Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Тестирование инфракрасного обогревателя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


220v-elektrik
Приобрел для эксперимента потолочный ифракрасник мощностью 700Вт. Повесил на высоте 2м, на расстоянии метра он греет предметы, да и то мне кажется больше от тепла раскаленных пластин, пол под ним не нагрелся за час вообще, металлическая швабра положенная под ним на полу тоже.
с2н5он
я тоже пробовал, правда на 200 Вт., какого либо эффекта вообще не ощутил, думается лампа Ильича лучше бы грела
ORGANIZM®
У меня на потолке полуторакиловаттник. Причем они ж без возможности регулировки степени нагрева...... Лежишь под ним, как яичница... а поверхности вокруг не теплые...... Ну, поставил термостат, дурак..... Выставил температуру..... Теперь пять минут лежишь, как яичница на пляже, потом 10 зубами стучишь, пока нагреватель не включится. Заказал на овене твердотельные реле, чтобы потенциометром управлять напряжением твердотельного реле. Ждал две недели.....прислали обычные реле. Из тех, что при появлении напряжения на управлении работают, как триггер. Или врубают или вырубают нагрузку. А нужны были вот эти http://www.owen.ru/catalog/70864183 Заказывать еще раз, но уже те реле, что позволяют изменять напряжение - не стал. Долго оно всё получается с заказом. Отсюда вывод: инфрарасный обогреватель - это такой утюг, управление которым должно быть реализовано через снижение напряжения и мощность нагревателя должна быть не менее 1500 Вт. Конечно, можно через ЛАТР пользовать, но это больше для строительных бытовок устройство тогда.
220v-elektrik
Вот и непонятно, производители обещают теплый пол под нагревателем, а фактически получается, что лучи не достают до него. Так что же тогда будет греть воздух в помещении, его пластины которые нагреваются до 360 градусов? Как вообще убедиться в работоспособности обогревателя?
ORGANIZM®
Цитата(220v-elektrik @ 19.12.2013, 9:22) *
Вот и непонятно, производители обещают теплый пол под нагревателем, а фактически получается, что лучи не достают до него. Так что же тогда будет греть воздух в помещении, его пластины которые нагреваются до 360 градусов? Как вообще убедиться в работоспособности обогревателя?
Коллега, вы меня простите за глупый вопрос.....но что означает "проверить работоспособность"? Сама поверхность нагревателя греется? Всё. Обогреватель работает. Или вы думаете, что слово "инфракрасный" - означает какую-то электронную начинку, которая позволяет генерировать секретное наноизлучение? Спешу расстроить. Инфракрасный спектр присущ всем нагревательным приборам. Т.е. ваш обычный утюг тоже является инфракрасным нагревателем.Тепловое излучение - это и есть излучение в коротковолновом спектре, называемое инфракрасным. Вы купили такой же утюг, только площадь поверхности у него увеличина, а мощность уменьшена.
ПС. Лучи до пола достают, только во-первых они невидимы и лишают созерцательного удовольствия, во-вторых их мощности недостаточно для того, чтобы пол был теплым. Если вы хотите видимые лучи, купите прожектор. Если хотите, чтоб пол был теплым - купите более мощный прожектор. Вы сядьте рядом с 2,5 кВтным радиатором на расстоянии 3 метра... тепло чувствуете? Нет? Правильно. Оно хоть и инфракрасный, а мощности недостаточно.
Ну и, наконец главное. Вы коньяк, чачу пьете? Не пользуйтесь этим нагревателем после этих напитков. Ужасно трещит голова. И отказаться сил нет ни от того ни от другого. Живу. Терплю головную боль и привык к мысли, что это мой крест.
Купил себе димер на этот нагреватель http://техноэм.рф/internet-magazin1/product/94222021 Не ткнулся б сегодня в эту тему - не купил бы. А стали обсуждать, дай, думаю, прикуплю.....снижу температурку, может голова болеть перестанетicon_wink.gif)))))))
220v-elektrik
Цитирую: Тепловая энергия в виде тепловых лучей передается на поверхности, предметы и людей, на которые направлены светотепловые лучи обогревателя. Вырабатываемая инфракрасными обогревателями тепловая энергия распределяется следующим образом: 92% энергии (подобно солнечному теплу) направляется непосредственно на обогрев объектов, находящихся в зоне действия обогревателя, и лишь 8% расходуется на прямой нагрев воздуха. В отличие от инфракрасных обогревателей все традиционные системы обогрева и отопления практически всю тепловую энергию расходуют на нагрев воздуха, который в свою очередь нагревает окружающие предметы.

То есть если я повешу его в пустой комнате согласно инструкции он должен греть пол и стены(в зоне своего спектра излучения). Что значит недостаточно мощности? Производитель продает продукт и заверяет, что он будет греть если подвесить его согласно инструкции. В моем случае проработав час он ни на градус не нагрел пол, а греются только пластины, Или я чего-то не понимаю или это тот же электрический конвектор, только прикрученный к потолку. А где же то излучение, которое он должен выдавать? В этом и был смысл вопроса о том как проверить его работоспособность.

ORGANIZM®
Цитата(220v-elektrik @ 19.12.2013, 15:27) *
А где же то излучение, которое он должен выдавать? В этом и был смысл вопроса о том как проверить его работоспособность.

Еще раз пробую донести. Этот прибор работает так же, как и масляный радиатор. На том же принципе основан нагрев. На излучении инфракрасных лучей.
Мастер Джу
А что вы хотите от 700 Вт? Хотите что бы он грел как 2 кВт ?
Закон сохранения энергии нарушить трудно

Энергия не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда,просто она переходит из одной формы в другую.
В данном случае из электрической в тепловую.
Олега
Цитата(220v-elektrik @ 19.12.2013, 8:22) *
Вот и непонятно, производители обещают теплый пол под нагревателем, а фактически получается, что лучи не достают до него. ..

Раз обещанного т/пола нет - верните производителю взад. icon_smile.gif
В отличии от маслянного радиатора облучатель ИК должен обладать направленным действием. Вы уже проверили - этого действия нет. Верните.
С детства помню облучатель "Луч" - на конусной керамике намотана нихромовая спираль + полированная тарелка отражателя. 4-5 метров пробивал легко. Пожароопасный правда.. спираль открытая.
Кстати, если не ошибаюсь, на 700 Вт и был.
FRAER
У нас преподаватель говорил, что инфракрасник - это тоже самое, что от костра греться, спереди обжигает, сзади мерзнет всё
220v-elektrik
Цитата(Мастер Джу @ 19.12.2013, 16:22) *
А что вы хотите от 700 Вт? Хотите что бы он грел как 2 кВт ?
Закон сохранения энергии нарушить трудно

Энергия не возникает ниоткуда и не исчезает в никуда,просто она переходит из одной формы в другую.
В данном случае из электрической в тепловую.


Насколько я понимаю мощность обогревателя зависить от площади пластин, а не мощности излучения. То есть лучи от нагревателя мощность 700Вт и 1,5кВт должны одинаково достигать поверхности которую он должен нагревать. В моем случае он греет воздух своими пластинами, а не предметы как заявлено в паспорте. Я его конечно верну, даже хотя бы потому, что он воняет как скунс, провисел три часа в магазине и три часа я сидел с открытой дверью и задыхался.
ORGANIZM®
Цитата(220v-elektrik @ 20.12.2013, 9:11) *
Насколько я понимаю мощность обогревателя зависить от площади пластин, а не мощности излучения. То есть лучи от нагревателя мощность 700Вт и 1,5кВт должны одинаково достигать поверхности которую он должен нагревать.

Мощность зависит и от того и от другого. Площадь пластин и мощность самого ТЭНа напрямую связаны с мощностью излучения. Результатом действия этой мощности является температура нагрева пола. При 700 Вт - это будет, к примеру 25 градусов, при 1,5 кВт - 35 градусов. Мощностной ряд разработан в связи с тем, что высоты применения могут быть разными. Как можно доказать, что ваш обогреватель не греет пол? Вашей руке так не кажется? Или где-то в паспорте на прибор определена температура нагрева пола? А то, что нагреватель будет обгорать - в паспорте как раз написано. Другое дело, что ваши предвкушения при покупке были выше, чем его возможности. Но тут уж вы сами осуществляли выбор.
220v-elektrik
Вообще у меня было желание начать продавать эти обогреватели в своем магазине, для этого была совершена контрольная покупка 1 шт для ознакомления с данным видом товара. Теперь я скорее всего откажусь от этой мысли т.к. не хочу потом выслушивать претензии от покупателей. По поводу обгорания: тепловая эл.пушка обгорает за 5 минут при включении и запах изчезает, а этот проработав 3 часа всё еще издавал неприятный запах. Да в инструкции я вычитал потом, что его оказывается надо промывать спиртом перед включением, но блин если такая фигня происходит на коробке должна быть крупная наклейка "Внимание! Перед включением необходимо очистить панели от смазки", а не писать мелким шрифтом где-то в конце инструкции.
ORGANIZM®
Я могу вам вот, что сказать из личного опыта. Если у человека одна комнатка небольшого размера, например квадратов 9....и нет никаких способов отопления, то под этим обогревателем он вполне сможет выспаться. Ему будет тепло, несмотря на то, что пол не нагрет до 35 градусов. Причем ему будет тепло, даже если он ляжет в углу. В случае же с масляным радиатором, ему будет тепло только в случае, когда радиатор имеет мощность в 1,5 кВт и гражданин ляжет прямо на него. Разумеется, мы говорим не о морозе в -40.......а о межсезонье. Такая вот, разница в способах обогрева.

Цитата(220v-elektrik @ 20.12.2013, 11:30) *
тепловая эл.пушка обгорает за 5 минут при включении и запах изчезает, а этот проработав 3 часа всё еще издавал неприятный запах.

Видимо в случае с тепловой пушкой производитель сэкономил на смазочных материалах и мощность пушки на порядок выше мощности вашего нагревателя
шахтер
Чисто из личного опыта. Один киловатт может обогреть комнату площадью 10 м2 , высота потолков не больше 2,5м, при условии что комната имеет ОЧЕНЬ хорошую теплоизоляцию, и дверь вы открываете не чаще четырех раз в день, и дверь эта не сразу на улицу. Потому в реальности лучше брать 1кВт на 5 м2. И это не зависит от метода обогрева, лишь бы мощность обогревателя была указана в кВт. Но в России всегда верили в халяву, вот нам и начали продавать халяву которая при заявленной мощности в 0,7 кВт якобы нагревает вам рабочее место в холодном ангаре. Но халявы не получается. ЖАЛЬ.
Rezo
Коллега! Что Вас побудило вернуться к теме 5-летней давности?
Вы полностью правы и халявы не будет никогда, а реклама халявы на наш народ действует просто магичеки, как впрочем особое интенсивное выделение ИК лучей - бред (личное мнение)!
На спор ставил перед экраном ТЭН на 4 кВТ (с заметным свечением) и промышленный ИК обогреватель такой же мощности.
Потом просил народ определить какой греет на расстоянии 1м лучше - было интересно.... icon_biggrin.gif
просто Гоша
Тему поднял бот которого вовремя спалили.

Зы. Тоже успел разочароваться в ИК-лампе.
Гость сочувствующий
С ИК обогревателями сталкивался вплотную дважды: вешал потолочный нагреватель в киоск (1 кВт) на высоту 2,5 метра для обогрева покупателей. Провисел до закрытия киоска (6 или 7 лет) Нареканий не было, зашёл с мороза, а сверху сразу тепловой поток. Второй случай - обогрев курятника, сооружённого из досок от поддонов. Размер курятника 3х4х2 метра, мощность обогревателя неведома, видел только в эксплуатации. Курочкам (и петуху) комфортно, несутся практически всю зиму. Это всё из личного опыта, чисто для информации, дискутировать не хочется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.