2018, 13:34) *
Элементарно. В результате испытаний после ремонта кабель не прошёл их. Так понятнее?

Если кабель не прошел испытаний после ремонта , то это всего лишь навсего значит, что есть ещё как минимум одно место с дефектной изоляцией (на моей практике случалось и 3-4 таких места по всей длине). После установки необходимого числа соединительных муфт (в зависимости от кол-ва мест повреждений icon_smile.gif ) кабели были успешно испытаны и введены в эксплуатацию. И здравствуют уже который год и по сей день! Если же буквально понимать ваше выражение ( а только так это и можно расценить) то "запытать до смерти" это сделать так, чтобы кабель в дальнейшем не смог выполнять своих прямых функций. Но при должном мотивационном настрое копателей и муфтеров это сделать затруднительно, поверьте мне! (конечно же исключаем умышленность подобных зловредных действий).
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.