Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите 3х фазный счетчик взбесился
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


jass
Здравствуйте,я являюсь хозяином комплекса где находится гостиница,магазин,компьютерный клуб,у меня стоит электрокотел для обогрева помещения и 3х фазный счетчик.В прошлом году все работало без проблем.А в этом у меня постоянно выбивает автомат даже когда включены всего 2 фазы а температура на котле 60,несколько раз сгорал 100ватный автомат.И самое главное нереально много крутит счетчик сумма в 2-3 раза больше в месяц чем я раньше плотил.Может кто подключился?Счетчик недавно был перенесен из комплекса в ТПшку.Или работники Гэса подкрутили что то?

Костян челябинский
Цитата(jass @ 22.12.2013, 6:14) *
Здравствуйте,я являюсь хозяином комплекса

Вам и карты в руки. Вызываете электрика на место, он все определяет. А вообще при таком большом хозяйстве хоть какой то завалящий электрик по вызову проверенный должен быть. А отсюда все равно все не увидишь, особенно если у вас
Цитата
несколько раз сгорал 100ватный автомат.

за 20 лет работы электриком такого зверя не встречал
Цитата
А в этом у меня постоянно выбивает автомат даже когда включены всего 2 фазы а температура на котле 60

Звоночки были, но вы их не захотели услышать.
Цитата
Может кто подключился?Счетчик недавно был перенесен из комплекса в ТПшку.

Может, но мне отсюда не видно. Хороший электрик на месте лучше увидит
Цитата
Или работники Гэса подкрутили что то?

А вот это менее вероятно. Там все сделано так, чтобы как можно меньше возможностей подкрутить было
ctc
А может сейчас это и есть ваше реальное потребление электроэнергии.Не зря счетчик перенесли в ТП.

Если совнемаетесь в показаниях прибора учёта.то напишите заяву в ЭСО и вам проверят ваш счетчик.Есть такой приборчик "энергомонитор 3т" вот он все и покажет))))Должен быть у них.А на пальцах вам любой электрик посчитает потребление электроэнергии.
uvk2
Цитата
даже когда включены всего 2 фазы
1. А третья куда пропала?
2. Описываемые явления начались после переноса счетчика или не связаны?
3. Если грешите на нелегальное подключение к вашей линии в ТП требуйте опломбирования вашей пломбой ячейки в ТП с вашим кабелем.
4. Но более вероятно, что проблема у вас - возросшее потребление. Берите клещи и промеряйте где, что, когда и сколько у вас потребляет. Вспомните с чего это началось, что предшествовало событиям.
5. Установите у себя свой счетчик и сравните показания, будет ясно воруют или нет.
Master665
Недавно подобное вылечил в одной общаге.После счётчика в распредкоробке грелись скрутки от протекающего тока,прожгли пвх изоленту и время от времени стали подкорачивать изза чего и мотал счётчик много.Меня вызвали когда в распредкоробке скрутки отгорели напрочь,переделал,через месяц видел старшего по общаге,он сказал что счётчик стал наматывать намного меньше киловатов...
Костян челябинский
и вот еще на будущее. Все это надо проверять ЛЕТОМ. Когда есть время для маневра, когда можно заказать какую нибудь деталь и подождать спокойно пару недель. А не когда "хватай мешки - вокзал отходит". Комплекс мероприятий по подготовке к зиме называется.
Вы не смотрите, что я с вами жестко разговариваю, я для вашего же блага все это говорю.
Rezo
Цитата(ctc)
А может сейчас это и есть ваше реальное потребление электроэнергии.Не зря счетчик перенесли в ТП.

Наиболее вероятное и самое частое по жизни!....
uvk2
Не самое частое, но бывает и такая логика - собственник, бизнесмен, значит "буржуй", и далее по типу "грабь награбленное". Что кому мешает там в ТП посадить на линию автора левую нагрузку? Доступа в ТП у него наверняка нет, и проверить стало быть ничего не сможет. С какого перепуга перенесли учет в ТП?
Цитата
грелись скрутки от протекающего тока,прожгли пвх изоленту и время от времени стали подкорачивать изза чего и мотал счётчик много
Вот это не очень понятно. Смысл слова "подкорачивать". Ладно бы еще утечка по сырости и т.п. Вот воткните в розетку два провода и попытайтесь их "подкоротить". Если только защиты там, в общаге вообще никакой.
Master665
Подкорачивает значит периодически замыкаютса фаза с нулём,от дуги их раздвигает,дуга тухнет,опять сближаютса(ток то по ним течёт),замыкают,от дуги раздвигаютса и т.д.. Защита там тока вставки по 200А на секцию,поэтому ничего и не сработало(в песочных предохранителях медные жилы за секунды не сгорают,вот и горят аввг 3*2,5 раньше,защитив собой вставки) ...
uvk2
Да ну..., мастер, сказки какие-то говорите. При такой многократной дуге в распаечной коробке давно уже пожар случился.
S-cream
И не обязательно между фазами. Элементарное повреждение кабеля на землю может быть. "Шьет" через изоляцию, например. Ток недостаточен для сработки автомата. Встречал такое, как и между фазами.
зелёный желторотик
Цитата(S-cream @ 22.12.2013, 21:25) *
Элементарное повреждение кабеля на землю может быть. "Шьет" через изоляцию, например.

Так то оно так, вот только и пол-ампера утечки с гаком хватит, чтоб через 5 минут полыхнуло (завоняло/задымило/отгорело).
Master665
Цитата(uvk2 @ 22.12.2013, 21:52) *
Да ну..., мастер, сказки какие-то говорите.
Считайте как хотите,это ваше право,доказывать я ничего никому не собираюсь,т.к возраст уже не тот...
uvk2
Ну да ладно... Мне бы ваш возраст! Автор вот куда-то исчез...
Михаил Ник...
В любом случае только досканольное обследование толкового электрика, поможет найти у Вас проблему. Всё может быть может кде то и утечка, а может и сам котёл "каратит. Здесь мы можем только гадать на кафейной гуще - всё это надо смотреть по факту грамотным специалистом. Выбивание автоматов, а тем более их сгорание это предупреждение вам о том что могут возникнуть более серьёзные последствия.
savelij®
Цитата(Master665 @ 23.12.2013, 6:16) *
...,доказывать я ничего никому не собираюсь,т.к возраст уже не тот...

Да бросьте... icon_wink.gif
На форуме, как в бане... все равны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.