Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Полуавтомат + конденсатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Сварка, самодельные устройства для сварки > Общий форум о сварке


GLOK
Пришла мысль слегка доработать DEGA-135 путем добавления после дросселя кондюка на 63000 мкфх63в.
Вроде как дуга несколько мощнее стала -мне показалось, что уголок 40х 40 начал уверенно провариваться...

Интересно, что в промышленных аппаратах кондюк на выходе выпрямителя вроде как не применяется, но вроде как смысл в его применении должен быть ?
Гуру по сварке - Ваше мнение ?
SergKL_
Не вижу смысла включать конденсатор после дросселя. И конденсатору плохо придётся (ток при КЗ в десятки раз больше макс. допустимого), и разбрызгивание может стать больше.
Другое дело, если его включить на выход выпрямителя, до дросселя. Там он действительно полезен. Улучшает условия горения дуги, увеличивает средний ток дуги (дуга продолжает гореть в промежутках между полуволнами сетевого напяжения), уменьшает разбрызгивание.
Но там такие токи, что не всякий конденсатор выдержит. Поосторожнее с ними, они взрываются при перегрузках.
Я включил параллельно 10 конденсаторов на 4700 мкФ 50 В, эффект поразительный. Но изоляция тонких проводов (0.75 мм^2) через 10 см шва расплавилась и начала обугливаться. Тот факт, что в конденсаторах фольга толщиной всего в десятки микрон, заставляет задуматься.
jon40rus
Я пробовал ставить кондер на 15000 толькько вот в чем проблема подача проволки резко увиличиваеться а когда начинаеш варить замедляеться щас хочу попробовать гибрид инвертора и полу автомата после выходных расскажу что вышло
HobbySvarka
Цитата(jon40rus @ 15.12.2008, 10:03) *
Я пробовал ставить кондер на 15000 толькько вот в чем проблема подача проволки резко увиличиваеться а когда начинаеш варить замедляеться


Надо отвязать подачу от сварочного напряжения.
kanucha
Здравствуйте! Доработал свой "китаец" после дросселя включил 6шт по 15000 мкф. Больше места не хватило. Стал варить мягче, больше диапазон регулировки шипения стал. Работает второй год - полёт нормальный. Использую в домашнем хозяйстве.
Амур50
В импортных аппаратах Linkoln / puvertek (извините за ошибки) по выходу выпрямителя стоит емкость 63000мкф. Подающее уст-во не реагирует на сварку, т е обороты двигателя стабилизированы. Мое мнение такое-же. Кондер нужен!
Shiphard
С кондером лучше, а то что ему тяжело то он там для этого и ставится
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.