Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Удар током от конденсатора
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Demian77
Всем привет. Разобрал сегодня китайскую зарядку для пальчиковых акумуляторов(перестала заряжать), стал проверять тестером и случайно зацепил пальцем конденсатор(а может и всё там подряд, вообщем всю ту зону где находится конденсатор) 400v 4.7mf, получил нехилый удар, такое ощущение что зарядка прямо прилипла на 1-2 секунды, как сбросил зарядник была сильная боль в руке и появились две точки ожога на пальце, зарядка была всё время подключена к розетке. Удар был по ощущениям гораздо сильней чем от разетки, есть не большой так сказать "опыт", я замерил там напряжение тестер показывает 380-400 вольт, а иногда кратковременно какие-то космические значения вплоть до 1700. У меня такой вопрос там действительно такое напряжение, неужели китайская зарядка может преобразовывать ток или я просто неправильно что-то понимаю и какие вообще последствия от такого удара для здоровья, что-то после удара малёк щемит сердце, не знаю может это нервное?

П.С. Я чайник, просьба сильно не бит icon_smile.gif зарядка как на фото
haramamburu
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 15:55) *
400v 4.7mf, получил нехилый удар,
Этот кондер называется "шунтирующим" (гасящим).... по правилам он должен (для разряда) быть в параллель с резистором... но, видимо экономия...
Цитата
а иногда кратковременно какие-то космические значения вплоть до 1700
именно космические... там более 311В не может быть физически...
Цитата
что-то после удара малёк щемит сердце, не знаю может это нервное?
нервное, т.к. ток не шел (и не смог бы) через область сердца...

Demian77
Цитата(haramamburu @ 26.3.2014, 16:42) *
Этот кондер называется "шунтирующим" (гасящим).... по правилам он должен (для разряда) быть в параллель с резистором... но, видимо экономия...
именно космические... там более 311В не может быть физически...
нервное, т.к. ток не шел (и не смог бы) через область сердца...
Спасибо за ответ, дотронулся то я впринципе не до самого конденсатора, а до всей той части где он находится, рядом с ним ещё расположены (точно не знаю как называюся) D6, C2, C6,D7.R10,Q1,R2, вообщем на них я пальцем и попал, прибор был в сети и так реально приклеился на пару секунд, и сила удара была сильней чем от провода 220 волнами. Честно не знаю нафига вообще туда полез. Скажите какая там вообще сила тока может быть и не отразится ли это на здоровье, чёт сердце до сих пор ноет, и почему ток не мог пройти через сердце?!
haramamburu
Demian77, так зарядник был отключен от сети или нет? (если нет - то точно... нафига)
Demian77
Цитата(haramamburu @ 26.3.2014, 17:18) *
Demian77, так зарядник был отключен от сети или нет? (если нет - то точно... нафига)
Был включён, а как иначе то проверить идёт питание на клеммы или нет, там зарядка идёт только на две либо на четыре батарейки, поэтому цеплял на два плюсовых контакта проводок, и на минусы так же и потом мерял тестером, случайно дотронулся пальцем до места с конденсатором вот и ударило.
haramamburu
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 18:18) *
Был включён,
"Афигеть" ... в таком случае могло и через сердечко проскочить... но выше 220В действующего или 311 амплитудного быть не могло..
Че тут сказать.. неосторожны вы были... не стоило так... все мы периодически под напругой работаем, но блин... знаешь же это...

пол какой? линолиум?
Demian77
Цитата(haramamburu @ 26.3.2014, 18:48) *
"Афигеть" ... в таком случае могло и через сердечко проскочить... но выше 220В действующего или 311 амплитудного быть не могло..
Че тут сказать.. неосторожны вы были... не стоило так... все мы периодически под напругой работаем, но блин... знаешь же это...

пол какой? линолиум?
Пол сэндвич из фанеры, паркета и толстого ковролина. А если через сердце проскочило то какие могут быть последствия?
haramamburu
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 18:56) *
Пол сэндвич из фанеры, паркета и толстого ковролина. А если через сердце проскочило то какие могут быть последствия?
да нет.. 100 пудово ничего не проскочило, нагоняете себя.. Я тоже получал "две дырки" .. случайно ткнулся подростком в розетку без крышки...
Demian77
Цитата(haramamburu @ 26.3.2014, 19:44) *
да нет.. 100 пудово ничего не проскочило, нагоняете себя.. Я тоже получал "две дырки" .. случайно ткнулся подростком в розетку без крышки...
Дык в разетку я тоже тыкался в детстве, даже на язык один раз попробовал как крону ноль с фазой, и когда розетки дома монтировал, а братец сучёнок включил автоматы icon_biggrin.gif но чтоб так прилипать, да ещё чтоб так трясло такого ещё не было. Предплечье сцуко болит и сердце ноет, вокруг дырочек на пальце появилась мёртвая кожа в диаметре 1,5 см и запашок горелого мяса. Короче правильно говорят что электричество не любит дураков и не терпит ошибок. Ладно подожду до завтра по ощущениям. Спасибо
Dimka1
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 18:56) *
Пол сэндвич из фанеры, паркета и толстого ковролина. А если через сердце проскочило то какие могут быть последствия?


Да живой останешься. icon_smile.gif
Мышца только поболит пару дней после резкого сокращения (как после физической нагрузки) и все. icon_smile.gif
шахтер
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 17:56) *
Пол сэндвич из фанеры, паркета и толстого ковролина. А если через сердце проскочило то какие могут быть последствия?

Быстрей всего теперь поумнеете на порядок и не будете совать пальцы в приборы подключенные в сеть. Если бы проскочило через сердце то все последствия уже бы выявили при вскрытии.
выродок
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 19:03) *
Дык в разетку я тоже тыкался в детстве, даже на язык один раз попробовал как крону ноль с фазой, и когда розетки дома монтировал, а братец сучёнок включил автоматы icon_biggrin.gif но чтоб так прилипать, да ещё чтоб так трясло такого ещё не было. Предплечье сцуко болит и сердце ноет, вокруг дырочек на пальце появилась мёртвая кожа в диаметре 1,5 см и запашок горелого мяса. Короче правильно говорят что электричество не любит дураков и не терпит ошибок. Ладно подожду до завтра по ощущениям. Спасибо


Братец совсем не плохой,наоборот,он хотел избавить Мир от Дебилов,которые лижут розетки.
Demian77
Цитата(выродок @ 26.3.2014, 22:03) *
Братец совсем не плохой,наоборот,он хотел избавить Мир от Дебилов,которые лижут розетки.
Спасибо тебе добрый человек icon_biggrin.gif
Гость
Цитата(Demian77 @ 26.3.2014, 14:55) *
какие вообще последствия от такого удара для здоровья, что-то после удара малёк щемит сердце, не знаю может это нервное?
Вопрос на самом деле не праздный. На любых курсах по охране труда вам скажут, что после серьёзного удара током надо обязательно показаться врачу, особенно если есть предрасположенность к проблемам со стороны сердечно-сосудистой системы. Было много случаев, когда человека увозили по "скорой" на 2-3 день после электротравмы, когда вроде бы уже всё прошло.
Наберите в поисковике "после удара током болит сердце" или подобную фразу, почитайте медицинские сайты. А лучше зайдите к кардиологу, пусть послушает сердце, снимет кардиограмму и т.п. Кто его знает, как на вас отразится кратковременный спазм сердечной мышцы. Как говорится, лучше перебдеть...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.