Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: 6кв подземный под участком для строения
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


edorado
Здравствуйте!

Ситуация след.:
Мной арендован участок в центре города площадью 212 м2.
По договору аренды, его я купил через ППА, земля Населенные пункты под торговлю. Без обременений, в выписки из реестра тоже обременений нет, охранные зоны не указаны.
Прямо по середине участка пролегают три кабеля по 6кв каждый. Кабели на балансе ЗАО, местного завода.
Кабели были проложены в 50х., не ремонтировались и не менялись. Питают завод, подстанцию.

В декабре начал ставить павильон. Прибежали с завода, начали требовать демонтировать.
Что делать? Есть ли возможность в судебном порядке перенести кабель или сделать в виде прокола. Их притязания заключаются в том, что в случае аварии, не будет доступа к месту повреждения.
зелёный желторотик
Разрешение на строительство получали как?

Если кабель был бы на балансе РЭС - грош цена тому договору.

А раз кабель на балансе завода - тогда какого хрена завод не колышился в своё время по поводу землеотвода КЛ?

имхо
edorado
Кабель на балансе завода, якобы они еще там в 50х годах закопали.
Разрешение на строительство мне не требуется, т.к. у меня некапитал.

Завод угрожаем мне, что не дадут строиться, мол выставим охранную зону... а я уже начал строиться, влез в долги((

на данный момент, разумеется уже получил ТУ на электрику и воду с канализацией. Земля у меня на 20 лет с правом выкупа через строения.

интересно, охранная зона по умолчания есть? по факту собственности кабеля или им нужно выставлять через росреетр охранку?
зелёный желторотик
Мало ли кто что закопал когда-то. У меня напротив работы жилой комплекс строят - мне теперь неудобно пешком ходить - приходится круги нарезать. Но я же ничего не требую от застройщика!

У завода должен быть землеотвод под охранную зону. Не оформили - пусть теперь репу чешут.
edorado
вот что пишут про охранную зону в поставлении от 2009:

2. Установить, что:
контроль и надзор за соблюдением особых условий использования земельных участков, расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства, осуществляет федеральный орган исполнительной власти, на который возложены функции по техническому контролю и надзору в электроэнергетике;
Правила, утвержденные настоящим постановлением, не распространяются на объекты, размещенные в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства до даты вступления в силу настоящего постановления.

получается, т.к. кабель проложен давно, то и охранная зона выставляется автоматом?!
зелёный желторотик
Цитата(edorado @ 28.12.2013, 13:01) *
расположенных в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства

Вот мне интересно: а кабель частной организации - разве он попадает под это постановление?
edorado
под элестросетевое хозяйство понимают абсолютно все организации, в том числе частные, если есть право собственности на кабель и прочее..

лично я готов сделать им прокол или перенос кабеля за свой счет.
вопрос, как их обязать пойти на это, чтобы не мешались друг другу.
с2н5он
Цитата(edorado @ 28.12.2013, 14:01) *
получается, т.к. кабель проложен давно, то и охранная зона выставляется автоматом?!

Нет, автоматом не выставляется, когда землю в аренду получали бегунок был, по заинтересованным организациям ходили, согласовывали?

Цитата(edorado @ 28.12.2013, 14:18) *
лично я готов сделать им прокол или перенос кабеля за свой счет.

Это было бы лучшим вариантом, пробуйте договориться
edorado
На топасьемке все согласовал, моэск, газ и прочее, а вот завод узнал по факту, вскрытие показало.
повторюсь купил участок через переуступка пав аренды, в самом договоре про кабеляи охранные зоны ничего нет.

мои предложения рассматривать не хотят, заламывают цену зашкальную.
с2н5он
Вероятнее всего по этому Вам его и продали
Сколько заламываю и за что?
ez81
Была схожая ситуация. Хождения по инстанциям особо ничего не дало. У собственника кабеля бумаги должны быть хоть ему и сто лет (кабелю) и на участок под кабелем должно распространятся право сервитута. Договариваться с заводом. Вынос кабеля удовольствие не дешевое.
с2н5он
Смотря как считают, у нас был подобный случай, житель заплатил что то около 50 т.р. за вынос 50 и.
ctc
Обратитесь в Ростехнадзор. И сразу всё встанет на свои места.Было ли землеотведенение под кабель? А нет то тут ж и налоги и все сопутствующие подтянутся. Если конечно у вас всё в порядке с документами. А если проще всего.........Ну сами знаете icon_smile.gif
с2н5он
А РТН здесь каким местом? КЛ это движимое имущество, земля под него не отводится, лишь вводится в кадастр
ez81
Цитата(с2н5он @ 28.12.2013, 15:44) *
А РТН здесь каким местом? КЛ это движимое имущество, земля под него не отводится, лишь вводится в кадастр

РТН действительно не помощник. Кадастр рулит, автор на него и сослался, у него нет обременений по кабелю.
с2н5он
Если завод упрётся рогом, то может оспорить в суде право собственности на землю
ctc
Конфликтная ситуация. Но лучше решать её не на сайте а при закрытых дверях. Всегда можно договориться.
Sinus
На Дальнем Востоке народ не заморачивается такими мелочами ))))) При условии , что все доки в порядке рвут сети без стеснения. Кому из владельцев сетей надо, то за свой счет делают выноски после ЧП.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.