Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Работа монтажником
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Kroak
Доброго времени суток. Нужен совет на будущее. Сейчас заканчиваю 4й курс универа по специальности ЭС, специалист я, мягко говоря, не очень, но я не об этом. По текущей специальности (на ЭС) работать особым желанием не горю, поэтому на 5й курс поступать буду или на ЭСиС, или на снабжение. Но в идеале хочу на вольных хлебах быть. А вопрос собственно в том, как начать и где можно набраться нормального опыта? Как варианты рассматривал пока: стройку (именно электромонтаж), ЖЭК (но если честно, не в обиду кому-то будет сказано, у меня некоторое предубеждение к ЖЭКовцам). На этом моё воображение кончилось. Да и вообще кто как начинал? Есть ли те, кто полностью на шабашках и живёт?
Kroak
Среди сорока+ просмотревших не нашлось ни одного электромонтажника способного дать совет?
зелёный желторотик
Цитата(Kroak @ 10.3.2014, 22:07) *
не нашлось ни одного электромонтажника способного дать совет?

Во-первых, Вы сами не можете (или, не хотите) уяснить - чем именно хотите заниматься. На стройках - эл. монтажники и эл. слесари (последние, имхо, как должность - редкость). В ЖЭКах - электромонтёры. Есть ещё электромеханики. Можно сказать, элита.
Во-вторых, монтажные работы (как правило) у частников делаются по стандарту "быстро и качественно". Есть, конечно, конторы, готовые с нуля обучать - но там и начальное ден. вознаграждение незначительное. А нянькаться с новичком - желающих немного. Сдельная система оплаты даёт о себе знать.
Электрики из ЖЭК / УК - это уже не монтаж, это - эксплуатационщики. Неплохая база для новичка: спросу особого нет, да и в жизни пригодятся знания, как подвальных блох из одежды выводить. Также получите знания, как иные монтажники косячат.

Лучше сами себе ответьте на вопрос: "А почему я выбрал эту специальность?", и "Так ли мне нужна электроэнергетика?". Производственную практику проходили?
220v-elektrik
Учиться в универе и мечтать работать шабашником, не странно ли? Работа электромонтажника это очень тяжелый физ.труд да еще и вредный к тому-же. Пыль, вибрация и шум от перфоратора, сквозняки. Денег больших здесь точно нет, расценки уже лет 10 стоят на месте. Думай.
Kroak
Цитата(зелёный желторотик @ 10.3.2014, 21:31) *
Во-первых, Вы сами не можете (или, не хотите) уяснить - чем именно хотите заниматься.

Я, возможно, непонятно написал. Я хочу шабашить, как основной заработок, а на шабашке, как я понимаю, монтёр и монтажник - одно лицо (от заказа к заказу функции меняются: тут проводку проложить/поменять, там - в щитке ковыряешься). Офф. работа (если она будет)- да, согласен, еще не определился.
Цитата(зелёный желторотик @ 10.3.2014, 21:31) *
Лучше сами себе ответьте на вопрос: "А почему я выбрал эту специальность?", и "Так ли мне нужна электроэнергетика?".

Выбрал я специальность случайно, куда хотел не проходил на бюджет, а проходил на электротехнику. Нужна ли она мне? Да, нужна. Юношеские сопли более-менее выветрились, задумался о будущем (хотя и поздновато).
Цитата(зелёный желторотик @ 10.3.2014, 21:31) *
Производственную практику проходили?

Да, проходил. Если это можно назвать практикой. На станции был 3 раза: в первый, второй и последний дни. Первый - оформились, второй - постояли на ГЩУ, последний - пробежались на ОРУ и машинному залу. Всё. Как всегда ни у кого на нас нет времени. да и мы - ленивые раздолбаи.
З.Ы. Спасибо, что хоть кто-то откликнулся.

Цитата(220v-elektrik @ 10.3.2014, 22:58) *
Денег больших здесь точно нет, расценки уже лет 10 стоят на месте.

Хм... Да вот читаю форум, и кто что пишет: кто-то пишет, что шабашка приносит больше,чем основная работа, при том, что шабашка только по вечерам и в выходные. Да, я понимаю, что если такое и будет, то не сразу, но тем не менее.

А то, что в универе учусь, честно скажу - лучше бы в технарь шёл. Возможно я и ошибаюсь, но у нас на ЭС в 90е мало кто шёл работать, вот и получается, что большой разрыв возрастов, и поколение лет на 5 старше меня обильно занимает многие должности, а я под раздачу не попадаю. Плюс ко всему этому, у меня в родственниках нет главного энергетика или начальника элекроцеха, а как бы там ни было - кумовство решает.
зелёный желторотик
Цитата(220v-elektrik @ 10.3.2014, 23:58) *
Учиться в универе и мечтать работать шабашником, не странно ли? Работа электромонтажника это очень тяжелый физ.труд да еще и вредный к тому-же. Пыль, вибрация и шум от перфоратора, сквозняки. Денег больших здесь точно нет, расценки уже лет 10 стоят на месте. Думай.

Пройдено. Один - двоюродный брат, со вторым вместе в универе учились. Работают в метро (типа СЦБ / ЭЧ / ШЧ, радиосвязь). Такие же работяги, дышат стальной пылью в тоннеле. Хватит уж дипломами размахивать - ими только бутылки Жигулёвского открывать нынче можно!
Цитата(Kroak @ 11.3.2014, 0:08) *
Я хочу шабашить, как основной заработок,

Как я понимаю - рановато. Очень рановато. Какой опыт есть? Перф и пресс-клещи в руках держали? Болгарку от циркулярки в состоянии отличить?
Цитата(Kroak @ 11.3.2014, 0:08) *
Да, проходил. Если это можно назвать практикой. На станции был 3 раза: в первый, второй и последний дни. Первый - оформились, второй - постояли на ГЩУ, последний - пробежались на ОРУ и машинному залу. Всё. Как всегда ни у кого на нас нет времени. да и мы - ленивые раздолбаи.

Ну и дурак! Извините за резкость и оскорбление! Вашей группе практикантов не надо было - вот и не надо говорить, что ИТР от учреждения до вас дела не было.
У меня, в универе, по окончании 3-го курса, тоже дали на выбор несколько контор. Я выбрал ЗиЛ - нисколько не пожалел. Часть выбрала фирмочку. Неплохая такая фирмочка, солидная. Пришли они на практику, а им там - типа, "Берите лопаты, и копайте от сих до сих!". Короче, студентов, сдавших 3-й курс, за отметку о практике на халяву пытались подписать на работу, за которую таджику платить надо. Пацаны - молодцы. Послали, и поехали с наездом к завкафу. Практику прошли нормально, в другой, нормальной организации.

*********************
Цитата(Kroak @ 11.3.2014, 0:31) *
читаю форум, и кто что пишет: кто-то пишет, что шабашка приносит больше,чем основная работа, при том, что шабашка только по вечерам и в выходные..

На этом форуме??? Ну-ка, покажите, кто тут такое написал! Тут, в большинстве, народ вменяемый - такую ересь не напишет!
шахтер
Цитата(Kroak @ 6.3.2014, 20:50) *
Доброго времени суток. Нужен совет на будущее. Сейчас заканчиваю 4й курс универа по специальности ЭС, Есть ли те, кто полностью на шабашках и живёт?

И вам добрый день.
До будущего нужно еще дожить.
Ага моего младшего после четвертого курса техникума загребли в армию сейчас бегает по горам с автоматом, а технарь собрались закрывать и что дальше будет Х.. его знает. А тоже немного оставалось чтобы стать "горным электро-механиком".
Конечно есть люди которые живут чисто шабашками, только до этого у них стаж обычно лет так в 10 на предприятии и слава народная как частника не менее 10 лет. Да и чистые шабашники они типа универсальные солдаты особенно в провинции. Чтобы не так как в том анекдоте, пришел мужик на работу устраиваться а у него спрашивают что умеешь? Умею копать!!! А лестницу сделать сможешь? Смогу но это долго придется копать!!! Поэтому шабашник в провинции с лозунгом "ТОЛЬКО ЭЛЕКТРОМОНТАЖ" не выживет без постоянной работы. Ну или он должен уметь и лестницу при нужде ВЫКОПАТЬ.
Гость сочувствующий
Цитата(Kroak @ 6.3.2014, 19:50) *
...А вопрос собственно в том, как начать и где можно набраться нормального опыта? ...

Моё мнение таково: хотите набраться хорошего опыта, ищите электромонтажную организацию занимающююся электромонтажом на строительстве электрических станций и подстанций (если таковые ещё существуют), опыта наберётесь выше крыши. Там научитесь (при желании естественно) монтировать: распредустройства открытые и закрытые, кабельные и воздушные линии, освещение, вторичную коммутацию и многое, многое другое.
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 11.3.2014, 17:19) *
ищите электромонтажную организацию занимающююся электромонтажом на строительстве электрических станций и подстанций

И что с опытом монтажа всяких ОРУ и КРУН будет делать на вольных хлебах? РЛНД в разрыв 220 на люстру ставить? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 11.3.2014, 18:11) *
И что с опытом монтажа всяких ОРУ и КРУН будет делать на вольных хлебах? РЛНД в разрыв 220 на люстру ставить? icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif icon_biggrin.gif

А "освещение" Вы почему пропускаете?
Kroak
Цитата(зелёный желторотик @ 11.3.2014, 0:04) *
На этом форуме??? Ну-ка, покажите, кто тут такое написал! Тут, в большинстве, народ вменяемый - такую ересь не напишет!

http://www.electrik.org/forum/index.php?s=...st&p=302877

220v-elektrik
При условии, что есть выгодные заказы даже в провинции можно заработать 30тыс.р не сильно напрягаясь. Но к сожалению есть они не всегда, особенно зимой.
зелёный желторотик
Там, по ссылке, человек указывает, что работает в СК. Скорее всего, по сменному графику, а не 5/2 по 8 часов.

Вы заканчиваете основную работу, предположим, в 5 вечера. При условии, что сразу после работы Вы мчитесь на объект (не заехав домой, нежрамвши) - пока приедете, разложитесь, переоденетесь - уже 6. Ладно, до 9 работаете, сборы, езда домой - дома Вы в 10, чтобы утром встать в 7 и успеть на работу (я про пятидневный график).

Итого - 3 часа времени. Получаем, что за 5 вечеров Вы сделаете примерно тот же объём, который смогли бы сделать, если бы пришли в 8 утра, с 8:30 и до 21:00 - работы. Сроки чувствуете?

А в выходные и праздничные дни вся строительная музыка - вообще вне закона! Соседи одного заказчика промолчат, у второго - придут на разборки, третьи пошлют на разборки милицию.

Вот при графике 2/2 - согласен: можно поднять больше, чем на основной работе. Сутки-трое - вообще лафа! Сутки-двое (мне по такому приходилось работать) - уже не то. Отсыпной - он и в Африке отсыпной.

*****************
ЗЫ: тут, где-то, тоже рассказывали - у моего соседа друг брата соседа по гаражу в Москве вахтой электриком по 300 000 руб в месяц зашибает!

ЗЗЫ: на это внимание обращали? За пенсию вообще не переживаю, как сказали " Мы не исключаем возможности того, что при выходе на пенсию у Всс будет отрицательная доходность" - если я на основной работе буду получать 10 000, то сбор бутылок по вечерам - тоже окажется для меня прибыльнее, чем работа на дядю!
Kroak
Какие выводы я сделал из этой темы:
1) Найти основную работу желательно 2/2, 3/1 если честно не представляю кем можно работать. 2/1, как я понимаю - большинство электромонтёров, в тех же РЭС. А может лучшим будет вариант работы вахтовым методом? Допустим 15/15 (есть вариант на примете) или мес/мес?
Отсюда вытекает вопрос: есть ли смысл идти работать с дипломом бакалавра? Я это к тому, что один знакомый пошёл работать с дипломом бакалавра на ЦОФ, его отфутболили со словами: "Руководить поставить можем, а ключ в руки дать - нет". Ему пришлось срочно всовываться на курсы слесарей при техникуме.
2) Как вы, господа форумчане, получали опыт шабашек?

Наткнулся на такой коммент, тема похожа на мою.
Цитата(зелёный желторотик @ 6.3.2014, 23:14) *
Представляете, Вам сейчас дадут заказ на монтаж проводки в новостройке - при отсутствии матёрого наставника, накосячите так, что квартиру выкупать придётся (а при "удачном" штроблении - можно и весь дом со всеми жильцами в кучу бетона превратить).
Так как этого "матёрого наставника" найти? Вариант «Ввяжемся в драку, а там посмотрим», я думаю, тут неуместен.
Работник
1) Дежурным электриком, сменным электриком (на предприятии, в РЭС, в ЖРУ).
2) Можно и вахтами. Только очень не все нравиться так жить. В Вахте можно жизни не видеть, лучше дома ночевать. Опять же семья, родня, друзья.
Kroak
Цитата(Работник @ 12.3.2014, 6:57) *
В Вахте можно жизни не видеть, лучше дома ночевать.

Это - минус, но основной плюс - я полмесяца-месяц буду дома, в это время можно пытаться шабашить. Да и у вахтёра, как я понимаю, зарплата поболее будет, плюс питание-проживание, а это - немалая экономия.
зелёный желторотик
Цитата(Kroak @ 12.3.2014, 22:18) *
плюс питание-проживание, а это - немалая экономия.

Ну у меня отец вахтой в Москве работает. Транспортное строительство. "Живёт" в вагончике, в котором и работает (кладовщик, инструмент выдаёт). Питанием их не обеспечивают - это их забота. По месту жительства квартплату никто не отменял - ну, и где плюс такого "жилья"?

Корпоративного транспорта у них тоже нет. Мужики сами добираются из Рязани и Пензы. Кто - на машинах, кто - на поезде.

Вроде как (утверждать не могу), и вахтовики, работающие на Севере, тоже за свои оплачивают самолёт. Фирма только договаривается с лётниками насчёт выделения чартерного рейса.
Kroak
Зелёный желторотик, у моего товарища отец - вахтовик. Вахты небольшие - 15/15, так у них и проезд до места, и питание - бесплатно. Кормят, как на убой. Хочешь добавки? Ок, ешь. На счёт условий жизни толком ничего не скажу, сам не особо в курсе; но знаю, что живут они в бараке, который сами и строили, и точно там есть телевизор (хоть какое-то развлечение).
Говорю всё со слов товарища, но врать ему особого смысла нет.
Цитата(зелёный желторотик @ 12.3.2014, 22:15) *
По месту жительства квартплату никто не отменял
Я на перспективу хочу свой дом. Да, там больше проблем по хозяйству, чем по квартире, но и плюсы есть (вытекая из сабжа): нет квартплаты!, не платишь за отопление (если у вас не автономка), а это - основная статья расходов.
bandrabe
Определенно сначала надо поработать минимуму года два в организации либо на предприятии. До того момента как я ушел в "свободное плавание", потрудился мастером электроцеха на заводе, затем мастером электромонтажного участка на стройке.
Alexdovgal
Мало чтобы уметь, ещё надо наработать клиентов, завести знакомства с прорабами, которые занимаются ремонтами квартир, но все равно , космических заработков нет, учти содержание авто, бензин , содержание инструмента, по моему опыту- мне выгоднее работать прорабом в электромонтажной организации , чем самому шабашить, учитывая что зимой работы почти нету, а работая на стройке прорабом всегда можно найти шабашку для своих людей, и самому поиметь копейкуна не пыльных работах (повесить светильник, подключить плиту, бойлер, разобраться в схеме )
зелёный желторотик
имхо:

Всё здесь до банальности просто: ТС - студент 4 курса, ему, надо полагать, 20 лет. Амбиции прут, сразу на монтаж захотел, и чтоб не менее полтинника зарабатывать. Заметьте, он ничего не сказал ни про реальный опыт, ни про парк инструмента. Выводы?

Он только корочками машет - студенческим билетом факультета электростанций и сетей. Больше ничего у него я не вижу.

Пусть для начала электриком в ЖЭУ поработает за копейки!

У меня нет электротехнического образования - у меня машиностроительное. Но оно позволяло мне отказаться от 4 заказов на монтаж со штроблением. Да, я боюсь штробить плиты - ибо понимаю, к каким последствиям это может привести. Этому сейчас закажи штробу в несущей - согласится ведь!
Kroak
Цитата(зелёный желторотик @ 14.3.2014, 17:53) *
имхо:

Всё здесь до банальности просто: ТС - студент 4 курса, ему, надо полагать, 20 лет. Амбиции прут, сразу на монтаж захотел, и чтоб не менее полтинника зарабатывать. Заметьте, он ничего не сказал ни про реальный опыт, ни про парк инструмента. Выводы?

На счёт опыта и инструмента вы правы. Амбиции?? Это монтажником, то? Я тему создал "работа монтажником", а не "как влезть в главные энергетики". Да и про полтину речи не было. "Сразу на монтаж" тут тоже не уместно, мб я что-то и не понимаю, но монтаж, как таковой - это не пост министра энергетики, чтобы туда "сразу" не пойти работать.
Alexdovgal, спасибо за совет.
220v-elektrik
В монтаж можно идти работать под руководством опытного человека хоть вообще без всякого опыта. У меня батя на пенсии заскучал(плотник), так я его беру на шабашки, говорю тяни провод от сюда-туда, нарисовал крестики и вперед. Через пол-года он у меня экспертом стал, еле успеваю от клиента оттаскивать, вперед меня наровит советов надавать.
Ixtim
Начинать всегда тяжело... ТСу надо нарабатывать профессиональный опыт, без него никуда, ни в шабашку, ни кем..., а это лучше делать на большом предприятии, там где есть энергослужба или электроцех. Там можно получить знания и по монтажным работам и по эксплуатации. Главное - самому не тупить... А по мере накопления опыта "от простого к сложному", сам поймешь, взвесив свои силы, готов или нет в "самостоятельное шабаш-плаванье". В шабашках и калымах тоже много подводных камней имеется...
Kroak
Цитата(220v-elektrik @ 15.3.2014, 21:35) *
В монтаж можно идти работать под руководством опытного человека

В этом и вся проблема, нет у меня такого человекаicon_sad.gif
Цитата(Ixtim @ 16.3.2014, 8:05) *
а это лучше делать на большом предприятии, там где есть энергослужба или электроцех.

Думаю идти в РЭС ДЭМом работать буду, как вариант, думаю, неплохо, т.к. работа на ЭС - не вариант.

Есть ещё такой совсем "нубский" вопрос. У меня товарища после 4го (диплом бакалавра) не вязли работать электромонтёром на ЦОФ, сказали: "без корочки не можем взять". Так на всех предприятиях? Или меня направят в какую-то учебку?
зелёный желторотик
Цитата(Kroak @ 16.3.2014, 23:24) *
Думаю идти в РЭС ДЭМом работать буду

Опять амбиции, или есть предложение / перспектива, что вот в конкретный РЭС точно возьмут?
Цитата(Kroak @ 16.3.2014, 23:24) *
У меня товарища после 4го (диплом бакалавра) не вязли работать электромонтёром на ЦОФ, сказали: "без корочки не можем взять". Так на всех предприятиях?

Хоть бакалавр, хоть магистр, хоть вообще - д.т.н. - корочки эти - далеко не пропуск на все должности. Вас учили расчёты делать, а не гайки крутить - вот как-то так!
Вот сами себе ответьте - какой толк от ваших дипломов, когда речь идёт о сварке, или о замене масла в трансе? Что, Вас варить в институте учили? Хотя бы разницу между сварочным трансформатором и инвертором объяснили?
Электрик "начинается" со второй группы допуска, если всё по правилам. 2-я группа - это кто веником в щитовой подмести может, больше ничего в одно лицо делать нельзя. А с ней придётся минимум три месяца ходить.
FRAER
по идее с вышкой сразу на третью можно сдавать
Работник
Цитата
по идее с вышкой сразу на третью можно сдавать

Нет такой идеи в ПОТРМ. Со 2-ой всем у кого есть образование. Скажите откуда взяли?
Правда если на практике дали 2-ю и корочки есть - можно и на 3-ю сдать.
FRAER
Хм, видимо ошибся, только если есть месяц стажа во 2й группе можно сдавать на третью
По крайней мере википедия так говорит
с2н5он
Цитата(FRAER @ 17.3.2014, 13:14) *
По крайней мере википедия так говорит

Ээээээ...... А Википедия уже лучше ПОТ Р М-016-2001?
Ixtim
Цитата(Kroak @ 17.3.2014, 0:24) *
Есть ещё такой совсем "нубский" вопрос. У меня товарища после 4го (диплом бакалавра) не вязли работать электромонтёром на ЦОФ, сказали: "без корочки не можем взять". Так на всех предприятиях? Или меня направят в какую-то учебку?

Не все бакалавры одинаково полезны...
Сейчас вопросы трудоустройства вобще очень скользкие... Если предприятие нормально работает и платит зарплаты своим рабочим, кадрового голода на нем нет... поэтому и отказывают. Пришел устраиваться монтером - будь добр предоставь документ о квалификации именно электромонтера. А учить сейчас особо никто не желает, такова, к сожалению, реальность...
FRAER
Цитата(с2н5он @ 17.3.2014, 17:31) *
Ээээээ...... А Википедия уже лучше ПОТ Р М-016-2001?

Ну это еще искать надо icon_smile.gif
Kroak
Цитата(зелёный желторотик @ 17.3.2014, 0:22) *
Опять амбиции, или есть предложение / перспектива, что вот в конкретный РЭС точно возьмут?

Хоть бакалавр, хоть магистр, хоть вообще - д.т.н. - корочки эти - далеко не пропуск на все должности. Вас учили расчёты делать, а не гайки крутить - вот как-то так!

Вот это-то и бесит в "высшем образовании". Да, универ/институт на перспективу лучше, но техникум, как по мне, идеален. Лучше бы шёл в техникум, да совсем глупым был. Уже бы пару лет работал, а не штаны протирал.
Гость_Сергей_*
Сам начинал как электрик ЖЭКа сейчас работаю мастером уже, образование ПТУшное. ТС скажу так опыт он сын ошибок трудных и не факт что устроившись много опыта наберешься, многие нормальные спецы не спешат делится опытом, остается только подглядывать и думать почему так делают. Я не стесняюсь делится опытом но не все так делают.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.