Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как проверить работоспособность солнейчной панели?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


paris-w
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

На днях своими руками изготовил солнечную панель, состоящую из 12 ячеек, средней мощностью 3,5 Вт. Ячейки в панели соединены последовательно.

Скажите пожалуйста, как можно проверить работоспособность панельки имея на руках лишь тестер?
Заранее спасибо!

С уважением, Николай
с2н5он
Померять напряжение
paris-w
Цитата(с2н5он @ 30.12.2013, 23:32) *
Померять напряжение


хм... ну вообще, макс. напряжение каждой ячейки 0,5 В при интенсивной освещенности - это известный факт. Т.е логично предположить, учитывая то, что цепь последовательная, если панель покажет напряжение больше 0,5 В, то с цепью все в порядке... я верно понимаю? если нет, прошу - поправьте.
Sinus
Если все ОК, то напряжение должно быть в пределах 0-6 Вольт.
Я бы еще, измерил ток. К примеру в цепи лампочки 6 В /40 Вт.
Сергей ДД
Находясь в помещении вы можете померять напряжение каждого элемента и всей целиком. Элементы не боятся короткого замыкания, померьте ток короткого замыкания( или близкого к короткому) прибором, лучше при солнечном освещении всех элементов. При наличии облачности и частичного затенения (даже одного элемента) результат будет не очень.

Цитата(paris-w @ 31.12.2013, 0:50) *
хм... ну вообще, макс. напряжение каждой ячейки 0,5 В при интенсивной освещенности - это известный факт. Т.е логично предположить, учитывая то, что цепь последовательная, если панель покажет напряжение больше 0,5 В, то с цепью все в порядке... я верно понимаю? если нет, прошу - поправьте.

Даже при освещении лампочкой она должно показать 6 -7 Вольт ЭДС, ток маленький.
paris-w
Цитата(Sinus @ 31.12.2013, 4:08) *
Если все ОК, то напряжение должно быть в пределах 0-6 Вольт.
Я бы еще, измерил ток. К примеру в цепи лампочки 6 В /40 Вт.



Померил напряжение при освещенности лампочкой 150 Вт на расстоянии 50 см до панели.
Напряжение составило 2,5 В.
Сергей ДД
На улице померьте, пока не стемнело. Напряжение и ток короткого.
paris-w
Цитата(Сергей ДД @ 31.12.2013, 13:18) *
На улице померьте, пока не стемнело. Напряжение и ток короткого.



Прошу прощения, я - чайник, а как поменрить ток короткого замыкания?
С напряжением разобрался.
Сергей ДД
Как и напряжение в этом случае. Амперметр на концы батареи и смотрим ток.

Амперметр на 2-5 Ампер подойдет.

Если правильно спаяли, полярность не попутали. То замер напряжения, по такой схеме. Один конец прибора на выход с панели другим замеряем на первом -втором - третьем и так далее, напряжение увеличивается на одинаковую величину, равной выработке одного элемента. Всё нормально значит. Элементы не затеняем. Зимой солнца почти нет, батарея совсем хреново работает, не расстраивайтесь будет солнышко, будет нормально вырабатывать.
От светодиодных и люминисцентных ламп плохо вырабатывает от галогенки получше, это для проверки.

Про солнышко, если вы за полярным кругом то совсем засада.

Основные принцыпы сборки:
1 Полярность не попутать
2 Чистота панелей и пайки, флюс весь снять.
3 Стекло максимально прозрачное, лучше специализированное.




Пайка солнечной батареи конечно интересно. Но есть и такие готовые варианты, типа зарядка для мобильника.

По ссылочке выше есть фото замера напряжения и тока.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.