Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ответственный за электрохозяйство
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


слива

Уважаемые форумчане,прошу совета.Работаю официально сварщиком,а также выполняю электротехнические работы на производстве.Есть просроченная (5 месяцев) 3-я гр. допуска (оперативный ремонтный персонал),получена официально(обучение,экзамен в Ростехнадзоре). Уволили энергетика,и назначают меня ответственным за электрохозяйство, и отказыватья себе дороже.Посоветуйте,что делать.
ez81
Цитата(слива @ 13.1.2014, 18:10) *
Уважаемые форумчане,прошу совета.Работаю официально сварщиком,а также выполняю электротехнические работы на производстве.Есть просроченная (5 месяцев) 3-я гр. допуска (оперативный ремонтный персонал),получена официально(обучение,экзамен в Ростехнадзоре). Уволили энергетика,и назначают меня ответственным за электрохозяйство, и отказыватья себе дороже.Посоветуйте,что делать.

Ответственным (адм-технический персонал iv-v группа)) Образование есть техникум, институт? Если нет то и назначить не могут.
с2н5он
назначают ответственным за электрохозяйство или энергетиком?
Гость_слива_*

Назначают ответственным, по образованию я инженер- механик
с2н5он
Пост № 2 электрик не может быть ответственным
uvk2
Цитата
электрик не может быть ответственным
А уж тем более механик, повар, сапожник... Хотя у нас всё возможно, раз уж человек с просроченой ксивой работает электриком, а по профессии сварщик.
Гость_слива_*

Да им одинаково,они хозяева,приказ написали,какие ПУЭ,если фазу и ноль не отличают, а мне,одно дело провода скрутить,и работы в округе нет
с2н5он
Цитата(uvk2 @ 13.1.2014, 23:18) *
А уж тем более механик, повар, сапожник...

Механик может
"Ответственный за электрохозяйство и его заместитель назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя."


Цитата(Гость_слива_* @ 13.1.2014, 23:25) *
Да им одинаково,они хозяева

Так и объясните, что это будет "липа" и при первой же проверке им как минимум впаяют штраф
uvk2
Цитата
назначаются из числа руководителей и специалистов Потребителя
Там забыли (или забили) упомянуть из специалистов какого профиля назначается ответственный за электрохозяйство. Иначе получается что и выпускник кулинарного техникума можеть быть ОЗЭ.

Цитата(Гость_слива_* @ 13.1.2014, 23:25) *
а мне,одно дело провода скрутить,и работы в округе нет
Ну не думаю, что только провода. Что за хозяйство у вас, может там ответственный и не нужен? Или есть желание хомут на себя повесить?
с2н5он
может быть, после обучения. у нас в больнице завхоз ответственный. медик
Гость
Цитата(слива @ 13.1.2014, 18:10) *
Уважаемые форумчане,прошу совета.Работаю официально сварщиком...... Уволили энергетика,и назначают меня ответственным за электрохозяйство...Посоветуйте,что делать.

А ничего не делать. Назначили и назначили. Требования ПТЭЭП не выполнены, ответственности ни какой, должностной нет. Ни украсть, ни посторожить! Считайте что похвалили. А с законностью назначения пусть доблестный инспектор РТН разбирается
uvk2
Много ли он знает в электричестве, ваш завхоз-медик?

слива, вот для примера инструкция ответственного http://libex2.skachate.com/docs/2100/index-29799-123.html и ещё много чего другого.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 14.1.2014, 8:45) *
Много ли он знает в электричестве, ваш завхоз-медик?

А много ли знает в электричестве педагог ( в школах у нас сплошь и рядом), завхоз или заведующая детским садом? В этом вопросе, считаю, ну о-о-очень большая недоработка в НД. Тут очень много вопросов возникает, для примера: выбил деньги руководитель ОУ или ДОУ на ремонт, специализированная организация ремонт сделала, а кто принимать этот ремонт будет? Кто надзор осуществит во время ремонта? Ответственный за электрохозяйство без электротехнического образования? Зачастую даже в администрации муниципалитетов таких специалистов нет! Вот и контролируют только сметную стоимось, чтоб из бюджета не выбиться.
uvk2
Цитата
а кто принимать этот ремонт будет?
Всё от денег зависит. Например пригласить лабораторию. Они и на соответствии проекта проверят и испытания проведут, и протоколы оставят. Но это из области фантастики. Чаще всего - пощелкали выключателем - свет горит, значит всё в порядке. Где уж там на соответствие с НТД проверять, некому. Хорошо, если в городском отделе образования есть грамотный энергетик, но за те гроши что они предлагают грамотный специалист работать не будет.
слива


Уважаемые форумчане,спасибо за участие.Постараюсь ответить всем.Производство-карьер,щебень,электрики прилично,поэтому хомут,как совершенно правильно было замечено,вешать совсем неохота.Документации никакой,кроме журнала ТБ. Всякие объяснения вызывают раздражение,обвинения в нежелании работать.А учили нас,механиков,электротехнике вполне прилично,да и было это еще в советское время.Здесь был совет ничего не делать,так и поступлю.А вот допуск надо продлить,все одно "электрику"делать мне,и здесь можно нарваться.
Гость_Евгений_*
Подскажите пожалуйста!
В компании хотят ввести должность Главного энергетика(в данный момент его обязанности исполняет специалист ПТО). Где можно найти обоснования для введиния такой новой штатной единицы!
с2н5он
что за компания? частный капитал - тогда решает владелец
Гость
Цитата(с2н5он @ 20.1.2014, 12:29) *
что за компания? частный капитал - тогда решает владелец

с участием государства
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Евгений_* @ 20.1.2014, 12:23) *
Подскажите пожалуйста!
В компании хотят ввести должность Главного энергетика(в данный момент его обязанности исполняет специалист ПТО). Где можно найти обоснования для введиния такой новой штатной единицы!

Можно только приветствовать, а Вы, извиняюсь, не тот самый " его обязанности исполняет специалист ПТО"?
с2н5он
Как правило сей вопрос решает руководитель, утверждая штатное расписание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.