Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Однофазный стабилизатор
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Семен_*
Здравствуйте! Мне нужна помощь разобраться в одном вопросе! Просьба не судить строго, от электрики я далек, терминами не владею, теорией тоже.
Суть вопроса в следующем. У меня в квартире постоянно пониженное напряжение (170-200в в зависимости от времени суток) при установке настенного котла купил для него теристорный стабилизатор теплоком st-555, все было хорошо, но я решил установить общий стабилизатор на квартиру, взял прогресс 8000tr и тут начались проблемы, както утром проснулся утром, а маленький стабилизатор сгорел в прямом смысле, пластиковый корпус оплавился, катушка торчала из него, причем скачков напряжения судя по всему ночью не было т.к всю ночь работавший компьютер был цел, да и холодильник и даже сам котел. Приобрел еще один стабилизатор для котла той же марки и мощности и стал за ним следить, выявил такую закономерность при выходном напряжении на прогрессе 215-217в, маленький начинает сильно щелкать и это не прекращается до тех пор пока я не включу свет в квартире или другой прибор с нагрузкой. Вопрос в следующем, возможна ли какаято несовместимость этих стабилизаторов между собой? И могла ли установка общего стабилизатора быть причиной того что сгорел стабилизатор на котле или могут быть другие причины?
Амур50
Хороший вопрос! Я бы сделал так - оставил либо один большой стабилизатор или один маленький только для котла. Возможно в маленьком стабилизаторе постоянно переключалось реле т к напряжение на входе этого стабилизатора постоянно, что определяется наличием второго более мощного стабилизатора и оно соответствует определённому уровню, при котором маленький стабилизатор переключается на следующую ступень стабилизации. Это вызвало перегрев и порчу схемы. Может слишком умно выразился, но есть еще один момент, каждый стабилизатор работает хорошо на определенную минимальную и максимальную мощность. Включаете дополнительную нагрузку и стаб. начинает работать т е стабилизировать. По видимому вы говорите про газовый котел. Там не такая уж большая мощность, но надежность эксплуатации требует применения стабилизатора напряжения. Циркуляционный двигатель 100-200 Ватт и небольшой трансформатор для питания схемы автоматики (Ватт 20) Посмотрите внимательно инструкцию на стаб. Не вижу смысла применять два стабилизатора.
vasya
Большое спасибо за разъяснения и с наспупающим вас новым годом! Думаю вы правы по поводу диапазона переключения реле, видимо ему уже нечего выпремлять после большого и электронные мозги сходят с ума. Котел газовый. Решил поступить как вы посоветовали, маленький отключил, на работе котла это никак не отразилось. Видимо второй стабилизатор в этой цепи уже лишний
Амур50
Всегда пожалуйста! Пусть в Новом Году у Вас не будет электрических проблем!!! А если что - заходите! С наступающим!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.