Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: конвектор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Женя Сахалинский
Здравствуйте!
Имею проблему в виде конвекторного обогревателя помещени
в один прекрасный день перестал работать.
Работал так: При включении загорался индикатор "термостат"
При достижении заданной температуры несколько раз мигал (индикатор) и выключался обогрев
Сейчас не греет и постоянно мигает. При нагревании термостата или при понижении значения задаваемой температуры (при помощи спец ручки), то есть при условиях, когда "термостат" тухнет и прекращает подаваться электрический ток на нагревательный элемент, все становится на свои места. Но когда должен включиться и греть - начинает моргать, и не греет. При этом ток на нагревательный элемент подается от 20 до 50 вольт(!)

В блоке управления был вздутый конденсатор, заменил. Ничего не изменилось

Подскажите, куда копать и что может сломаться "само по себе"

Заранее спасибо.
lanchakov
Нужно больше информации. Судя по вашему описанию сломался термостат. Я не совсем представляю, что за устройство вы ремонтируете.
Нужно выложить подробные фото внутренностей устройства, возможно сможем вам помочь, так-же была бы полезна схема вашего термостата. Без этих данных увы, ответ будет "несите в ремонт"
Женя Сахалинский
если отключаю термостат от платы - медленно мигает его индикатор
сейчас сфотаю "внутренности" выложу
Женя Сахалинский
Первое изображение:
Блок управлени обогревателем изнутри и снаружи. Красными кругами обозначены моргающие часто-часто индикаторы
цифрами 123 обозначены точки крепления проводов. Изоляция ссохлась, меняю их, потому нету ва фоте

Второе:
Он же, блок, и та плата, к которой он подключен. Белыми кругами обозначено место крепления и сам термостат. При его отключении моргает медленно "термостат" индикатор
Конденсатор как бы с буквой "К" замененный, старый вздуло. Был 25v-470uF, поставил 35v-470uF. Проверил старый мультимером - замкнутый, смысле не рабочий.



Может, поможет)
Сам не знаю как работает толком...

И еще - я ошибся, не скачет там ток 50 вольт - эт мультимер фазу казал)

Только допер - выходит, ноль до нагревательного не доходит, если цепляю к обоим концам, а он тока фазу кажет?
arakl
Уважаемый, вся это китайская конструкция (блок управления) накрылась!
Скорее всего микруха выгорела.Проверь напругу после диода.Если напруга в районе 10-25В, то микруха точно приказала!
lanchakov
Тема раз и Тема 2

Блок управления состоит из двух блоков
TCW-22EAB-POW-3 (выпрямитель,стабилизатор,тиристор)
TCW-22EAB-LED (регуляторы режима,индикация)
Во втором блоке стоит микросхема(4-+,11-_,корпус-14dip) на которой
отсутствует маркировка.3,5,6,8 нога нагружены светодиодами.
7нога-свободная.Остальные работают в формирователе импульсов
для тиристора.

Это микроконтроллер, нигде прошивки на него вы не найдете. И я не знаю вашего уровня познания электроники, процедура поднятия этой платы дело сложное.
По ссылкам выше человек нашел такое решение:

В общем я понял, что моя проблема практически неразрешима улыбка . Сегодня с утра нашел телефоны СЦ, где ремонтируют BALLU. Позвонил, спросил есть ли платы управления. Сказали примерно следующее: "да, у нас их много - пользуются спросом. Цена - 600 рублей". Съездил приобрел. Поставил - все работает! Так что получается, что конвектор мне не подарили, а я приобрел его примерно за 700 рублей. Но, вроде, недорого вышло смех

Попробуйте спросить в СЦ новый блок управления, имхо так быстрей, проще, и пожаробезопасней выйдет.
arakl
А я только хотел спросить, чем управляются ТЭНы, на фото не видно (реле или симисторы?).
Контроллер по-ходу приказал жить.Дешевле собрать из радиодеталей или купить готовый(но не факт, что будет работать долго)!
Женя Сахалинский
спасибо огромное за исчерпывающий ответ, граждане
Все понял, но СЦ у меня в городе нет, а если и есть в соседнем - дорога обойдется как пол платы, так что проще нового баллу купить)
Ибо этот китаец свое отпахал - около 7 лет исправной службы, то временами, а то и постоянно.
Еще один вариант попробую еще напоследок, ежели получится - напишу.

PS: Познания в электрике небольшие, немного выше курса школьного)
Потому и тему поднял на ветке "чайников")

Цитата(arakl @ 21.1.2014, 15:44) *
А я только хотел спросить, чем управляются ТЭНы, на фото не видно (реле или симисторы?).
Контроллер по-ходу приказал жить.Дешевле собрать из радиодеталей или купить готовый(но не факт, что будет работать долго)!


Кажись семисторы, хот рэлешка тоже есть в корпусе, над тэном
lanchakov
Цитата(arakl @ 21.1.2014, 15:44) *
А я только хотел спросить, чем управляются ТЭНы, на фото не видно (реле или симисторы?).

Там симистор стоит.

Можно так-же применить другой блок управления. Допустим крутой и с циферками ОВЕН ТРМ1 тыц
Или чтот более простое.
Так как конвектор включается в вашей квартире или доме, то обязательно поставьте последовательно с теном термопредохранитель! К примеру такой тыц Они бывают на разные температуры, можно взять из старой микроволновки, там вроде бы они были в районе 100 градусов температурой срабатывания. Я к сожалению не знаю температуру тенов во время работы.
Женя Сахалинский
Цитата(lanchakov @ 21.1.2014, 15:55) *
Там симистор стоит.

Можно так-же применить другой блок управления. Допустим крутой и с циферками ОВЕН ТРМ1 тыц
Или чтот более простое.
Так как конвектор включается в вашей квартире или доме, то обязательно поставьте последовательно с теном термопредохранитель! К примеру такой тыц Они бывают на разные температуры, можно взять из старой микроволновки, там вроде бы они были в районе 100 градусов температурой срабатывания. Я к сожалению не знаю температуру тенов во время работы.


Тэн до 90 должен нагреваться
lanchakov
В китае можно типа такой штуки купить тыц
Релюшка до 5 ампер (это 1 квт мощности на 220 вольт)
Индикация температуры, кнопки для выставления режима работы.
Из минусов релюшка до 5 ампер всего и необходимость 12 вольт. По мне правильней регулировать температуру воздуха в помещении, а не на тэне. На тэн поставить термопредохранитель на всякий случай, градусов на 100 который в случае чего отключит тэн.

Нашел еще такой симпатичный термостат, такой и в квартире поставить не стыдно тыц
Женя Сахалинский
lanchakov,

эт слишком, у меня "не терпит"))

Выяснил, шо не работает симистр. Поищу завтра замену
Спасибо всем огромное.
Отличный форум.
Гость_Алекс_*
У меня баллу 1500. Точно такие же симптомы.
Симистор заменил на BTA - ничего не изменилось icon_sad.gif Также мигает.
lanchakov
Цитата(Женя Сахалинский @ 21.1.2014, 17:11) *
lanchakov,
Выяснил, шо не работает симистр. Поищу завтра замену

Вполне возможно, что он исправен, просто сигнал на открывание не приходит.
Гость_Алекс_*
Сигнал на открывание как раз приходит. Но он импульсный. Обычная лампа, подключённая в качестве нагрузки нормально так мигает в такт светодиодам.
Женя Сахалинский
Поменял симистр и конденсатор с 470 микрофарад на 1000 (с 470 пульсировало)
теперь отлично все работает.
Гость
вот кондёр я не менял. а где он стоит?
Женя Сахалинский
Цитата(Гость @ 24.1.2014, 11:43) *
вот кондёр я не менял. а где он стоит?


под цыфрами 123
http://www.electrik.org/forum/index.php?sh...st&p=324024
Гость_Алекс_*
Электролит. Понятно. Ну у меня вроде не вздутый. Заменю сегодня. По результату отпишусь.
Гость_Алекс_*
Поменял на новый 470 - моргает. Поставил 1200 (1000 мкф не нашёл) тоже могает icon_sad.gif(((
Женя Сахалинский
Искренне сочувствую
У меня родной был вздутый, после замены новый моргал 470, а этот нормально работает..
Гость_Алекс_*
Приветствую. Отписываюсь.
Проблема была в плёночном конденсаторе на 0,82 мкФ. (Большой жёлтый кондёр)
Вместо 0,82 было 0,22. Соответственно питание на микроконтроллере проседало в момент включения симистора.

Сегодня буду собирать конвектор обратно. icon_smile.gif
Всем удачи!
Гость_Алекс_*
Типа такого стоял, только жёлтый
Женя Сахалинский
Цитата(Гость_Алекс_* @ 29.1.2014, 15:37) *
Приветствую. Отписываюсь.
Проблема была в плёночном конденсаторе на 0,82 мкФ. (Большой жёлтый кондёр)
Вместо 0,82 было 0,22. Соответственно питание на микроконтроллере проседало в момент включения симистора.

Сегодня буду собирать конвектор обратно. icon_smile.gif
Всем удачи!

Ну вот. А если соотнести стоимость и труднодоступность в некоторых городах готовой схемы с копеешным конденсатором увидим разницу )
Гость_Алекс_*
В Москве тоже стоимость платы и цена ремонта превышают стоимость конвектора icon_smile.gif))

Так что........принимаю заказы на ремонт Ballu в Москве icon_smile.gif))
Гость_валерий_*
Цитата(Гость_Алекс_* @ 24.1.2014, 15:20) *
Поменял на новый 470 - моргает. Поставил 1200 (1000 мкф не нашёл) тоже могает icon_sad.gif(((

Не надо мучиться - поставь простой терморегулятор и будет счастье!!!
Гость
ВЫБРОСЬ ВСЕ - Поставь простой терморегулятор от тепловентилятора (микросхему "SN8P2501A не найдешь, а найдешь не прошьеш)
Женя Сахалинский
Цитата(Гость @ 2.2.2014, 18:04) *
ВЫБРОСЬ ВСЕ - Поставь простой терморегулятор от тепловентилятора (микросхему "SN8P2501A не найдешь, а найдешь не прошьеш)


Валерий, и второй гость
Человек починил уже конвектор, хрен ли схему выкидывать или менять?
Гость_Алекс_*
Терморегулятор там стоит. И уже всё прекрасно работает.
Подумываю о том, чтобы попробовать прошивку слить программатором с SN8P (найти её не проблема)

А решения "выбрось всё" - это я и без вас мог новый купить. Мне интересно было починить имеющийся.
Впрочем новый я всё равно купил, с двухступенчатым переключением мощности и ионизатором. icon_smile.gif)

Так что у кого сломался Ballu - милости просим )))))

ЁллоПукинен
у меня такая же плата в конвекторе ballu 1000 ватт
начали моргать синхронно обе лампочки примерно раз-два раза в сек. в то время, когда должен работать тэн.

при этом потребление энергии уменьшилось с 1000 ватт до примерно 350 (я замерял)

и что еще интересно - при моргании конвектора в такт ему моргал свет в доме и в бане (т.е. на всём участке)

нашел эту тему. выпаял кондер на 0.82 мкФ но по близости в магазинах не нашел такого же (чтобы X2 был и такой же ёмкости). были только по 0.47 мкФ . благо у знакомого в какой-то старой плате нашелся на 1мкФ . Его и поставил.

всё заработало!

спасибо за подсказки
Гость_Роман_*
Добрый день. У меня тоже проблема с БАЛЛУ. В один день перестал включаться, просто ничего не работает. При скрытии обнаружился вздутый кондер на 470 мф. Замена не помогла. Помогите, пожалуйста!) В каком направлении искать проблему?
гость олег
Взять тестер и начинать по порядку прозванивать всю цепь: кабель, выключатель, регулятор, тэны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.