Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Налобные фонарики для электрика.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Курилка


шахтер
Всем доброго вечера. Уважаемые колеги есть у кого такая проблема как фонарик на лоб? Или я просто старый шахтер и это привычка просто? Ну вот хоть стреляйте меня но просто лампочкой (переноской) подсветить рабочее место меня не радует совсем. Если есть любители налобных фонариков именно для РАБОТЫ может поделимся впечатлениями или мнением о таких фонариках?
S-cream
я фонарик-карандаш в зубах держу, налобник меня вообще мало когда устраивает.
savelij®
И налобные фонарики, и на козырёк бейсболки и на край воротника с прищепкой... все есть и всеми пользуюсь по необходимости.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

ЗЫ. А вот "зубной" фонарик не понравился (хоть и имеются "карандаши" и "толстые фломастеры")... ни на вкус, ни по удобству использования... icon_wink.gif
Амур50
Есть небольшой опыт работы с налобными фонариками, который говорит о том, что простые , дешёвые фонари потребляют достаточно большой ток от батарей. Лучше, если питание не от батарей , а от аккумулятора с подзарядкой от сети . У меня такой фонарь у которого на ремешке написано "Космос " светодиодный , а их в нём 10 штук. Переключаются в 2 режима - 1 светодиод и 10 светодиодов. После покупки сразу принял меры по снижению потребляемого тока , путём ограничения тока с помощью гасящего резистора. Номинал подобрал по номинальному свечению, сейчас не помню точно, но ток при первичном включении меня просто удивил. Ни о какой экономичности не могло быть и речи. Сейчас ток примерно 100мА, а был более400 мА. Свечение сейчас достаточно яркое , экономичность меня радует. Для тех , кто хочет сам модернизировать подобный фонарь могу посоветовать поискать схему модернизации фонаря не с помощью резистора, а с помощью стабилизированного генератора, питающего светодиоды. КПД этих схем лучше и сохраняется хорошее освещение при уменьшении напряжения батареи около 0,9 Вольт на одну батарейку. Кстати есть схемы , питающиеся от одной батарейки 1, 5 вольт. Какой выбрать фонарь - дело личное и привычное, тем не менее я выбираю с более ёмкими батареями или аккумуляторами , желательно с подзарядкой как от сети, так и от аккумулятора авто, так как использую его не только при ремонте электрики .
СамСаныч
Налобные фонари меня вообще не устраивают-и видно плохо(бирку прочитать очень трудно),и цветопередача сильно искажается(провода по цвету становятся плохо различимы,возможно моя особенность).Юзаю фонарь из комплекта шуруповерта Макита и АЕГ-и поставить можно,и световой пучек направить в нужное место,аккумулятор емкий,цветопередача не нарушается(используется ЛН).
зелёный желторотик
Налобник (самый обычный светодиодный, из Ашана) имеется и применяется даже иногда. Как правило, как ручной фонарь. Не устраивает относительная кучность луча. Так что простую лампу накаливания в качестве "переноски" не променяю ни на какие налобники.
Ixtim
Пользую налобный фонарик "Светозар" с лампочкой накаливания, питание 4 аккума АА. Очень им доволен, аккумуляторов хватает примерно на 3,5 часа. Светодиодные неприемлю по причине искажения цветопередачи, несколько экземпляров было - у всех свет неестественный, кому как а меня сильно напрягает.
шахтер
Свет самого диодного фонаря правда немного раздражает,особенно если фонарик недорогой. Но у меня например (электрик на заводе) с переноской не получается то понимаешь кран-балка не подымает и лезем вверх и там темно а розетки нет,то хрень какая в подвале выбила и идем вниз или вообще в новом цеху нужно времянку строителям думать а там и напруги то еще нет.Налобников перепробовал кучу и космос тоже конечно был. Сейчас остановился на варианте головка налобника прикручивается на каску а отсек с акумом прячется в каске (там место есть) гнездо для подключения зарядки выводится на край каски. Почему в каску так ТБ зае.... нужно в каске по заводу ходить,а так и волки сыты и овцы целы.А насчет самой цветопередачи очень радуют налобники с ценой от 2 тысяч если там указана функция мягкий заливной свет. (название писать не буду а то народ подумает что торгую) Цена только не радует конечно. А тут набрел в инете на налобники немецкие цена в районе 1000 ЕВРО. И стало мне по людски интересно там что проводки брюликами обклеены. При этом фонарики те в описании типа для РАБОТЫ и электрики там упомянуты в первой строчке.
сергей_абрамов
Цитата(S-cream @ 11.1.2014, 17:33) *
я фонарик-карандаш в зубах держу, налобник меня вообще мало когда устраивает.

Аналогично.
Амур50
Цитата(S-cream @ 11.1.2014, 20:33) *
я фонарик-карандаш в зубах держу, налобник меня вообще мало когда устраивает.


Представил себе, как после грязных рук этот "леденец" надо держать во рту... О вкусах не судят icon_biggrin.gif однако....
Мастер Джу
Цитата(Амур50 @ 12.1.2014, 14:24) *
Представил себе, как после грязных рук этот "леденец" надо держать во рту... О вкусах не судят icon_biggrin.gif однако....

Да это точно.
шахтер
Цитата(зелёный желторотик @ 12.1.2014, 3:15) *
Не устраивает относительная кучность луча.
Меня не устраивает в налобниках три вещи. Самая главная проблема это кучность луча,ладно перешел на регулируемые с линзой,но даже на них угол освещения маловат при этом пятно яркое края резко обрезаны и глаза устают. Вторая проблема это быстро они садятся все и всегда. Час и будь здоров,уже не свет а так типа пародия на свет. Третья проблема это если фонарик правда не плохой то значит рассчитан для батареек ну например Феникс 30 и пятно там приличное и светит почти долго, но если акумы ставишь то чтобы их заряжать нужно вынимать. Побегал по заводу ага
чувствуешь пора поменять акумы руки грязные естественно, очки тоже не помнишь в каком кармане, зашелки чтобы акумы достать делали твои враги. Поторопился или поломал ту защелку или ноготь.Перешел на те которые имеют отдельный блок с акумами на затылке, проблема та же акумы нужно вынимать. В условиях электро-цеха не радует.Сейчас все переделываю с блоков тех батарейных делаю выводы под зарядку,батареи меняю на акумы,все монтирую в каску и на каску.Да лучше но все равно нет такого чтобы устраивал именно для работы. Потому что делают эти налобники не для работы а для прогулок на природе с водкой и шашлыками,и делают те пацаны которые никогда не ковырялись в силовом шкафу под напругой, и не лежали под станком у которого сгорел АД,установленный как всегда в самом неудобном месте для демонтажа-монтажа. Вот и написал может кто еще какой колхоз придумал для улучшения купленных налобников,народ то у нас с выдумкой. Да вот пришел мне с Малазии еше один Феникс теперь 25 но еще не пробовал на работе и ничего не переделывал. Сегодня просто купил 4 акума взамен батареек,но проблема осталась акумы нужно ВЫНИМАТЬ ДЛЯ ЗАРЯДКИ.Одна радость никаких защелок стоит барашек покрутил отсек открылся. Еще обещают свет стабильный несмотря на то что акумы садятся,типа цифровой стабилизатор (что это такое честно не знаю). Будем посмотреть.И пятно на ближнем свете правда свет мягкий и пятно перекрывает по размеру все что видишь.Ну или почти так.

И еще народ кто может в теме до какого напряжения нужно заряжать обычный никелевый акум тип АА с озвученным напряжением 1,2 вольта.
Амур50
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=F...topic&t=408 В сети все есть! От себя скажу, что аккумулятор NiCd похуже NiMh . У первых присутствует эффект памяти, у вторых его нет. И еще, я тоже считаю емкости аккумуляторов в корпусе АА свыше 2000 ма/ч враньем. Более менее это емкость 1600- 1700 ма ч.
шахтер
Цитата(Амур50 @ 12.1.2014, 17:22) *
http://www.mobipower.ru/modules.php?name=F...topic&t=408 В сети все есть! От себя скажу, что аккумулятор NiCd похуже NiMh . У первых присутствует эффект памяти, у вторых его нет. И еще, я тоже считаю емкости аккумуляторов в корпусе АА свыше 2000 ма/ч враньем. Более менее это емкость 1600- 1700 ма ч.

Дак видел лично зарядное навороченное на 4 штуки никеля так там на каждый акум свое электронное табло нажимаешь тест и высвечивается емкость акума. Однако показывало чуть даже больше заявленных на том никеле 2500. Зарядка та наверно стоит как самолет я не спросил если честно.

Вот почти бюджетный вариант попроще. И то цена не радует. http://www.la-crosse.ru/zaryadnye-ustroyst...-maha-mh-c9000/
uvk2
Помимо налобных использую ещё фонарик с магнитом, если есть к чему примагнитить. Цветопередача мне в принципе пофигу, если кому не нравится можно подобрать диоды с другим цветом. Не люблю те, что на снимке в верхнем ряду справа, с надписью "Эра", этим рогом все время куда нибудь тыкаешся. Очень не люблю с хитрыми выключателями, работающими по кругу - 1 диод-2 -4-8, потом мигающий. И чтобы включить - выключить надо пять раз щелкать. На днях купил тот, что в верхнем ряду в центре,(за 38р), пристроил в него вместо батареек аккум от старого мобильника, не знаю пока что получится.
Костян челябинский
Цитата(uvk2 @ 12.1.2014, 21:12) *
На днях купил тот, что в верхнем ряду в центре,(за 38р)

У меня уже два таких не дождались конца батареек. Оба по причине поломки крепления. Первый на работе - не снял с козырька каски и уронил ее. Второй на калыме - то же бейсболка упала.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 12.1.2014, 19:12) *
...пристроил в него вместо батареек аккум от старого мобильника, не знаю пока что получится.

А мне больше батарейки нравятся, таскаю комплект запасных с собой и проблем нет. Аккумуляторы у меня почему-то в самый неподходящий момент разряжаются, таскать запасной, так он саморазрядится быстрее, чем батарейка.
шахтер
uvk2, А вот за магнит я что то и не подумал. Запомню может где и пригодится идея,тем более тут по случаю жменю неодимовых магнитов мне подарили с отверстием под шуруп.Малыши блин но хрен оторвешь.

Костян челябинский, Самая распространенная моя проблема все что были уронил и РАЗБИЛ.

А я ставлю акумы а батарейки таскаю в запас. Сейчас тот что на работе там литий две штуки в паралель 18650 (если цифры не путаю) Так с тем литием походил по заводу тока в электро-цех пришел руки помыл сразу на зарядку ставлю.Но там литий вынимать не надо там просто гнездо есть для зарядки. Заряжаю даже если он и не разряжен.
uvk2
Цитата
Аккумуляторы у меня почему-то в самый неподходящий момент разряжаются
Так это закон подлости в действии. Нормальное явление. Для противодействия заряжать каждый день перед работой. А батарейки тяжелые. 150 граммов иметь в желудке приятно, а на башке не очень.
шахтер
Цитата(uvk2 @ 12.1.2014, 19:44) *
Так это закон подлости в действии. Нормальное явление. Для противодействия заряжать каждый день перед работой. А батарейки тяжелые. 150 граммов иметь в желудке приятно, а на башке не очень.
Даже не замечаешь,каска тяжелей. Во времена медной лихорадки (конец прошлого века) работал на шахте зарплату задерживали. Меди в брошенных выработках было как грязи но ходить туда за медью было смертельно опасно (некоторых так и не нашли). Потому при выезде с шахты шахтеров выборочно обыскивали чтобы отбить охоту лазить в старые выработки за медью. Так вот в шахтерской каске моно было спрятать до 2 кг меди. Сперва конечно тяжело 2кг на голове носить потом втягиваешься и без проблем. Короче как в том кино жить захочешь и не так раскорячишься. Это просто нигде не говорится но ведь за счет тех старых выработок и той меди фактически и выжили не получая зарплату по 6-7 месяцев.И вот сколько не обыскивали а в каску так и не заглянули никому и не разу.
uvk2
Ну вы, шахтеры народ суровый, к каске не привыкать, а мы-то так, от случая к случаю.

Вот сейчас нашел в завалах старый аккум от DECT телефона, без опознавательных знаков. На вид как три батарейки ААА склееных боками. Пытаюсь заряжать зарядником от мобилы. Ток заряда возрос с 0.1 до 0.25А и продолжает медленно расти. Аккумуляторы нагрелись градусов до 40. Кто знает - нормально ли это и как их правильно заряжать?
savelij®
Цитата(uvk2 @ 12.1.2014, 23:21) *
Кто знает - нормально ли это и как их правильно заряжать?

Не нормально. Либо внутри мобилы, либо через "лягушку", либо самому собирать на коленке контроллер заряда для литиевых аккумов ... icon_wink.gif
зелёный желторотик
Давно уже отказался от аккумуляторов АА, ААА и прочих типоразмеров. Единственные два акка, которыми регулярно пользуюсь - это штатные в мобильнике и в ноуте.

1,2 В против 1,5 в батарейке; дешёвые долго не живут, как и нет гарантии, что дорогой - не подделка (тот же "Космос", только в обёртке Дюрасела, к примеру). Покупаю в Ашане самые дешёвые - GP, там 10 или 12 штук в упаковке. Использовал - выбросил - поставил новые. Три АА или ААА в кармане много места занимают?

Единственное, куда покупаю фирменные Кроны - это Бошевский детектор проводки и на китайский тестер. На Цешку тоже бы прикупил фирму, но 3R12 нормальные не найдёшь, а колдовать с пальчиковыми неохота...
сергей_абрамов
Цитата(Амур50 @ 12.1.2014, 7:24) *
Представил себе, как после грязных рук этот "леденец" надо держать во рту... О вкусах не судят icon_biggrin.gif однако....

Техническая грязь полезна! Изжоги не бывает.: icon_biggrin.gif
Гость сочувствующий
Цитата(сергей_абрамов @ 13.1.2014, 17:07) *
Техническая грязь полезна! Изжоги не бывает.: icon_biggrin.gif

О пользе технической грязи: не моё, взято из сети, пересказываю своими словами. Доблестная СА, артиллеристы после стрельб чистили пушку, чистили с применением щелочных жидкостей. Один из бойцов решил отлить, отошёл, достал конец, отлил, а руки-то в щёлочи, котроая и попала на мягкие ткани. Сначала было терпимо, а потом - нестерпимо больно, ну перевязали товарищи ему конец как могли и отправили в санчасть. А там молоденькая фельдшерица размотала бинты и вопрошает: "Что же ты делал?", ну пострадавшийи ответствует: "Пушку чистил"! P.S. Сам имел дело только с авиационными пушками, жидкостей кроме бензина-керосина не применяли, а как в большой артиллерии сказать не могу, может найдутся на форуме артиллеристы?
Амур50
Я сейчас работаю на заводе, где производят краски для фарфора, стекла и т п. Одна химия.... Подняли на погрузчике поменять лампы, дотронулся до арматуры, а с неё пыль посыпалась... Как после узнал - это свинцовая пыльца и еще кадмий и еще кобальт и далее вся бяка по порядку. Руки надо долго мыть по специальной системе, а уж фонарик в рот пихать как-то нет охоты...На лбу светит достойно, не обижаюсь. В запыленных сборках и щитах видно все до мелочей. icon_biggrin.gif

Раз тут курилка, то добавлю тоже интересный случай про тех. жидкости. Ремонтировали как-то посудомоечную машину. Поменяли насос но на стенках резервуара была заметна ржавь от воды или от чего еще. Рещили её отмыть . Напарник , слесарь предложил залить в машину кислоты , точнее концентрата хлорки, которая идет для хлорирования воды в бассеине. Я без понятия, что это за зверь , подумал , раз спец, значит знает что делает... Эта штука отмывает унитазы, ванны и пр до бела. Залили , после запустили машину и через определенное время вода слилась . Поставили машину в кладовку , а на следующий день вся спецовка с красивыми логотипами "Мишлен"была в дырках. Одел подменку , но после очередного перетаскивания машины и эта пришла в негодность... Послушал товарища... Теперь эту спецовку одеваю на даче, пусть думают , что обстреляли из автомата, а в общем, обдувается лучше icon_biggrin.gif
Roman D
Можно перейти на аутсорсинг: спартачей послать, например:
зелёный желторотик
Про тех. жидкости вот это в башку врезалось:
http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=...l=1#post4286035
№29

оффом

*****************
Учился я где-то в классе пятом... Ходил-бродил с девчонками, по территории уже умершего на тот момент ЖБИ ПМК. А там к стенке цеха куча наввалена. На вид похожа на соль, только то, что глазу видно - почернело от пыли, грязи, чего там ещё. Ума палата - я взял, на вкус попробовал. Девки за мной повторили. По щепотке. Потом весь день ходили, плевались.
uvk2
Мораль: "Не бери плохого в голову а х***ого в рот!"
Roman D
Цитата(зелёный желторотик @ 13.1.2014, 22:01) *
А там к стенке цеха куча навалена.

Да, с культурой производства не на всех предприятиях было всё в порядке.
anton_z
Нажмите для просмотра прикрепленного файлаZebralight H600. Остановился на нем.
Viktor2004
Пользовался лобковыми фонариками. Не удобно. Если бы он еще поворачивался вслед за зрачками.
Гость сочувствующий
Цитата(Viktor2004 @ 22.3.2014, 20:15) *
Пользовался лобковыми фонариками. Не удобно. Если бы он еще поворачивался вслед за зрачками.

Извини дорогой, но ЛОБКОВЫМИ вши бывают, а фонари - НАЛОБНЫЕ!
шахтер
Цитата(anton_z @ 18.1.2014, 21:45) *
рассматривал этот вариант, забраковал не поверите но факт по причине того что работаю можно сказать в женском коллективе. Есть красивые есть не совсем но языки у всех как бритвы. На заводе нет своего электронщика потому приглашаем со стороны,вот у него бедолаги как раз Зебра только вроде с буковкой F. Так мои барышни зовут его дядька с хреном на лбу. А светит та зебра прилично согласен. Потому себе взял Феникс HP 25 и прикрутил его на каску,блок питания спрятал в каску. Получилось типа так.

Теперь меня мои милые создания зовут ласково зеленый человечек. А я хлопая их ласково по известному месту думаю хорошо что каску мне не прислали голубого цвета.

Цитата(Viktor2004 @ 22.3.2014, 20:15) *
Пользовался лобковыми фонариками. Не удобно. Если бы он еще поворачивался вслед за зрачками.
Тут согласен хоть и не видел не разу лобкового фонарика но должно быть очень неудобно одев фонарик на лобок светить туда куда глаза смотрят. Вы попробуйте налобный там легче , там куда голову повернул туда он и светит.А если еще угол освещения у него градусов так 90 или 110 то светит он шире чем ваши глаза видят. icon_rolleyes.gif
S-cream
шахтер, а амортизационную зону каски вы зря уменьшили... Да еще саморез прям над темечком. Лучше бы в боксе поснаружи каски разместили.
шахтер
S-cream, Это был первый вариант,с саморезом, сейчас немного переделал тоже чет не понравилось. А зону уменьшил так если просто фонарик на резинке носить тогда голова вообще без каски. Снаружи пробовал мешает реально, станки блин есть при ремонте нужно под них залазить и лежа на спине откручивать двигатель, в этом случае самое удобное если голова просто лежит на поддоне. Вот упираться затылком в поддон удобней если на голове просто каска,если на каске что либо сбоку или сзади прикручено типа блока питания от фонарика то это не радует поверьте. Короче перепробовал всякие варианты как с моделями фонариков,так и с методами размещения тех фонариков на теле это оптимальный вариант хотя немного тяжеловатая конструкция. Общий вес 600 грамм. Хотя я привык молодняк ужасается тому весу.
Что еще хотелось бы народу сказать за фонарики для работы. Везде пишут и повторяют что для работы нужен заливной рассеянный свет. Верил этому искренне пока случайно не купил фонарик который имеет два независимых диода со своими отдельными выключателями. То есть моно включить заливной ближний или типа дальний с точкой, или оба вместе. И заметил такой казус, что с точкой ребята работать легче,глаза не устают и глазам комфортней. Провел такой тест взял газету (очки у меня +2,5) включил заливной, очки снял, читать не получается. Включил точку и прикол в том что с таким паршивым зрением я без очков газету с трудом но читаю. Кто не верит так попробуйте лично. Поэтому вывод ребята лично мой те кто пишут за заливной для работы сами под станками не лежат на бетонном полу. Для работы нужен свет который имеет точку и боковую засветку вокруг той точки, при этом боковая засветка не должна иметь четкой границы с темнотой,а точка быть слишком яркой. Иначе через час ваши глаза устанут.Сейчас много моделей фонариков с так называемым мятым рефлектором вот они для работы самое оно. Ну или типа моего где включил на минимальном оба заливной плюс дальний и ляпота. Я если этот убью следующий куплю обязательно с мятым рефлектором и на литии 18650. Поэтому кто берет именно для работы на заливной свет не ведитесь это менеджеры заливают про заливной. Типа светит шире чем видят ваши глаза,так при работе меня интересует только кончик моей отвертки или там ключа, зачем мне видеть весь шкаф шириной 1,5 метра. А вот поработаешь с заливным пару часов и такое чувство возникает что глаза ваши начали смотреть в разные стороны. Обосновать не могу это мои личные впечатления, у другого человека и глаза будут другие и впечатления. Ну как то так.
зелёный желторотик
Цитата(Гость сочувствующий @ 22.3.2014, 21:03) *
Извини дорогой, но ЛОБКОВЫМИ вши бывают, а фонари - НАЛОБНЫЕ!

Ну, смотря как и куда надевать)
Гость сочувствующий
Цитата(зелёный желторотик @ 25.3.2014, 20:19) *
Ну, смотря как и куда надевать)

Браво, зелёный желторотик!
шахтер
Не мужик так не оденет не сможет, а электрики то в основном мужики.
зелёный желторотик
Смотря как растянуть, какой комплекции и прочих размеров)
Гость сочувствующий
Цитата(шахтер @ 26.3.2014, 20:15) *
Не мужик так не оденет не сможет, а электрики то в основном мужики.

Не в тему, но ГОРЖУСЬ ШАХТЁРАМИ! Вот они какие: "Сибирский мужик, если захочет, он и на равнине водопад может сделать. А быль — такова. В середине прошлого века в Искитимском районе (Новосибирская обл) в районе села Белово велись карьерные работы — в разрезах добывали уголь. Однажды два шахтера (любители рыбалки) в непринужденном общении под водочку с огурчиком, сетуя что рыбных мест становится все меньше, договорились до того, что решили: для хорошей рыбалки надо создать свое озеро и запустить туда рыбу! Шахтер сказал — шахтер сделал! Как известно, на карьерах всегда ведутся взрывные работы. Мужикам не составило особого труда раздобыть динамит на собственном предприятии. История умалчивает, за поллитра ли раздобыли (валюта времен лигачевской борьбы с пьянством), или просто стырили — не важно. Важно, что они знали как бурить, как закладывать взрывчатку, как рассчитывать взрыв. А рассчитали они так, что небольшая речушка, протекавшая невдалеке от выработанного и заброшенного карьера после взрыва сменила русло и направила свои скромные воды аккурат в карьер. Огромный карьер долго наполнялся водой, а когда защитники природы забили тревогу — никому до разбирательств уже не было дела — началась перестройка. Мужиков тех так никто и не сдал. А в карьере образовалось огромное чистое озеро. И рыбу туда — запустили! Благодаря подпитке этого озера от ключей и речушки, уровень воды в нем постоянно растет, а ее избытки переливаются через большой навал камней, образуя почти пятиметровый водопад. Водопад на сибирской равнине. В озере том теперь ловят рыбу. А у подножия водопада, в лесочке все лето пестрят палатки туристов. Сие чудо стало известно далеко за пределами не только района, но и области. anekdotov.net"
220v-elektrik
Цитата(Гость сочувствующий @ 22.3.2014, 21:03) *
Извини дорогой, но ЛОБКОВЫМИ вши бывают, а фонари - НАЛОБНЫЕ!


Хорошо сказал icon_biggrin.gif
NikELektrik
Цитата(S-cream @ 11.1.2014, 19:33) *
я фонарик-карандаш в зубах держу, налобник меня вообще мало когда устраивает.

Серъезно? icon_smile.gif Налочный с большим углом кажется удобней, хотя иногда лучше действительно - "когда я работаю - я глух и нем"
S-cream
NikELektrik, Ну да. Когда перед глазами мешанина одноцветных проводов, налобник дает большое количество теней, которые сбивают с толку. Плюс в рассеяном свете зрение становится плоским, теряется перспектива. Поэтому свечу точечно. Нет, когда приходится в темноте гайки крутить на 10 кВ, там мелких элементов нет, там, конечно, налобник, а вот когда в старых щитах/коробках ковыряешься, там мне удобнее карандашиком. Металлический корпус, правда, пришлось изолентой обмотать icon_smile.gif
avlamix
Работаю электриком в котельной, там много железяк всяких (трубы, вентиля, сварные конструкции), поэтому каску не снимаю - лучше пусть каска в шрамах, чем голова!
Фонарик на каску делаю так (см. под спойлером):

Сейчас хочу сделать для него повер-бокс на базе двух защищенных Li-Ion-ных аккумуляторов типа 18650 ёмкостью 2600 соединенных паралельно, но над зарядкой пока думаю. Не хотелось бы вынимать их для зарядки. В магазине есть зарядные устройства для них. Там встроенный контроллер от перезаряда, индикаторы и всё такое...
У меня такие вопросы:
  1. Можно ли зарядником, предназаначенным для одного аккумулятора, зарядить батарею, собранную из двух таких аккумуляторов?
  2. Можно ли использовать в качестве ЗУ зарядник от смартфона например на 1000 mA подключенным через контроллер?
  3. Нужен ли контроллер, если аккумуляторы и так защищённые?
Pantryk
1. Заряд лития идет с ограничением тока до достижения напряжения 4,2В. Далее идет ограничение напряжения (4,2В) соответственно ток по мере заряда в этот ммент понижается. Т.е. смысл в том, что напряжение не должно превышать 4,2В на элементе. Если заряжаете параллельно, то можно одной зарядкой, но в самый первый раз лучше зарядить оба по одному и потом соединить, чтобы напряжения были равны и не было уравнительного тока. Т.к. при параллельном соединении напряжение у них общее, то зарядник будет воспринимать его как 1 аккумулятор.
При последовательном соединении нужно контролировать напряжение на каждом элементе, поэтому либо по одному заряжать, либо зарядник должен уметь заряжать такую батарею (точка соединения батарей присоединяется к заряднику).
2 Если контроллер ограничивает ток заряда до 1А, и контроллеру подходит напряжение зарядки от смартфона, то можно.
3 Внутренняя защита отключает аккумулятор при критических параметрах (напряжение выше 4,2В, ниже 2,7, сверхток), но не обеспечивает алгоритм заряда.
220v-elektrik
Что за бред с этими самоделками? Я за 300 руб купил налобный фонарь который заряжается от сети работает часов 15-20. Шахтерский фонарь-это блин пережиток прошлого, который никак не выведут из обращения.
avlamix
Цитата(220v-elektrik @ 21.1.2016, 2:54) *
Что за бред с этими самоделками? Я за 300 руб купил налобный фонарь который заряжается от сети работает часов 15-20. Шахтерский фонарь-это блин пережиток прошлого, который никак не выведут из обращения.

Я их покупал за 300 рублей и они быстро ломаются из-за хрупкой конструкции - чисто физические повреждения. Шахтёрский фонарик имеет корпус весьма прочный, поэтому я внутренности от магазинного фонарика переставляю в корпус шахтерского и проблема решена.
Насчет 15-20 часов - это вряд ли. 4 часа непрерывной работы и зарядка 8-11 часов (так в инструкции написано), а на деле он работает и того меньше - о тсилы час. Могу сказать, что он конечно же будет светить и через 15 часов работы, но очень тускло, и в помещении, где всё черно от угля он эффекта не даёт, Дерьмовый там аккумулятор.
А вот Ли-Ионные аккумуляторы могут светить неделями без подзарядки. Вторую неделю я точно уже пользуюсь и хоть бы хны.
Вот две каски, на которых мои фонарики: слева (оранжевая) на батарее из двух параллельно соединенных аккумуляторах Li-Ion 18650, справа (синяя) имеет внутренности магазинного фонарика за 265 рублей, там внутри зарядное устройство и квадратный кислотно-свинцовый аккумулятор.



Цитата(Pantryk @ 11.1.2016, 13:25) *
Если заряжаете параллельно, то можно одной зарядкой, но в самый первый раз лучше зарядить оба по одному и потом соединить, чтобы напряжения были равны и не было уравнительного тока.

У меня пара аккумуляторов, соединенная паралельно на заводе-производителе пластинами прикрепленными точечной сваркой. Я так её и оставил, не разбирая
И спасибо за подробный ответ
элкъ
Цитата(S-cream @ 11.1.2014, 19:33) *
я фонарик-карандаш в зубах держу, налобник меня вообще мало когда устраивает.

можно фотку ...поржать)
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.