Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Реле напряжения уводит стабилизатор в защиту
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


sony_812
Добрый день, есть такая проблема.
Стоит семисторный стабилизатор СНТО-9000 Constanta 12 Lite http://elektrostil.com.ua/LITE.html
После него стоит реле напряжения DigiTop 40A.
После выключения света и включения, стабилизатор нормально включается пока реле мигает (еще не включилось), как только реле включается то стабилизатор уходит в защиту, пишет "Короткое замыкание". Без реле все нормально заводится. В чем может быть проблема? Еще есть предположение на БП от ПК что он как-то влияет, но БП разные на ПК были и все так же само.
Реле хочу чтобы стояло после стабилизатора для защиты в случае выхода из стоя стабилизатора (был случай у родителей вышел из строя стабилизатор (отработал около 10 лет) и прыгнуло напряжение).
Roman D
Цитата(sony_812 @ 13.2.2014, 17:04) *
Реле хочу чтобы стояло после стабилизатора для защиты в случае выхода из стоя стабилизатора (был случай у родителей вышел из строя стабилизатор (отработал около 10 лет) и прыгнуло напряжение).

Вполне возможно, что здесь имеется случай выход за пределы рабочих параметров реле. На мастерсити было обсуждения этого хохлацкцого чуда, но туда я захожу редко. Может тут их двое надо: одно до, другое после стабилизатора?
sony_812
Так дело в том что реле не выключается, стабилизатор уходит в защиту при включении реле
Roman D
Разъясните, что значит "включение реле". Что значит "уходит в защиту"? По максималке или по отсечке?
sony_812
"Включение реле" имеется ввиду - при включении электричества реле начинает мигать-измеряет напряжение и спустя 10 сек "включается"-подает электричество на розетки.
"Уходит в защиту" на стабилизаторе пишет "Короткое замыкание"
Амур50
БП компа имеют после выпрямителя большую ёмкость. При включении БП происходит бросок тока, обусловленный зарядом этого конденсатора. Возможно этот ток и приводит защиту вашего стабилизатора в отсечку по току.. Обычно для защиты от подобных бросков тока и срабатывания защиты на входе БП устанавливают в разрыв питающего сетевого провода варистор, ограничивающий пусковые токи. Проще можно сделать на мощном реле или пускателе, НО контакты включены в разрыв питающего провода и параллельно им мощный резистор 5-10 Ом. . При подаче напряжения ток идет сначала через токоограничивающий резистор, а после срабатывания пускателя или реле этот резистор замыкается и не участвует в работе схемы т е не ограничивает мощность. Проверка моего предположения проста. Если при подключенной активной нагрузке т е чайника, плиты, эл. лампы и т п не происходит срабатывания защиты, то стабилизатор работает нормально.Семисторный стабилизатор ценен тем, что переключение отводов автотрансформатора стабилизатора происходит очень быстро, т е смена напряжений. Он быстрее реагирует на прыжки напряжения и при этом отсутствуют контакты, подверженные подгоранию. Попробуйте БП Пк включать после уже установившегося режима стабилизатора или надо что-то делать для уменьшения пускового тока БП,может просто поставить мощный проволочный резистор 2-5 Ом в разрыв провода питания БП,
arakl
Цитата(Амур50 @ 17.2.2014, 18:17) *
на входе БП устанавливают в разрыв питающего сетевого провода варистор, ограничивающий пусковые токи.

Термосопротивление.
Амур50
Нет, не термосопротивление, а именно варистор или ограничитель пускового тока http://varistors.ru/epcos/current.html

Варисторы, подключаемые параллельно сети служат для защиты аппаратуры от импульсных перенапряжений, а вот включенные последовательно ограничивают протекающий ток при пусках , в том числе и в БП компьютеров. Я встречал черного цвета
Roman D
Цитата(Амур50 @ 20.2.2014, 17:47) *
Нет, не термосопротивление, а именно варистор или ограничитель пускового тока http://varistors.ru/epcos/current.html

Варисторы, подключаемые параллельно сети служат для защиты аппаратуры от импульсных перенапряжений, а вот включенные последовательно ограничивают протекающий ток при пусках , в том числе и в БП компьютеров. Я встречал черного цвета

То, что сайт называется "Варисторы", не означает, что ограничители пускового тока являются варисторами. Это термисторы с отрицательным ТКС (NTC), то есть их сопротивление падает на порядки при нагреве рабочим током.
Амур50
Пусть так, главное - суть вопроса. А мне как сказал один мастак, так я и пользуюсь. Из курса радиотехники запомнил только "варимью"... Давно это было, больше 30 лет прошло... Помню варисторы в телевизорах и нелинейные термисторы в схеме размагничивания маски цветного кинескопа. С тех пор я их одинаково величаю, но не путаю одно с другим. Привычка...Сейчас нелинейные резисторы- ограничители пусковых токов встречаются повсюду , но кто-то из-за экономии их не ставит, так-же как и экономят на сетевых фильтрах...
Djonysn
Zis Стабилизатор Pilot LC-700

Напряжение сети иногда падает до 160-170в, на выходе 220в. К стабилизатору подключен бесперебойник, комп,лазерный принтер...
Ищи чтонибудь в этом роде....
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.