Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Чудо-девайс
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


Uran
Кто- нибудь встречался с таким девайсом.Что за прибор? 1932 года выпуска.
зелёный желторотик
На магазин сопротивлений похож.
Работник
Лабораторный. Думаю даже учебный. Т.к. есть катушка - возможно магазин индуктивностей?
Но больше всего он мне напомнил учебный аналоговый датчик положения. Т.е. расстояние от одного объекта до другого получаем в виде аналогового сигнала.
Uran
Фото выложили на местном форуме. В живую не видел.
Uran
Мост Кольрауша, для измерения сопротивлений.
Гость сочувствующий
Цитата(Uran @ 24.1.2014, 17:41) *
Мост Кольрауша, для измерения сопротивлений.

Да. Очень нравятся мне такие штуки, всё на виду, сделано качествнно, и на 99% уверен, что это РАБОТАЕТ!!!
Uran
Да , согласен с Вами, думаю что рабочий.
net_man


Цитата(Гость сочувствующий @ 25.1.2014, 1:01) *
Да. Очень нравятся мне такие штуки, всё на виду, сделано качествнно, и на 99% уверен, что это РАБОТАЕТ!!!

так не для массовой продажи делалось,
да и за брак могли головы лешить, а не демагогию разводить))
Мастер Джу
Так это раритет,за него можно хорошие деньги получить.

"Среди точных измерительных приборов конца 19 века стоит отметить мост Кольрауша, являющийся примером прибора с о стрелочной и звуковой индикацией позволяющем поводить измерение сопротивления в диапазоне от сотых долей Ома до десятков тысяч Ом с высокой точностью."
Uran
Хозяину девайса,задавал вопрос о возможности продажи, он даже удивился вроде, что кому этот мост может понадобиться.Я бы не отказался купить его, по работе можно пользоваться.Только телефона и гальванометра вроде у него нет.Мастер Джу, какая у него реальная цена, хотя бы приблизительно?
зелёный желторотик
Цешка б/у с паспортной погрешностью 4,0 сейчас продаётся где-то за 500 рублёв. Какова паспортная погрешность ентого моста - неизвестно.

А как человек, имеющий дела в металообработке, скажу так - концевые меры длины, которые как эталон - не хуже того самого метрового рельса в Парижской палате мер и весов, сейчас на рынке стоят от 5 т.р. и выше - зависит от класса.

Ну а как человек, имеющий дело на практике - не нужны мне ни мосты Кольрауша, ни КМД. Я - не метролог! И не ювелир, и не зубопротезник! Омом больше, соткой миллиметра меньше...
macarych
У меня вот такой девайс есть. Стоит ли он 3 тр, которые я прошу, и нужен ли он кому-нибудь?

ez81
Нет того он не стоит, более современные мосты типа Р4833 стоят на блошином рынке до 1т.р
Костян челябинский
macarych, попробуй, вдруг кому нужен.
uvk2
Если только в музей электротехники (метрологии)... А цена может быть хорошей именно как за раритет, а не за прибор для работы. Как-то пытался купить CD-ROM с IDE интерфейсом, нашел только в одном магазине, но цена у него втрое выше, чем у современных.
Uran
Macarych, такой мост у нас до сих пор в работе, и мы им активно пользуемся.За 3тыр трудно будет толкнуть, если только истинный ценитель не возьмет.Мост Р333 был и наверное есть до сих пор, один из самых популярных мостов.
Работник
Цитата
Нет того он не стоит, более современные мосты типа Р4833 стоят на блошином рынке до 1т.р

Займитесь пересылкой, мы новый за 17 т.р. купили.
Цитата
У меня вот такой девайс есть. Стоит ли он 3 тр, которые я прошу, и нужен ли он кому-нибудь?

Ими активно работают. И ваш особо ценен, тем что он со стрелочной индикацией. Современный со светодиодной - это уже не тот прибор, очень не удобно.
uvk2
Подумал сперва что это типа моста, но питание откуда тогда подается? Марка на задней крышке не указана? На шкале что, какие единицы?
с2н5он
и покрупнее фото можно?
net_man
похоже на это:
Пульт для проверки исправности подрывных машинок:
представляет собой специальный реостат с подвижной шкалой в остекленном окне. Во втором окне помещена неоновая лампочка.
Вращающаяся рукоятка под окном со шкалой служит для установки нужного сопротивления и поворота шкалы. При проверке машинки ПМ-1 шкалу устанавливают на цифре 290 по верхнему ряду цифр, а при проверке машинки ПМ-2 — на цифре 120 по нижнему ряду, при проверке машинки ПМ-3 — на 80 по нижнему ряду цифр шкалы.

На торцовой стенке корпуса пульта расположены четыре зажима для присоединения проводов, идущих от зажимов подрывных машинок. У двух зажимов, предназначенных для проверки машинки ПМ-1, имеется буквенное обозначение «ПМ-1», два другие зажима для проверки машинок ПМ-2 и ПМ-3 имеют обозначения «ПМ-2» и «ПМ-3».

При проверке исправности подрывной машинки зажимы ее двумя проводами присоединяются к зажимам пульта. Установив подвижную шкалу пульта в нужное положение, машинку приводят в действие, наблюдая через окно за неоновой лампочкой. Если лампочка дает короткую вспышку, то машинка исправна.
1 — неоновая лампочка; 2 — вращающаяся шкала; 3 — зажимы для машинок ПМ-2 и ПМ-3; 4 — зажимы для машинки ПМ-1; 5— ручка реостата
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.