Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Монтаж кабеля
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Монтаж внутренних сетей


220v-elektrik
Вопрос в чем, как вы конкретно прокладываете группы кабелей идущих в одном направлении допустим при монтаже проводки в коттедже? Я до последнего времени каждый вел отдельно прикрепляя дюбель-хомутом. Но сейчас поступил заказ на монтаж трех коттеджей, а времени мало. Хочется ускорить работы. на ум приходит только прикреплять к стене перфолентой сразу все, но мне кажется так их не натянешь особенно если идут разного сечения. Да и сомнительно ускорит ли это процесс. 




Костян челябинский
Если будет натяжной или подвесной потолок - только там. В проволочном лотке. Сегодня еду первый раз в жизни его применять, если получится, выставлю фотоотчет. А до того делал вязки из медного ПВ на дюбелях и подвязывал к пучку. А потом проходил и менял эти вязки на хомуты с отверстием под саморез
с2н5он
до 3х2,5 делали под скобы, для кабелей большего сечения, укладывая кабель на стене боком, ну это под штукатурку разумеется
S-cream
Под перфоленту группами по три-четыре-шесть кабелей. Если в одном направлении идет больше кабелей, то с разделением.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 10.3.2014, 23:09) *
... Я до последнего времени каждый вел отдельно прикрепляя дюбель-хомутом. Но сейчас поступил заказ на монтаж трех коттеджей, а времени мало. Хочется ускорить работы. на ум приходит только прикреплять к стене перфолентой сразу все, но мне кажется так их не натянешь особенно если идут разного сечения. Да и сомнительно ускорит ли это процесс. 

А как насчёт сменяемости проводки при таком способе прокладки?
savelij®
Клипсы под ф16 через 0.4-0.6м и гони хоть 5, хоть 10, хоть 15 линий в ряд...
220v-elektrik
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.3.2014, 13:34) *
А как насчёт сменяемости проводки при таком способе прокладки?

А как насчет штукатурки потом слоем 5-6см? Или штрабить весь коттедж? Думаю заказчик пошлет подальше с такой стоимостью работ.
Гость сочувствующий
Цитата(220v-elektrik @ 11.3.2014, 17:19) *
А как насчет штукатурки потом слоем 5-6см? Или штрабить весь коттедж? Думаю заказчик пошлет подальше с такой стоимостью работ.

Хозяин - барин, а вдруг ему захочется иметь сменяемую проводку? На месте Вам виднее, но вдруг окажется так, что выполнит он художественную роспись по штукатурке, создаст "нетленку", так сказать, а потом появится необходимость проводку ремонтировать?
NikELektrik
А газовый пистолет? Вот всё думаю приобрести или нет... теоретически работа должна ускориться и облегчиться, на одном видео на Ютубе видел как одним таким пистолетом клипсы к кирпичу прибивают, клипсе хоть бы что, стоит мертво, и расходники вроде не так дорого стоят, тем более что всё равно заказчику их оплачивать (1500 руб на 1000 гвоздей где-то), аналогично и в ленту можно будет несколько гофр крепить. Но это всё только теоретически, может у кого есть опыт использования газовых гвоздезабивателей?
ez81
Если за спиной монтажника стоять с газовым пистолетом то очень быстро icon_biggrin.gif
220v-elektrik
Только что закончил делать коттедж, попробовал устанавливать расп.коробки по новому. Экономия времени существенная.
S-cream
220v-elektrik, по-новому это как?
220v-elektrik
Ну это для меня по новому, может многие так и делают давно. Раньше я предпочитал квадратные коробки, теперь перешел на круглые, купил коронку на 100мм. Дело быстрее пошло. Постараюсь завтра сфоткать, как раз на монтаж проводки завтра идем в коттедж.
S-cream
Я, если не много соединений, использую для РК подрозетники Гусси с крышкой пластиковой. 68 мм коронкой бью. 100ку отдельно не покупал.
220v-elektrik
Интересно, а кто-нибудь применяет лазерные уровни при монтажных работах? Вроде и цена невысока, но подумал пока выставишь и настроишь можно уже будет пол-комнаты сделать.

Купил себе сегодня кусачки новые, ребята просто супер. Цена правда кусачая 1250руб(это оптовая, в магазинах 1700р), но они того стоят. Еще взял новый инструмент для зачистки, старый уже совсем плохой стал. Со следующей шабашки возьму кабелерез этой же фирмы. Вообще у них инструмент путевый, отвертки заглядение.
NikELektrik
Лазерный нивелир вещь отличная, взял и не разу не пожалел. Bosch-PCL-10
Недавно только малым кабелерезом начал работать, кусачки ушли в дальний карман, небо и земля.
Работник
Марку инструмента разглядеть не могу на фото. Напишите пожалуйста.
220v-elektrik
GROSS

Цитата(NikELektrik @ 29.3.2014, 6:01) *
Лазерный нивелир вещь отличная, взял и не разу не пожалел. Bosch-PCL-10
Недавно только малым кабелерезом начал работать, кусачки ушли в дальний карман, небо и земля.



Штатив же нужен высокий, чтобы поднимать нивелир на 2,7м. Или Вы как-то по другому работаете?
NikELektrik
У меня тринога, и конструкция нивелира позволяет, при фунции "замок", поворачивать его в любом направлении, и подымать линию к потолку. Есть ещё телескопический стержень-штатив, это ещё круче, просто уперли его в потолок легким движением, и нивелир устанавливается на любой высоте, ещё есть с магнитным креплением, но это уже для совсем крутых icon_biggrin.gif
Ошибся, у меня оказывается Bosch-PCL-20. На выходных работалв коттедже, здорово помогает, установка занимает 10-20 сек. Но ещё в солнечную погоду к ним нужны специальные очки, не дешево стоют конечно, купил, но использовать не привелось в силу обстоятельств (лежат отдельно и поэтому забываю их icon_biggrin.gif )
Работник
220v-elektrik, спасибо
marsikk
А по мне так, удобная штуку электрическая отверткаicon_smile.gif Где в щиточки покрутить, где розеточки) правда, протягивать приходиться отверткойicon_smile.gif
В целом, удобная вещьicon_smile.gif
NikELektrik
Цитата(marsikk @ 31.3.2014, 18:43) *
А по мне так, удобная штуку электрическая отверткаicon_smile.gif Где в щиточки покрутить, где розеточки) правда, протягивать приходиться отверткойicon_smile.gif
В целом, удобная вещьicon_smile.gif

Согласен 100%, скорость монтажа в разы увеличивается, особенно еcли на потоке работаешь. На счет дотягивать отверткой, взял себе
BOSCH GSR 10.8-2-LI Professional
отверткой так не закрутишь
marsikk
когда эл.отверткой тянешь, то можно кабель пережать, если он малого сечения, или грани сорвать на крепежном винте icon_smile.gif) доверяю ручному зажиму icon_smile.gif)
220v-elektrik
В прошлом году монтировали проводку, прижимали кабель к стене максимально. Пришли штукатуры, нафигачили 5см штукатурки. Знать бы можно было-бы через 1м кабель крепить.
hohoruck
а это уже проблемы клиента,мы всегда перед выездом звоним клиентам и уточняем адрес и если клиент промолчал,что у него нет электричества это уже его вина и следующий выезд мастера для него будет стоит около 300 рублей.
savelij®
Цитата(hohoruck @ 18.8.2014, 8:38) *
а это уже проблемы клиента

Это сейчас о чём речь?...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.