Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Что лучше для потребителя- 200Вольт , 220 Вольт или 240
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Амур50
Насколько важно поддержание в сети стабильного напряжения 220 вольт? Нам обещают по договору напряжение в пределах (+) (- ) 10%
если не ошибаюсь... У меня 250 днём и 240 вечером. Что дает нам эта разница можно подсчитать. А получается , что при повышенном напряжении мы платим больше. При пониженном меньше. На предприятиях из-за трудностей при переключениях регулятора напряжения на тр-рах этим мало кто занимается или вообще не занимается никто. Боимся лишний раз пошевелить контакты переключателя, вдруг ухудшится контакт , отгорит и тогда долгий ремонт тр-ра неисбежен. Это путь к экономии той самой электроэнергии , которой нам не хватает . Что дают нам лишние 20 Вольт - помножим это напряжение на ток в сети, например на 10А, получим 200 Ватт , а помножим это грубо на 24 часа и получим 4,8 кВТ за сутки , помножим грубо на 4 рубля за киловатт и в итоге более 19 рублей в день , а за месяц-576 рублей лишних денег дарим , ведь мы богатые... Спрашивается, о каких нормах нас хотят озадачить , когда по вине энергосбытовых компаний мы вместо полезных киловаттов получать будем еще и не нужные. Надо бы сначала модернизировать сети с перспективой загрузки их новыми потребителями и на это взять займ у государства, а уж после предоставить нам стабильное напряжение 220 Вольт . Это и сети и дома, давно на бумаге кап. отремонтированные , усиленные по токовым нагрузкам и т п.. И если скажут - ставьте стабилизатор , то ведь это опять лишний расход энергии. Вот и пусть ставят стабилизатор на питающих станциях
ez81
Амур50 Вы не учли износ оборудования при повышенном напряжение тоже не маловажный фактор, у себя сначала боролся с пониженным напряжением было 179 в вечерний максимум, а теперь завышено 245 вечером тоже не айс.
с2н5он
Цитата(Амур50 @ 17.2.2014, 19:16) *
А получается , что при повышенном напряжении мы платим больше. При пониженном меньше.

Насколько помню, это уже обсуждалось и утверждалось, что наоборот..могу ошибаться, лень искать
FRAER
да все обсуждалось, все зависит от конкретного потребителя, чайник, например, начнет закипать быстрее
лампочка накаливания срок службы уменьшит свой процентов на 30%
а вообще при линейном сопротивлении мощность прямо пропорциональна квадрату напряжения
с2н5он
В том то и дело, что речь об энергии, а не мощности
FRAER
Энергия прямо пропорциональна мощности
Т.е все зависит от потребителя, чайник закипит быстрее, но энергии затратит столько же
Но без света сидеть не будешь, поэтому, например, лампочка потребителя энергии больше, без видимого эффекта (не, ну светлее чуть, конечно, будет)
А какай-нибудь телки потребителя ровно столько же, ибо больше ему не надо, все регулирует умная электроника
Это все грубо, конечно
uvk2
Про лампочки накаливания. Ещё когда в школе учился прочитал, что при увеличении напряжения на 10% срок службы снижается на 60%. Но это было очень давно. Теперь пишут ещё круче - в 4 раза.
Rezo
Цитата(Амур50)
получается , что при повышенном напряжении мы платим больше. При пониженном меньше.
Многое зависит от вида нагрузок.
Но если считать всё основательно, то разницы практически не будет - поскольку как при пониженном, так и при повышенном напряжении, нагрузки будут работать не в своих номинальных режимах, на которые расчитаны.
А это приводит всегда к дополнительным потерям.
шахтер
Rezo, Rezo, Опаньки,да разве не вы писали что не курите и курилку не посещаете? Неужели курить начали? А тема то о чем? типа хорошо быть молодым и богатым. Ребята никто нам не чего не должен,ну что блин за привычка вот пусть сперва напряжение станет хорошим, вот пусть сперва погоду наладят, вот пусть, вот пусть, вот пусть...... Да хрен нам по всей роже. Потому живем как живем и не переживаем по пустякам ВОТ ПУСТЬ ГОСПОДА ПЕРЕЖИВАЮТ. А мы думаем как этих господ обдурить. Вот в январе обдурили на заводе где я работаю с зарплатой,народ криком кричит ВОТ ПУСТЬ СПЕРВА..... ну дальше у кого сколько фантазии. Я тоже повелся а потом думаю да ради бога че нервничать да неужели я этих господ не обдурю на две тысячи рублей которые они мне не доплатили. Обдурил на пять доволен как слон, ЛЯПОТА!!!!

Цитата(uvk2 @ 17.2.2014, 21:28) *
Про лампочки накаливания. Ещё когда в школе учился прочитал, что при увеличении напряжения на 10% срок службы снижается на 60%. Но это было очень давно. Теперь пишут ещё круче - в 4 раза.

Дак где они те лампочки? У меня дом свой в два этажа, мастерская, гараж, сараи ААААА... точно есть в одном сарае такая просто не хожу я туда и потому не поменял еще на энергосберегайку. А так уже начал менять энергосберегайки на светодиодные прикольная хрень эти светодиоды. Сейчас на заводе цех построили новый, так повесили светодиодные панели в том цеху, каждая панель 8 тысяч рублев. Светит красиво, энергетик уже голову сломал как нам домой это приватизировать,ну пока тока облизываемся. Не конечно и дома во дворе или гараже повесим те панели со временем,просто энергетику охота побыстрей. Ну а я его утешаю мол ВОТ ПУСТЬ СПЕРВА...... ну как всегда в России любим мы это словосочетание понимаешь.
Михаил Ник...
Цитата
А получается , что при повышенном напряжении мы платим больше. При пониженном меньше.

Всё зависит от ситуации. Если на лампу накаливания 100Вт подать повышенное напряжение то конечно будет потребление больше 100Вт. Доказывали на предмете "переходные процессы в электроэнергетике". А вот если дом обогревается за счёт электричества (стоит котёл и насос циркулирует нагретую воду) и будет низкое напряжение 170В то потребление электроэнергии за месяц будет выше чем при напряжение 220В, там всё уходит в потери. (доказанно на практике)

шахтер
Ага прикольно если котел электрический на обогрев дома поставить. Прикол там в том что сумма оплаты будет такая приличная что тысяча рублей туда сюда уже фиолетово. Я вот за газ сейчас заплатил за месяц намотал на 4000 рублей, котел у меня газовый мощностью на 25 кВт ну пусть он в пол силы работал. значит умножаем 12 кВт на 24 часа потом на 30 дней потом на 3.5 рубля имеем 30 тысяч рублей. Значит если у меня напряжение было бы хорошее я бы заплатил 29 тысяч если плохое 32 тысячи. Да ПЕЧАЛЬНО,только вот зарплата у меня вместе с пенсией ну 27 тысяч значит я бы не смог заплатить в обоих случаях. Значит пришлось бы украсть те кВт а если украсть так какая разница какое там напряжение. И о чем ГРУСТИТЬ?
Rezo
Цитата(шахтер)
Rezo, Rezo, Опаньки,да разве не вы писали что не курите и курилку не посещаете? Неужели курить начали?
Не-а.... курить не начал. А сюда меня совершенно случайно письмо к Медведеву привело из другого раздела.
Цитата(Михаил Ник...)
....если дом обогревается за счёт электричества (стоит котёл и насос циркулирует нагретую воду) и будет низкое напряжение 170В то потребление электроэнергии за месяц будет выше чем при напряжение 220В, там всё уходит в потери. (доказанно на практике)
Так это смотря о каких потерях идёт речь. Возможно и выше, а возможно и нет.
ТЭНу например ровным счётом по-барабану за какое время ему нужно дать определённое кол-во теплоты - за 2 часа при пониженном или за 1 час при повышенном - потери и расход будет условно одинаковым по сравнению с номинальным напряжением.
ORGANIZM®
Цитата(FRAER @ 17.2.2014, 21:05) *
1. А какай-нибудь телки потребителя ровно столько же

1. Согласен. Телки не хуже ТЭНа греют. В зиму - самое то обзавестись. Спасение просто, чем по 30 тысяч за котел платитьicon_wink.gif)))))))) Человек с телкой плевать хотел на завышенное\заниженное напряжение.
По самому напряжению. Те, у кого оно чуть завышенное - недовольны завышением. Те, у кого заниженное - занижением. Поэтому сетевые организации выставляют среднее, а там уж как пойдет. Пригрузили линию, а анцапфа посередине выставлена......в конце линии уж слишком заниженное, люди ныть стали, лампочка только под одеялом пространство освещает..... Ну, по требованию публики рванули анцапфу до конца......заныли первые по линии жители......Потому, что невозможно свет включить...лампочки лопаютсяicon_wink.gif)))))) Нет гармонии.
FRAER
icon_surprised.gif ну и написал я, гребаная клавиатура андроидная
"а какой-нибудь телик потребляет..." в оригинале было
Roman D
Повышение напряжения - выход из строя потребителей. Понижение - выход из строя поводки.
чубайс срубил капусту и наносвалил. А все прочие - скидывайтесь на новую систему... или умерьте аппетиты. До уровня царя Никиты.
arakl
Цитата(шахтер @ 18.2.2014, 11:20) *
Ага прикольно если котел электрический на обогрев дома поставить. Прикол там в том что сумма оплаты будет такая приличная что тысяча рублей туда сюда уже фиолетово.

Вот именно эл. котел. Когда у нас в Украине переизбыток элэнергии, необходимо население на электрическое отопление переходить!!!!
А, что имеем: человек заплатил 40 тыс грн (200 тыс руб) за подключение газа и сидит в холоде. Экономит!!! 1200 грн (6000 руб) не может в месяц за газ заплатить!!!!
Да за такое бабло можно реконструкцию всей энергосистемы провести из расчета на каждого потребителя!!!! icon_biggrin.gif
А 30 лет газа вообще не будет (Путин здесь ни при icon_biggrin.gif чем)!!!
phobos
2 arakl

Чет у Вас курс к рублю какой-то не тот, как у нас, в Хмельницком. 1 гривна около 3 рублей получается..а не 5
arakl
Цитата(phobos @ 19.5.2014, 12:21) *
Чет у Вас курс к рублю какой-то не тот, как у нас, в Хмельницком. 1 гривна около 3 рублей получается..а не 5

А у нас свой херсонский курс! icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.