Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Щелчки из колонок при включении усилителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


orel
Добрый день. Стали раздаваться щелчки из колонок при включении усилителя мощности. Характер щелчков из разных каналов разный - в одном канале щелчков громкий (раздаётся при включении и выключении усилителя). Щелчок в другом канале достаточно тихий (раздаётся только при включении). Визуально ничего криминального не увидел (вздувшихся конденсатор и т.д.). Опыт ремонта не очень большой, так что прошу помощи, куда для начала лезть и что проверять.
Схемы прикладываю.
Спасибо.
ORGANIZM®
Записывайте. Заземлить усилитель, заземлить розетку, установить сетевой фильтр с защитой от радиопомех.
ПС. Не поможет - заменить усилитель.
orel
Так всё время же работал нормально icon_sad.gif . Потом в доме как таковой земли нет и никогда не было. Никогда не было не фильтров на усилитель, никогда не подключал отдельным проводом.....
Сетевой фильтр обычный Pilot?
savelij®
Цитата(orel @ 20.12.2013, 10:44) *
Опыт ремонта не очень большой, так что прошу помощи, куда для начала лезть и что проверять.

Раз опыт не большой, то лезть надо на форум электронщиков, а не электриков... icon_wink.gif
orel
Ясно.
ORGANIZM®
savelij®, вы так всю публику разгонитеicon_wink.gif А пообсуждать? А ссылку на ПУЭ? А советы полезные кому давать, если свежей крови нет на форуме? Щяс бы Олега и ink_elec его по полной раскатали....
savelij®
Тема не закрыта, можете пообсуждать... icon_wink.gif
uvk2
Похоже на возбуд.
savelij®
Не возбуд, просто не работает задержка выдачи питания на оконечные каскады. Визуальный осмотр банок, что пытался сделать автор, бесполезен... Как впрочем и бесполезно обсуждение этого вопроса, не гляда на схему агрегата.
orel
Схема в первом посте.
Измерил ещё напряжения на акустических проводах со стороны колонок - на канале на котором щелчок - постоянных 7В, на другом 0.
savelij®
Цитата(orel @ 20.12.2013, 19:42) *
Схема в первом посте.

Ну дак её её и читать надо уметь... icon_redface.gif
uvk2
orel, осциллограф есть в распоряжении? Проверить бы что у него там в режиме молчания на выходе проблемного канала, может не только постоянка. Кроме щелчков других недостатков нет? Играет нормально? Какие-либо искажения, шумы, посторонние звуки имеются? Не вдаваясь в схемотехнику усилка, вот чисто из практики чаше всего выходят из строя электролиты. Их там не так много, можно и заменить попробовать все. В усилителе мощности, в смысле. А задержки подачи питания на УМ там не предусмотрели.

Вы все же поосторожнее, этими семью вольтами вполне можно динамики испортить. Если уже не испортили. Включите резистор вместо динамиков, с ним и экспериментируйте. На плате POWER AMP есть потенциометры VR401(402), обозначенные на схеме буквами DC BALANCE ADJ. что в переводе означает регулировка постоянки на выходе. Попробуйте покрутить осторожно, может поможет. Но только не на динамики, спалите! Подключите хотя бы лампочку вместо динамиков.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.