Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Срок действия приказа.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Документация, статьи > Обсуждение документов


наладка25
Подскажите, как часто надо перейздавать приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и другие "учередительные документы, связанные с электробезопасностью. Мне говорят "каждый год" а почему ?
gomed12
Потому что ответственный аттестуется ежегодно
f389
Цитата(наладка25)
документы, связанные с электробезопасностью. ...а почему ?

" Правила эксплуатации электроустановок потребителей" - определяют сроки и документы.
palach
Цитата(наладка25)
Подскажите, как часто надо перейздавать приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и другие "учередительные документы, связанные с электробезопасностью. Мне говорят "каждый год" а почему ?


ПТЭЭП п.1.2.6.: ... обеспечить проверку соответствия схем электроснабжения фактическим эксплуатационным с отметкой на них о проверке (не реже 1 раза в 2 года); пересмотр инструкций и схем (не реже 1 раза в 3 года); контроль замеров показателей качества электрической энергии (не реже 1 раза в 2 года); повышение квалификации электротехнического персонала (не реже 1 раза в 5 лет);
palach
Цитата(gomed12)
Потому что ответственный аттестуется ежегодно


Ежегодно проводится очередная проверка знаний. Кроме нее, еще есть, в частности, внеочередная, которая может проводиться хоть каждый день. И сей факт не является причиной для переиздания приказа о назначении ответственного. Во всяком случае, в ПТЭЭП на этот счет ничего не сказано.
gomed12
Цитата(palach)
Ежегодно проводится очередная проверка знаний. Кроме нее, еще есть, в частности, внеочередная, которая может проводиться хоть каждый день. И сей факт не является причиной для переиздания приказа о назначении ответственного. Во всяком случае, в ПТЭЭП на этот счет ничего не сказано.

1.4.23. Внеочередная проверка знаний проводится независимо от срока проведения предыдущей проверки:
- при введении в действие у Потребителя новых или переработанных норм и правил;
- при установке нового оборудования, реконструкции или изменении главных электрических и технологических схем (необходимость внеочередной проверки в этом случае определяет технический руководитель);
- при назначении или переводе на другую работу, если новые обязанности требуют дополнительных знаний норм и правил;
- при нарушении работниками требований нормативных актов по охране труда;
- по требованию органов государственного надзора;
- по заключению комиссий, расследовавших несчастные случаи с людьми или нарушения в работе энергетического объекта;
- при повышении знаний на более высокую группу;
- при проверке знаний после получения неудовлетворительной оценки;
- при перерыве в работе в данной должности более 6 месяцев.
1.4.24. Объем знаний для внеочередной проверки и дату ее проведения определяет ответственный за электрохозяйство Потребителя с учетом требований настоящих Правил.
1.4.25. Внеочередная проверка, проводимая по требованию органов государственного надзора и контроля, а также после происшедших аварий, инцидентов и несчастных случаев, не отменяет сроков очередной проверки по графику и может проводиться в комиссии органов госэнергонадзора.
palach
gomed12, здесь вопрос не о сроках и причинах проведения внеочередной проверки знаний, а о НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕИЗДАНИЯ приказа о назначении ответственного за электрохозяйство после каждой проверки его знаний. Если бы Вы привели документ, в котором это конкретно написано, был бы очень признателен.
МЭИ
Приказ этот издается один раз...это точно, но к сожалению ссылку на НД не могу дать, не помню, где это читал...
gomed12
[quote="palach"] НЕОБХОДИМОСТИ ПЕРЕИЗДАНИЯ приказа о назначении ответственного за электрохозяйство после каждой проверки его знаний. /quote]
А после каждого внеочередного экзамена приказ и не издается, приказ издается после очередной аттестации по графику. На другие проверки знаний издается приказ о необходимости этой проверки в связи... с перечислением персонала Потребителя, если в аттестация в комиссии Потребителя, если для ответственного письмо в Ростехнадзор. Для чего издается ежегодно приказ? Вопрос больше юридический. Насколько знаю, для различных приказов есть свои сроки действия и хранения. После первой аттестации точно приказ должен быть издан, когда речь идет о возложении обязанности на ответственного. Приказ административно-хозяйственного типа внутреннего действия Потребителя, но с другой стороны для внешних контролирующих организаций: для заключения договора отпуска ЭЭ, ведения оперативных переговоров и т. д. Все же пусть юристы ответят.
kropa
Основанием для возложения ответственности за электрохозяйство и членов комиссии является протокол прохождения проверки знаний в Ростехнадзоре. Он меняется каждый год. Поэтому каждый год должен переиздаваться приказ о назначении с указанием нового протокола. А приказ без протокола это филькина грамота для лентяев и неучей.
Гость сочувствующий
Цитата(kropa @ 22.6.2018, 13:48) *
Основанием для возложения ответственности за электрохозяйство и членов комиссии является протокол прохождения проверки знаний в Ростехнадзоре. Он меняется каждый год. Поэтому каждый год должен переиздаваться приказ о назначении с указанием нового протокола. ...

Ежегодная проверка осуществляется у оперативного персонала, если ответственный за электрохозяйство не имеет прав оперативного персонала, проверка проводится раз в 5 лет. Проверено на собственном опыте, был ответственным за электрохозяйство предприятия - сдавал раз в пять лет. Прошёл необходимые процедуры, получил права оперативного персонала - будьте добры, экзамен в Ростехнадзоре ежегодно. О приказе - издавался один раз, был по нему ответственным порядка 15 лет, проверки Ростехнадзора проводились неоднократно, ни одного замечания по этому поводу не было никогда.
Ixtim
Цитата(наладка25 @ 20.11.2006, 15:12) *
...как часто надо переиздавать приказ о назначении ответственного за электрохозяйство и другие "учередительные документы, связанные с электробезопасностью. Мне говорят "каждый год" а почему ?

не регламентируется... приказы обновляются по мере необходимости: если требуется, то хоть каждую неделю... если необходимости нет, то на нет и суда нет...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.