Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Советский ЛАТР-1М
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Электроснабжение и Оборудование > Другое оборудование


Dr. Санчес
Здравствуйте , коллеги ! Поздравляю всех с Новым Годом !
Есть вопрос по латру . Раньше открывать автотрансформаторы мне не приходилось , ибо проблем с ними не было . На работе попался ЛАТР-1М советского выпуска , пролежавший в кладовке много лет по причине заводского дефекта ( смешно сказать - просто отвод на 220в оказался не припаян к соответствующему зажиму на колодке ) . Транс в идеальном состоянии , но обмотка ничем не пропитана , снаружи даже бандаж из абсолютно сухой киперной ленты . Если провести пальцем по окружности обмотки , сразу заметно что некоторые витки гуляют , видимо из за слабого натяжения при намотке . Вопросы к тем кто сталкивался со старыми ЛАТРами : у них у всех обмотки с завода не пропитывали , или мне попался такой экземпляр ? Есть возможность аккуратно пропитать его лаком МЛ-92 ( кроме дорожки для ролика ) и высушить в печи , нужно ли это ?
Гость
У меня подобный такой лежит, только без ролика-щетки,обмотка не пропитанная , советские такие были, в металлических корпусах, обмотки не пропитаны
Dubeckiy
Всегда пропитываю в МЛ-92. Пропитка продлевает жизнь обмотке.
Dr. Санчес
Пропитал , высушил , вроде работает . Ток ХХ у этого ЛАТРа-1М оказался всего 150 ма , при напряжении сети 222 в .
Кстати смотрел на работе другие латры , старые 60х годов без буквы М ( ЛАТР-1) , так там обмотки пропитаны с завода . Тот непропитанный оказался чудом грузинского СовНарХоза , видимо их делали как ширпотреб низкого качества .
Это автотрансформатор после пропитки ( нижня часть ) , видно что даже при намотке накосячили с укладкой витков ( участок ближе к середине обмотки ) . Вобщем конструктор " доделай сам " . icon_biggrin.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.