Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите со схемой щитка в квартире.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


AndreyCh
Всем привет! Прошу помощи по электрике, надо щиток собирать вот не знаю чем именно его заполнять.
Вот мои линии:
Свет:
1 линия: Кухня + балкон – 9 точек + 1 люстра
2 линия: Зал – 14 точек + 2 люстры
3 линия: Коридор + туалет/ванна – 11 точек
4 линия: Спальня – 14 точек

Розетки:

Кухня
1 линия: варочная панель + духовой шкаф
2 линия: холодильник
3 линия: посудомоечная /стиральная
4 линия: фартук
5 линия: доп. розетки на кухне и на балконе
6 линия: теплый пол

Зал
7 линия: розетки левая сторона
8 линия: розетки правая сторона TV зона
9 линия: розетка для кондиционера

Коридор
10 линия

Туалет/ванна
11 линия

Спальня
12 линия: розетки левая сторона
13 линия: розетки правая сторона TV зона

И еще от всех стояков протянул заземления к щитку

А да, щиток АВВ на 36 автоматов.

Спасибо большое за помощь!
savelij®
Свет разбить на пару линий
Розетки объединить в группы по функциональной и территориальной принадлежности с учётом ограничения мощности на групповой линии.
На кухне отдельные линии под ВП и духовку, а также можно предусмотреть и под ПММ/СМ
Лоджия - отдельная группа.

Цитата
И еще от всех стояков протянул заземления к щитку
Это о чём речь?
AndreyCh
Цитата(savelij® @ 20.1.2014, 10:55) *
Свет разбить на пару линий
Розетки объединить в группы по функциональной и территориальной принадлежности с учётом ограничения мощности на групповой линии.
На кухне отдельные линии под ВП и духовку, а также можно предусмотреть и под ПММ/СМ
Лоджия - отдельная группа.

Это о чём речь?


Линии уже провел свет по потолку, розетки по полу, все линии описаны выше. Провода на свет num 2/1.5 на розетки 3/2,5 на плиту 3/6. Сейчас встало дело в укомплектовании щитка, в этом деле и прошу помощи т.к. Очень мало опыта в этом.
Спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(AndreyCh @ 20.1.2014, 10:32) *
Всем привет! Прошу помощи по электрике, надо щиток собирать вот не знаю чем именно его заполнять.
Вот мои линии:


Спасибо большое за помощь!

С таким количеством линий и автоматов проще от каждой линии и выключателя протянуть провода в один щиток (сборку) и собрать схему "умный дом".
AndreyCh
Цитата(savelij® @ 20.1.2014, 10:55) *
Свет разбить на пару линий
Розетки объединить в группы по функциональной и территориальной принадлежности с учётом ограничения мощности на групповой линии.
На кухне отдельные линии под ВП и духовку, а также можно предусмотреть и под ПММ/СМ
Лоджия - отдельная группа.

Это о чём речь?


Все линии уже смонтированы, розетки под стяжкой, свет на потолке.
Почему для лоджии отдельная группа? Лоджия полностью утеплена и будет использоваться как мини кабинет.
Где-то вычитал что все стояки лучше заземлить т.к. В случае затопа у соседей по стоякам может пробить ток icon_smile.gif ну я и кинул на всякий случай заземления к щетку.
Сейчас встал вопрос с наполнением щитка, в этом и прошу помощи у вас.

Цитата(Гость сочувствующий @ 20.1.2014, 16:00) *
С таким количеством линий и автоматов проще от каждой линии и выключателя протянуть провода в один щиток (сборку) и собрать схему "умный дом".


Если можно, то поподробней про данную схему.
Спасибо!
AndreyCh
Многоуважаемые форумчане, не сочтите за наглость, но может все-таки кто поможет мне в сложившейся ситуации и набросает схемку. Для знающего человека делов на 10 мин, а я уже всю голову сломал с тем как сделать лучше icon_sad.gif
Спасибо!
Костян челябинский
А электрика нанять - жаба давит?
AndreyCh
Цитата(Костян челябинский @ 21.1.2014, 19:33) *
А электрика нанять - жаба давит?

Не жаба а финансы icon_sad.gif , пол и стены сделать нанимал людей, а все остально сам делаю.

Да и самому хочется разобраться в этом во всем!
Костян челябинский
разбирайся. Другие делают наоборот, там где требуются специальные знания, нанимают специалистов, а где чисто шпателем помахать - своими силами.
AndreyCh
Цитата(Костян челябинский @ 21.1.2014, 19:47) *
разбирайся. Другие делают наоборот, там где требуются специальные знания, нанимают специалистов, а где чисто шпателем помахать - своими силами.

Я изучаю не переживайте так и уже есть пару набросков, позже выложу сюда! А по поводу других, каждому свое!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.