Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: изоляция из сшитого полиэтилена
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы от профессионалов


push
Добрый всем день! Нужно ваше мнение. Имеем КЛ кусок в которой кабелем ПвВгнг (сшитый полиэтилен). Линия на 0,4 кВ. Для испытания и прочего выше 1000В понятно что используется СНЧ установка, а вот до 1000В можно ли использовать стандартные методы испытаний и измерений. ГОСТ есть только на выше 1000В. Четких методик нету. В основном предлагают рекомендации заводов изготовителей. Что скажите?
Работник
Здравствуйте. Что соответствующий раздел обидели) И разве не вкурсе что можно и без установки СНЧ обойтись?
По вопросу. Рекомендации заводов конечно лучше всего посмотреть. Но что мешает нам испытать по обычным нормам? Мегаомметр на 2,5 кВ и все. Разве у кого-то получалось пробить кабель мегаомметром? Я не парился бы по этому поводу.
push
Да не обижал я никого. Просто никогда с ним не сталкивался, тут заказчик прям аж настойчиво так, что обычные методы не подходят там свои методики. Начал разбираться оказывается за бугром их очень широко применяют, у нас тоже начали. Нормативной базы практически нету. На высоковольтные ГОСТ есть, про низкую сторону вообще ни слова, сказано только что постоянным током низя! Поспрошал у бывалых, говорят вроде обычным методом. Вот и интересуюсь у общества кто как делал. Заказчику то нужно либо сделать как он просит, либо сказать "ты не прав" и объяснить почему. Кстати испытания до 1000В силовых КЛ проводятся мегером на 1000В, которые можно заменить на измерение изоляции мегером на 2500.

Да, насчет, удавалось или нет пробить кабель - тут вся и загвозь что это не простая изоляция и при приложении постоянки там начинаются какие то необратимые процессы (глубоко не вникал), чет типа заряды как то не так распределяются и вызывают преждевременное старение, короче ухудшают характеристики
Работник
Я про раздел форума "Испытания" говорил.
По ПУЭ испытания повышенным напряжением кабелей до 1 кВ не производятся. Это для заказчика.
Цитата
Кстати испытания до 1000В силовых КЛ проводятся мегером на 1000В, которые можно заменить на измерение изоляции мегером на 2500.

Видимо Вы имеете ввиду испытания переменкой 1 кВ и про ее замены на мегер 2,5кВ. Про это я в курсе.
Но испытывать повышенным нужно если есть указания завода изготовителя. Таких для кабеля до 1 кВ я пока не нашел.
Измерение сопротивления изоляции проиводяться мегаомметром. Для любых кабелей. Для СПЭ 6-35 кВ напряжение мегера 2,5 кВ. Если очень не хочеться, пользуйтесь мегером 1 кВ для кабеля до 1 кВ.
Цитата
Да, насчет, удавалось или нет пробить кабель - тут вся и загвозь что это не простая изоляция и при приложении постоянки там начинаются какие то необратимые процессы (глубоко не вникал), чет типа заряды как то не так распределяются и вызывают преждевременное старение, короче ухудшают характеристики

Я в курсе, но у нас не испытания выпрямленным напряжением , а измерение сопротивления изоляции. И как уже сказал - без мегера ни куда.
Евгений
Цитата(push @ 26.3.2014, 9:59) *
при приложении постоянки там начинаются какие то необратимые процессы

Как я понял в изоляции СПЭ нормально есть микроскопические включения воды "триинги". В постоянном поле они поляризуются и создают свое поле - процесс необратимый. При подаче рабочего напряжения поле складывается с возникающим при нормальной работе. Суммарная напряженность в конкретном месте превышает диэлектрическую прочность и возникает микропробой - "частичный разряд". При достижении определенного количества таких частичных разрядов изоляция накрывается.
Может быть для кабеля 0,4 кВ меггера 2,5 кВ и хватит поляризовать эти триинги.
push
все правильно по испытаниям, эт я уже зарапортовался, прошу прощения.
Про эти самые тринги я и читал. Поэтому и вопрос задал. 1000 там или 2500 думаю не столь критично. Ток то ведь постоянный. Вот и вопрос -можно все таки или нельзя? Если нельзя то как делать?
Работник
http://www.ruscable.ru/article/Rekomendaci...belnyx_linij_s/
Таблица 1. Позиция "Кабельные линии .... СПЭ", графа "Испытательное напряжение выпрямленного тока" Мегаомметр 2,5 кВ.
Источник конечно не особый авторитет, но можете поискать откуда они взяли.
И вообще, Вы сотрудник зарегистрированной ЭТЛ. Действуете согласно действующих НТД, в частности ПУЭ. Т.е. Вы специалист в области испытаний. И пусть это Вам заказчик доказывает что либо, а не Вы ему. Пусть обосновывает свои претензии.
push
ну как бы эту информацию находил в других источниках. Резюмируем - выше 1000В используем установку СНЧ по ГОСТ. До 1000В обычным методом т.е. мегер 2500В на основании ПТЭЭП и ПУЭ.
А вот насчет заказчика тут нужно золотую середину искать. Сейчас очень много организаций которые просто торгуют протоколами и пишут что заказчик пожелает. Поэтому не понравлюсь я, они другому заплатят без заморочек и гемороя. В моем случае плюс то что там ребята спутники выпускают, а в этом деле на липовую бумажку надежды мало. Просто нужно будет объяснить, так мол и так, делается вот так
Спасибо всем за участие!
Работник
Конечно конкуренты , которые просто все пишут, сильно бьют по нам. Но если уж заказчик будет продолжать мозг парить, я не стану бесконечно доказывать ему свою правоту - это занимает много времени, которое заказчик не оплатит.
Ixtim
С заказчиком надо находить общий язык. Он ведь платит деньги, посему имеет право требовать качества... Естесссно, не выходя за рамки здравого смысла... icon_smile.gif
push
ну вроде как нашли, просто все, не совсем понимали о чем речь. Когда услышали звон начали кипишить что тут не все так просто. Ген подрядчику пояснил что методы обычные по низкой стороне, вопросы больше не задавал. Думаю и куратор (девушка) тоже так же отреагирует
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.