Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Оценка стоимости услуг монтажных работ
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка
Страницы: 1, 2


fidger
Хочу заняться подработкой в вечернее время и по выходным. Опыта работы, в частном порядке, практически нет, несколько раз выполнял работу по мелочи. Поэтому много вопросов. Вобщем кто уже давно работает на "вольных хлебах" и может уделить время, поговорить об этом, прошу помощи. Для связи Skype: fidgers
с2н5он
Пока в курилку, пока автор не расскажет подробнее, что хочет.
fidger
Чтобы не создавать миллион тем, хочу лично поговорить с человеком занимающимся монтажём в частном порядке. С чего начать, как быть на первых порах, договорная часть, стоимость услуг, их оценка, инструмент, по заказам, транспорт, материалы. Думаю, по скайпу вопросы можно обсудить намного быстрее и эффективнее.
220v-elektrik
Неверный подход, здесь форум и все принято обсуждать здесь. А по скайпу можете пообщаться со своими друзьями. 
зелёный желторотик
Цитата(fidger @ 5.3.2014, 20:46) *
несколько раз выполнял работу по мелочи. Поэтому много вопросов.

Вот и продолжайте потихоньку расти. Со временем, вопросы типа:
Цитата
инструмент, по заказам, транспорт, материалы

отпадут сами собой. Я тоже девкам смесители менял и бачки унитазов перебирал, но объявлять себя "специалистом-сантехником" не рискну. Представляете, Вам сейчас дадут заказ на монтаж проводки в новостройке - при отсутствии матёрого наставника, накосячите так, что квартиру выкупать придётся (а при "удачном" штроблении - можно и весь дом со всеми жильцами в кучу бетона превратить).

И потом, не знаю, откуда Вы, но вот по Московской области вроде как всё же вступил в силу закон 86-13 - сосед заказчика может с милицией попросить вас в субботу-воскресенье выключить свой перфоратор. Я шабашил, пока работал сменным графиком. Сейчас, в пятидневку, уже как-то ... не особо и хоцца шабашить. Работа, в целом, не так, чтоб за пару дней урвать мильён, и смотаться на Гаити. По-началу, по ценам, придётся демпинговать. Конкретно демпинговать - сначала зарабатывается имя, а только потом - деньги пойдут. Так что на расценки других надо смотреть как на ориентир, который надо делить где-то на 1,5 (штробление, к примеру), а где-то - на все 5!
bandrabe
Ну что могу сказать. Первым делом наличие минимума инструмента (ручной, перфоратор, шуруповерт, стремянка и тд) и личное авто, на котором все это будет перевозиться. Далее по мере раскрученности и увеличения обьемов приобретался штроборез с пылесосом, SDS max, дальномер и тд. Но это уже затраты в районе 100 т.р Начинали банально с бесплатных обьявлений в интернете и размещения в газетах, аля частный мастер "монтаж электропроводки". Спустя два с лишним года вышли на СРО, сайт, рекламу и наработали клиентуру. НУ и конечно все это трудно будет осилить одному. Со своей работы мы увольнялись вместе с напарником и вдвоем работали на протяжении всего времени, отталкиваясь от обьема привлекали людей, и сами им платили зарплату.
220v-elektrik
Делаю сейчас коттедж, договорился по 250руб за точку и 500руб за уст.коробку и распайку, ломали подешевле не согласился. Но даже по этой цене морального и материального удовлетворения не испытываю т.к. расценки не менялись уже лет семь. Семь лет назад 25тыс за дом и сейчас большая разница. Интересно как вообще по России, кто сколько берет? Может только у нас в городе такой демпинг? Пробовал по 300 заряжать, чуть ли не н.. посылают. По моим ощущуниям 400руб должна стоить точка по нынешним временам.
зелёный желторотик
Точка - это как понимать?

Вот розетка - что входит в Ваши желаемые 400 руб за неё? Начиная с того, что в плите перфом делается подрозетник, и заканчивая установкой и подключением механизма, или просто - монтаж механизма (с подключением), а за подрозетник и стакан - отдельная строка в смете? А линия от РК (ЩЭ) до неё?

Во многих прайсах встречал "демонтаж точки" (100-150 руб) - по-моему, вообще ппц. Скоро введут строку "поднятие ж*пы в домах без лифта - 100 руб за этаж" icon_biggrin.gif
220v-elektrik
В моем понимаии "точка" это- кабель выведенный на выключатель, розетку, лампочку при монтаже проводки в доме до штукатурки. Это я и имел ввиду. Никаких работ больше до штукатурки не производится, при чем здесь сверление отверстий для уст.коробок и установка механизмов?

По поводу демонтажа, тут уж каждому свое. Если Вам нравится забесплатно снимать старые розетки и автоматы, демонтировать старые провода -пожалуйста. Лично мне никто забесплатно ничего не делает, таксист остановился высадить друга по пути-доплати 10руб, зуб пришел пломбировать возьмут за удаление старой пломбы и т.д. Поэтому и я не вижу причин почему я должен делать какую-то работу за так. Не хотите платить, демонтируйте сами. Я и за закупку материалов беру деньги, потому что я трачу свое время, не нравится привозите материал сами, я приеду и буду работать.

зелёный желторотик
Так я и не понял... Вот мне надо тут сделать розетку - где будет грань между Вашей точкой и остальным? Перфом подрозетник сделать - не точка. Линию от распаечной до места - тоже не точка. Саму розетку вставить - тоже не точка... А что же точка???

Цитата
таксист остановился высадить друга по пути-доплати 10руб,

Неуместное сравнение. Эти орлы и мать родную сдадут. В большинстве.
Цитата
зуб пришел пломбировать возьмут за удаление старой пломбы и т.д.

Я с муниципальной щтоматологией сталкивался прошлой осенью - нет у нас такого! И сотые грамма, ушедшие на материал пломбы, тоже не считают...
Цитата
Я и за закупку материалов беру деньги, потому что я трачу свое время

Не обращали внимание, что палка о двух концах? Да, за закупку материала исполнителем - отдельный тариф. Не спорю! Вот только весело случается, когда клиент сам едет по рынкам, и привозит на объект такое фуфло ... с которым тебе же и работать... Не ему!
220v-elektrik
Цитата(зелёный желторотик @ 17.3.2014, 22:24) *
Линию от распаечной до места - тоже не точка. 

Это точка.

Конечно я сталкивался с ситуацией когда клиент горит желанием закупиться сам. В таких случаях говорю, купите фуфла-работа будет стоить дороже и объясняю почему. В 99% случаев энтузиазм иссякал.  Как-то один крендель закупился кабелем сам ВВГ с которого изоляцию приходилось сдирать по сантиметру, помучавщись с одной коробкой, позвал, показал, говорю стоимость распайки коробки увеличиваю на 50% т.к. вместо 30мин трачу только час на сдирание изоляции.

А по теме что высказаться некому? Или тут нет практикующих шабашников? 




Работник
Цитата
Делаю сейчас коттедж, договорился по 250руб за точку и 500руб за уст.коробку и распайку

Дешево берете. Но это по моим меркам, меркам областного города. Для райцентра может и нормально.
S-cream
220v-elektrik, А я не понимаю рассчета по точкам. Получается, что поставить розетку в метре под щитком - точка. И поставить розетку на балконе - тоже точка, так?
Я уже давно считаю по времени, основываясь на собственном опыте.
Два года назад было 350 руб/час, сейчас 400 для старых клиентов, 450 - для новых. Это если работа короткая, выполняемая в пределах 8 рабочих часов.
Квартирный монтаж - однушка - от 10, двушка от 15, трешка от 20. А там уже пошли допы, которых, обычно не много. Например, выдолбить место под точку в бетоне +100-150 руб. к общей договорной сумме. + если выезд, то накидываю "на бензин". Материал покупаю сам практически всегда. Ситуация с необчищаемым кабелем знакома. В конце концов купил метра 4 термоусадки (копейки) и не мучался с зачисткой кабеля, а резал "по живому". Так получалось быстрее, чем по сантиметру зачищать.

По крайнему коттеджу, который я делал, договаривались таким образом: дом, три жилых этажа, чердак и подвал. Жилые этажи примерно по площади и объему работ - каждый как трехкомнатная квартира. Чердак и подвал - там работы поменьше - как еще одна трешка в сумме. Итого - 4 трехкомнатных квартиры по 20 тыр = 80 тыр за весь объем.

Все цены указаны без установки конечного оборудования.

И да, я сам решаю сколько я буду ставить РК. Этот вопрос вообще считаю глупым обсуждать с заказчиком.
Сунцов Денис
На мой взгляд, нельзя отталкиватся в цене от количества точек, распаек, длины кабеля и т.п.
Каждый объект индивидуален.
Для меня расчет стоимости = примерному времени работы. Около 300 руб/час. Кому-то подешевле, кому-то подороже.
Сразу оговариваю помощь заказчика в выполнени работ, некоторые сами электрики, нет времени, но есть финансы- с такими приятно работать, сразу скидка.
И еще важно - расстояние до объекта - если 20-30 км и более - цена растет.
ez81
Слово точка придумали действительно ШАБАШНИКИ меня это мягко говоря бесит. Точка может быть и в километре от источника питания. Монтаж погонного метра кабеля в зависимости от способа укладки (штроба в бетоне или в гофре и т.д. установка подрозетника , розетки и т.д.) Заказчики по своей простоте ориентируются на стоимость точки, так быть не должно, все расчеты индивидуальны. А с таким подходом и цены на работы низкие. Почасовая оплата тоже не объективна можно изображать работу и топтаться на объекте месяцами.
Фадик
Цитата(ez81 @ 18.3.2014, 16:35) *
Слово точка придумали действительно ШАБАШНИКИ меня это мягко говоря бесит. Точка может быть и в километре от источника питания. Монтаж погонного метра кабеля в зависимости от способа укладки (штроба в бетоне или в гофре и т.д. установка подрозетника , розетки и т.д.) Заказчики по своей простоте ориентируются на стоимость точки, так быть не должно, все расчеты индивидуальны. А с таким подходом и цены на работы низкие. Почасовая оплата тоже не объективна можно изображать работу и топтаться на объекте месяцами.

По поводу точек и шабашников не согласен,даже немного обидно.Я например работаю от точек,но это не относится к обьектам со штраблением,а только дерево или под оштукатуриваие (наружняя проводка).У меня точка идёт 500 рублей,это распайка,разетка,выключатель,люстры и светильники то 250 рублей выкинуть конец +500руб повесить люстрочку не дорогую,дороже 10000рублеё +10% от стоимости.По точкам и людям удобно считать и самому,а так пробовал щитать по метражам и всему такому, проктически то на то и выходит,только гемару по потсчётам больше.А то что говорят что разетка может быть в метре от РП,а может и в 10,ну так рядом то мне повезло,далеко знать не судьба,а одно к другому и нормально.По времени то я тоже считаю что это не правильно,так как я могу работать по разному и быстро и медленно + расплывчитость в цене и для себя и для заказчика.А по точкам и зароботки нормальные выходят,если бы я перешол на повремёнку то мои доходы бы резко упали бы. А так кажды сам выбирает свой путь самурая. Да и в работе действую по принципу зделал и забыл в том смысле что заказчики не будут потом званить что где то косяк мой ни через год ни через три так сказать.Да и вопросик к знающим,сейчас висят несколько обьектов с ретро проводкой,по исполнению вопросов нет ,а вопрос в цене,этот вариант проводки дороже, сколько процентов накидывать ??? Пока накидываю 30%.
Костян челябинский
Приветствую всех. Считать можно как угодно. И по точкам и по квадратам и по часам. Споров было много и здесь и на мастерсити -к единому знаменателю так и не пришли. Просто клиенту озвучивать это не надо. Его эти схемы и системы расчета не должно интересовать. Тогда и вопросов не будет. Приезжаешь на осмотр. Квартира с бетонием в стенах и площадью 100 м. И хотелки у хозяина "шоб усе былО" Ну тогда в уме площадь на тариф умножаешь (или точки на тариф) и озвучиваешь ПРИМЕРНУЮ цену. И говоришь, что цена примерная и может измениться на 20% в ЛЮБУЮ сторону по факту. А вот ход своих вычислений заказчику не нужно озвучивать.
зелёный желторотик
Цитата(Костян челябинский @ 19.3.2014, 16:52) *
А вот ход своих вычислений заказчику не нужно озвучивать.

А вот я - совсем иного мнения.

Дружбанчик рассказывал, как он в такси работал, а я - на ус мотал. Садится клиент - "Мне - до Бабушкинской!". Обычный таксист "от балды" озвучивал ценник, а этот - строго по бумажке смотрел. И озвучивал - строго по бумажке. В итоге, оброс постоянными заказчиками, которые купились именно на то, что брал строго по прайсу, а не от балды. И работал уже на своей машине на себя, а не на казённой на диспетчера!

Да и мне лично, как заказчику какой-либо услуги, тоже намного ... уютнее, что-ли, когда со стороны исполнителя идёт прозрачный расчёт сметы, а не от балды. Прайс может быть накручен хоть на 200% от среднерыночной, но калькуляция будет мне (заказчику) ясна и понятна. А это - весомый плюс уже самому исполнителю.
с2н5он
Сравнение не корректно, ибо тут расстояние и только
зелёный желторотик
А в электрике - метраж - уже не расстояние???

В такси, кстати, тоже один и тот же маршрут может стоить разную денюжку - есть дневные тарифы, есть - ночные.

И потом, я не приравнивал ценообразование такси к ценообразованию э/монтажа - я высказался за то, что смета, расчёт которой прозрачен и понятен для клиента, как-то ближе к телу, чем ценник "от балды".
S-cream
зелёный желторотик, у меня немного другой опыт. Начинаешь считать по прайсу, и, некоторые заказчики начинают - а почему это так дорого, а почему это так дорого... Особенно те, которые с руками, но не соображают в электрике. А почему проложить метр гофры по потолку стоит аж 100 рублей (к примеру). Чего там - три дырки просверлить? Ну и т.д.
Костян челябинский
Насчет не рассказывать про вычисления я имел в виду про предварительную оценку. А потом уже, когда на предварительную сумму договорились, уже составляешь смету и высылаешь ее заказчику. Но всегда есть момент, когда нужно эту предварительную сумму назвать. И у каждого есть свои методики. Я отталкиваюсь от площади, класса работ (эконом, бизнес, премиум) и материала стен. Могу ввести понижающий коэффициент при разводке по полу в будущей стяжке. Как то так.
зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 20.3.2014, 8:19) *
Чего там - три дырки просверлить? Ну и т.д.

Ну в том же стиле и отвечайте - "А что же вы сами не можете сделать? Всего-то делов - два проводочка соединить..."!!!
220v-elektrik
Цитата(ez81 @ 18.3.2014, 15:35) *
Слово точка придумали действительно ШАБАШНИКИ меня это мягко говоря бесит. Точка может быть и в километре от источника питания.

Придумали и придумали. Очень удобно для расчета и клинты привыкли. Да одна точка может быть и 15м, зато другая может быть 3м. Если расстояние от щита до расп.коробки в комнате получается слишком уж большое обговариваю сразу с клиентом, что этот вид работ будет расцениваться исходя из стоимости прокладки кабеля за метр.
Если перегрузить клиента расценками, он запутается и наймет того кто скажет четко-точка 300руб, 100точек в доме, стоимость монтажа проводки в доме составит 30000т.р. Клиенту все понятно
ez81
И замордовать клиента установкой распред коробок где надо и не надо ведь это тоже точка ,а слаботочные цепи тоже по точкам, а точечные светильники тоже, а ленту подсвечивающую по периметру потолка тоже, а желание заказчика на каждую розетку свой АВ, так что не объективно это Имхо.
S-cream
Цитата
Ну в том же стиле и отвечайте - "А что же вы сами не можете сделать? Всего-то делов - два проводочка соединить..."!!!
и сразу ко мне отношение становится не как к специалисту, а как хапуге.

Не... я всякого перепробовал... С ez81 согласен абсолютно.

Есть еще один момент касательно полноценных объектов - в процессе первичного осмотра клиент не всегда себе представляет что именно он хочет. Поэтому количество точек - величина не фиксированная. И я в процессе первичного осмотра не могу сходу понять сколько именно будет РК. А клиенту хочется знать сумму сразу. В моей практике работа по готовому дизайну - единичные случаи.
220v-elektrik
Да, обычно аппетит приходит во время еды. Иногда количество точек увеличивается процентов на 30 от первоначального плана. А клиент пытает перед началом работ, сколько возьмешь за дом. Всегда говорю сколько точек наделаем, умножим на 250р получишь стоимость работ.

Цитата(ez81 @ 21.3.2014, 8:29) *
И замордовать клиента установкой распред коробок где надо и не надо ведь это тоже точка ,а слаботочные цепи тоже по точкам, а точечные светильники тоже, а ленту подсвечивающую по периметру потолка тоже, а желание заказчика на каждую розетку свой АВ, так что не объективно это Имхо.

Вообще речь идет о монтаже кабеля по стенам перед штукатуркой и о том кто и как расценивает именно ЭТУ работу. При чем тут св.диод. лента и точечные светильники.

Можно расценивать не по точкам, а разбить на много пунктов, только что толку стоимость работ все-равно придется подгонять по средне-принятую в данном регионе.


Зачем морочить голову себе и клиенту.

220v-elektrik
Коллеги, а кто сколько берет за сборку эл.щитов? Выставил счет клиенту за сборку щита в коттедже (18шт 1-полюсных автоматов и 3штуки 3-х полюсных) 2тыс.руб и выслушал много негативных слов, типа за 10проводков такие деньжищи берешь. Говорю, да я тебе еще скидку сделал т.к. всегда брал по 100руб за модуль, дошло до того что я говорит буду другого электрика звать ты очень дорого берешь, расценки безумные.
Костян челябинский
На рынке же сам знаешь - два дурака. Расценка твоя по моему очень даже божеская. Десять не десять проводков, а повозиться с этим щитком целый день придется, если провода будешь ровненько по линеечке укладывать. А 2000 за день работы - очень даже небольшая зарплата. Как уговаривать? Ну можно же типа согласиться, что за 1000 соберешь, а где то в других работах на 5-10 рублей приподнять незаметно расценки. Мне не по душе такое, а кто то вполне нормальным это считает.
S-cream
Ну, если проводок к проводку, то тогда конечно, тысячи две, да.
Если красоту не наводить, то такой щиток по времени займет часа два. Ну три. И то, если не использовать ПИН. Час работы - от 450 рублей. В общем - тысячи полторы. Как-то так.
Вот в том числе поэтому я договариваюсь сразу на определенную сумму за определенный объем работ. Чтобы не собачиться в таких случаях.
Работник
Тоже хотел написать, что есть вариант собрать щит по быстрому, не аккуратно. По возможности объяснив заказчику что это будет совсем другой щит, чем за 2 т.р.
Ситуации разные, если есть работа - можно и расстаться с таким клиентом.
Да, и цена нормальная. Совсем не большая. Без счетчика щит? С прибором учета дороже стоит конечно.
220v-elektrik
Да в том то и дело, что человеку был выдан прайс-лист на мои услуги перед началом работ и все расчитывалось на основании этих цен. Никакого развода все по честному с моей стороны. Просто парень разгорячился когда размечали где, что будет, а теперь денег стало жалко. В гараже который кстати 10*12 запросил на каждую розетку отдельный кабель, а их там 8штук, 12 светильников захотел, потом удивлялся почему у него столько много кабеля ушло. Такие вот дела, первый раз у меня такой плохой клиент, обычно всегда к концу работы чуть-ли не приятелями становимся с заказчиками, а с этим вот так получилось. Ну может оно и к лучшему, работы в принципе хватает, пусть ему узбеки доделывают они дешевле берут.
S-cream
ГАРАЖ, пусть даже и 10х12 и такой щиток (18шт 1-полюсных автоматов и 3штуки 3-х полюсных) ???
М-да... Я бы постарался отговорить клиента от такого "размаха". 8 розеток, + 2 трехфазные + 3хфазный ввод. А еще 10 однополюсных куда?
220v-elektrik
Да там еще дом сверху гаража присутствует.
-Mike-
Я бы, наткнувшись на жадность хозяина, завершил бы работу по минимуму и далее пусть он почувствует разницу работы на контрасте от узбеков.
Расставаться с такими нужно спокойно и без сожаления...
vovan6686
По шабашкам работаю по этому прайсу. Никогда проблем не возникало. Ссылка

-Mike- прав! С пидороклиентами надо расставаться по возможности сразу. И без сожаления. Со временем придет опыт по выявлению оных.
S-cream
vovan6686, почему-то у меня скачивается 0 байт.
Нельзя ли сюда выложить?
savelij®
Вроде нормально открывается...
с2н5он
W 7 и 8, Ворд и Опэн, везде файл с пустой страницей
savelij®
Ну уж и не знаю, что сказать...
Качайте файл отсюда... скачанный (Mozilla & W7) и перезалитый в архив... icon_wink.gif
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
с2н5он
Дело в браузере, ИЕ ссылку не распознает, Опера - все нормально
S-cream
скачал-открыл

В принципе ничего так. Только вот установка бра и люстр - дурной ценник. За 1000 рублей я три обычных квартирных люстры повешу-подключу. Ну, если там висюльки разные в большом количестве еще накину сотню-другую. Брашки те вообще по 200-250 рублей, не больше. Ну и работа под напряжением - сильно зависит от сложности, но 2,5 килорубля в час тоже мне кажется многовато. Хотя, конечно, ситуации разные бывают, но всё равно - в 6 раз ценник выше, чем на обычные работы.
vovan6686
Это для города Москва. Для области, и при больших объемах работы все цифры делятся на 2 примерно.

В Москве эти деньги какие-то не такие, что ли. Здесь совсем не так всё. Вот съездил я недавно "доделать" старую работу, поставил 20 точечных светильников и 8 розеток. За всё взял 6 тысяч рублей. Правда там не так просто было, пришлось помучиться, около 9 часов на всё про все ушло. Но и 6 тысяч на дороге ведь не валяются. Хозяин даже не заикнулся, что мол дорого.. Просто молча достал пресс пятитысячных купюр. Их надо ДАВИТЬ ценами, этих проклятых москалей ))) Они, имея 200-300 тысяч в месяц, сильно не победнеют с такого прайса.
marsikk
Если брать дома, квартиры и подобные помещения, то считаем по квадратным метрам помещения(по полу). Цена зависит от сложности работ: имеется ли проект, из чего сделаны стены, высота помещения и прочих факторов... лично я считаю, что давно уже пора цены поднимать с учетом финансово-экономической ситуацией))))) но джамшуты сбивают цены((( тоскапечаль(((
зелёный желторотик
Цитата(vovan6686 @ 20.5.2014, 23:40) *
Это для города Москва. Для области, и при больших объемах работы все цифры делятся на 2 примерно.
Их надо ДАВИТЬ ценами, этих проклятых москалей ))) Они, имея 200-300 тысяч в месяц, сильно не победнеют с такого прайса.

1. Какие у Вас познания! Клин с Луховицами, и Люберцы с Химками - это всё МО. Но ценники там разные. Но уж точно не в 2 раза ниже!
2. Имел бы я 200-300 тыр в месяц - ни один частник к моему жилищу за километр не приблизился бы!
vovan6686
зеленый желторотик, не собираюсь ни с кем спорить. Выложил прайс, по которому мы работаем по "халтурам". Живем в Химках, на правах бомжей, строим ж.к. Город Набережных. Здесь расценки примерно в 2,5 раза ниже, чем в приведенном мной прайсе. Это из-за того, что работа без посредников. Лично я себе цену знаю, и по местным расценкам я уж точно не поеду никуда. Это попросту будет не выгодно. Если уж за что-то браться, то как минимум из расчета около 3-4 тысяч в день. Здесь в "Городе Набережных", работая "по часовой" у меня выходит около 2 тыс. в день. Если делать что-то - это ездить по пробкам, сжигая неимоверное количество бензина, и работая своим инстументом. Вот и считайте.
___VITOS___
Хотел бы я 200-300 тыс руб. в месяц получать...в москве всёж живу, что я делаю не так ? =(((((((
А расценки на монтаж кажется тут вполне нормальные.
P.S. З/п 45 т.р.
vovan6686
Вот едешь по городу в своем старом 15-летнем автомобиле... Посмотришь вокруг - все почему-то на новых ездят. И таких, что поболе миллиона-двух стоят. И таких в Москве половина, а то и больше. И зарплаты у них от 100 тыс. руб. минимум. Я не завидую, и ни на что не претендую. Каждому, как говорится, свое. Я простой монтажник. Но и не "шлюшка дешевая", не буду я делать за смешные расценки ничего в Москве. Для этого есть чурки. А те, кто уже с ними сталкивался, и хотят качества - пусть платят. Тем более, купаются реально в роскоши.
220v-elektrik
Они то купаются в роскоши, но платить достойно за работу не по их понятиям.

Расценки в ближайшее время врят-ли получится поднять т.к. они привязаны к зарплатам населения. А зарплаты в отличии от цен на товары уже много лет остаются на прежнем уровне. Сейчас многие люди не могут себе позволить нанять специалиста и пытаются своими силами выполнять работы. Да у них коряво получается, неграмотно, но жизнь такая у нас в стране. Повысится уровень жизни в стране-повысятся и наши доходы.

Сунцов Денис
В провинции (райцентр и ниже) НИКТО не заплатит за день работы электрику(сантехнику, маляру, и т.п) больше чем 1,5-2 т.р.

Хотя даже если работать по сделке с минимальными расценками, можно за 9-10 часов, с нормально растущими руками, сделать около 5 тыр. Но таких заказчиков один на 100.


Понаблюдайте за работягами на стройках частного сектора. никто очко не рвет.


Поэтому я больше работаю по аварийно-неотложным работам, за выезд ночью и полчаса работы можно заработать больше, чем за полдня неспешных работ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.