Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Максимальная нагрузка собственных нужд ТЭЦ в % установленной мощности
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


tvptvp
Здравствуйте!
Государство в "Нормативах энергопотребления" регламентировало для пылеугольной ТЭЦ максимальную нагрузку собственных нужд (СН) электростанции в % установленной мощности, равной 8-14%.
но ТЭЦ ведь вырабатывает тепло и и имеет затраты электроэнергии на это. При холодных зимах они могут быть существенны. Скажите, корректнее все же относить затраты С.Н на выработку э/э к установленной мощности, без учета затрат С.Н на выработку тепла? Либо С.Н на э/э и т/э относить к валовой установленной мощности, на э/э+на т/э?
с2н5он
Вопрос к экономистам и бухгалтерам скорее, у Вас тариф на ЭЭ и ТЭ установлены? Раздельный учёт есть?
S-cream
СН и затраты на выработку тепла - разные вещи.
с2н5он
Не обязательно
tvptvp
Попробую по другому сформулировать: Установленная электрическая мощность 252,5 МВт. Максимальная нагрузка (СН) на выработку э/э - 14,8 МВт, максимальная нагрузка (СН) на отпуск т/э - 27,3 МВт, общая максимальная нагрузка (СН) 14,8+27,3 = 42,1 МВт. По отношению к установленной электрической мощности 42,1/252,5*100% = 16,7 % - является превышением допустимых норм потребления собственных нужд пылеугольной станции = 8-14%. Но это некорректно относить максимальную нагрузку С.Н на э/э и т/э к установленной электрической мощности. Корректнее будет относить максимальную нагрузку (СН) на выработку э/э, к установленной электрической мощности - 14,8/252,5*100%= 5,9% - и это ниже допустимых норм потребления для собственных нужд пылеугольной станции = 8-14%.
Так ли это?
с2н5он
верно рассуждаете, ибо в тарифе при превышении норматива, Вам могут эти расходы не заложить и они пойдут на убытки
тем более при проведении например аудита может быть замечание, что расходы на выработку ЭЭ Вы относите на выработку ТЭ
Motoblock
Итак, проясню. Собственные нужды станции -- затраты электроэнергии, которая тратится для поддержания работоспособности оборудования, участвующего в выработке электрической и тепловой энергии. Это: циркнасосы, дымососы, дутьевые вентиляторы и т.д. (для котла); сетевые насосы (насосы сетевой воды), насосы турбин - конденсатные и т.д., а так же разные насосы химводы. Еще много оборудования. Сюда же и электролизная установка входит, которая к электроцеху причислена, и резервный возбудитель. Много оборудования. Это можно узнать в ПТО любой электростанции (если есть подход или знакомства). А вот с Собственным Расходом этот термин путать НЕЛЬЗЯ. Это разные вещи.
tvptvp
Цитата(Motoblock @ 13.3.2014, 15:15) *
Итак, проясню. Собственные нужды станции -- затраты электроэнергии, которая тратится для поддержания работоспособности оборудования, участвующего в выработке электрической и тепловой энергии. Это: циркнасосы, дымососы, дутьевые вентиляторы и т.д. (для котла); сетевые насосы (насосы сетевой воды), насосы турбин - конденсатные и т.д., а так же разные насосы химводы. Еще много оборудования. Сюда же и электролизная установка входит, которая к электроцеху причислена, и резервный возбудитель. Много оборудования. Это можно узнать в ПТО любой электростанции (если есть подход или знакомства). А вот с Собственным Расходом этот термин путать НЕЛЬЗЯ. Это разные вещи.


И все таки, какой % потребления собственных нужд показывать в отчетах, по отношении к установленной мощности: на выработку электроэнергии или общий?
Если общий, то он больше установленных норм 8-14% (16,7%). Если только на выработку э/э (что будет логически правильно), то в нормы укладываемся (5,9%).
с2н5он
Цитата(Motoblock @ 13.3.2014, 15:15) *
Это разные вещи.

Ну так и поясняйте до конца - что значит собственный расход?
Motoblock
Ну логично же предположить, что собственный расход---это та электроэнергия, которая тратится станцией на себя. Т.е. эти затраты не участвуют в выработке эл. и тепловой энергии. Сюда---освещение в туалете, в кабинете, холодильник у начальника, столовая, телевизор на проходной---мысль понятна? А теперь вот и определитесь что вам нужно считать. Действительно ли то, что вы называли собственными нуждами вам и нужно посчитать. Может вы имели ввиду расход? Мне это не известно. Да и сходу вам тут не поможешь. Вы сами правильно указали вилку. Примерно в этих цифрах и варьируется величина нужд. К примеру на моей станции они были около 9-11%. Точно я не могу вам помочь---нет данных, причем совершенно никаких. Эти цифры для каждой станции--СВОИ. Они не могут быть абсолютными. Эти цифры считаются на стадии проектирования и не одним человеком, а целой службой. И понятно что в летний период % этих затрат будет меньше, потому что оборудования в работе меньше чем зимой и тепловой нагрузки станция не несет. И вы эти же самые затраты не можете уже списывать на тепловую составляющую, а только на ЭЭ. Ну, надеюсь, стало понятнее? А по сути вопроса---тут уже скорее бухгалтерия, а не технические нюансы. Попробуйте все-таки обратиться в ПТО какой-либо станции. Подойдите, обрисуйте ситуацию, я не думаю что работники откажут. Этот вопрос несколько другой специфики, подозреваю, что точного ответа вы не получите здесь.
с2н5он
Цитата(Motoblock @ 14.3.2014, 12:11) *
Ну логично же предположить, что собственный расход---это та электроэнергия, которая тратится станцией на себя. Т.е. эти затраты не участвуют в выработке эл. и тепловой энергии. Сюда---освещение в туалете, в кабинете, в машзале, холодильник у начальника, столовая, телевизор на проходной---мысль понятна?

Т.е. это только Ваша версия расшифровки понятия и что значит на себя? Она сама по себе что ли работает?
Далее Вы исключаете из рабочего процесса работников, нет, конечно можно ходить с памперсом, продукты вывесить зимой за окно, можно голодать.
Motoblock
Нет, это не предположения. На себя - это значит на собственное социально-бытовое существование. Собственный расход не учитывается вместе с расходом на собственные нужды. Это разные статьи расходов. Без СР станция может вполне себе работать, а вот без СН -- никак. Собственные нужды не могут быть ниже определенного количества по определению -- это технический параметр, который более стабилен чем собственный расход. Никто никого не исключал из процесса, не надо выворачивать мои слова. Я лишь хочу сказать, что затраты на собственный расход не считаются вместе с собственными нуждами, это абсолютно разные вещи. И требования, которые были озвучены выше - они актуальны ТОЛЬКО для СН, а к СР они не применимы. У СР нет никаких границ, есть только стремление их снизить как можно меньше, чтобы за них платить меньше--это логично. И подвожу я к тому, чтобы ТС не плюсовал СР к СН при расчетах, не больше.
с2н5он
Цитата(Motoblock @ 14.3.2014, 16:56) *
1. Это разные статьи расходов.
2. Без СР станция может вполне себе работать, а вот без СН -- никак.

1. Ну дайте ссылку хоть на какую-нибудь нормативку, про СН видел, а вот про СР - нет
2. У нас вместо людей роботы уже везде?
зелёный желторотик
Что-то я не понял: расходы на сторожа, бухгалтерию, и дизель для штабелёра - это СР или СН?

А освещение кабинетов? Бухгалтерия освещается по отдельной статье расходов, нежели кабинеты ОГМ? А раздевалка операторов котлов?

Где та грань между собственными расходами и собственными нуждами?

***************
Вот даже с бытовой точки зрения - покупка пива - это не необходимость. Это - баловство. Относим к СР. А вот покупка Фейри для мытья посуды - это вроде как СН, но, при этом, где норматив взять, скока Фейри мне надо. 1 капля в месяц, или одна бутылка за вечер?
Motoblock
Смотрите выше. СН--оборудование станции, участвующее в выработке эл и тепловой энергии. Дутьевой вентилятор сюда входит? ДА. Следовательно ДВ--оборудование СН. Лампочка в туалете или розетка сюда входит? НЕТ. Следовательно это оборудование СР. Принцип понятен? Список оборудования СН можно нагуглить. Для разных станций он схож примерно на 90%
с2н5он
Смотрите выше. Откуда Вы это всё взяли?
Motoblock
работал на ТЭЦ. И оборудование СН и СР знал в свое время досканально
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.