Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Катушка пускателя с 380 на 220
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Andrey140193
Имеется магнитный пускатель с катушкой на 380 вольт, известно количество витков и толщина провода, при нужде можно измерять и площадь железа. Нужно переделать её на 220 вольт. Я понимаю, что нужно уменьшить количество витков и увеличить сечение провода, но как это расчитать? Надеюсь на квалифицырованые ответы, заранее спасибо!
savelij®
Цитата
Надеюсь на квалифицырованые ответы, заранее спасибо!
Сомневаюсь, что квалифицИрованные специалисты будут заниматься отмоткой проводов...
ИМХО
Andrey140193
savelij®, Да перемоткой буду заниматься я, мне все го то нужно подсказать как это расчитать!
savelij®
Число витков, которое известно, делим на 380, затем умножаем на 220. Получаем необходимое число витков для катушки 220В.
Andrey140193
savelij®, А сечение провода?
savelij®
А чего сечение? Какое было, такое и оставьте... Вы же сматывать собирались, а не перематывать, насколько я понял.

ЗЫ. Или найти заводские параметры катушек конкретных пускателей...
Типа этого
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Andrey140193
savelij®, да просто дело в том, что после сматывания катушки так как вы говорите пускатель поработал часик и катушек сгорела. Так вот при уменшени-и напряжения не нужно ли увеличить сечение
savelij®
Табличку смотрите, там всё есть... и не надо ничего пересчитывать.
Andrey140193
savelij®, помогите найти подобную для пускателя пил 3110. И еще вопросик, что будет если не много завысить сечение для какого то для номинальных напряжений?

Andrey140193, извеняюсь пмл 3110
FRAER
сеение надо пересчитать, ток ведь увеличится
Andrey140193
FRAER, Как его пересчитать?
Alexdovgal
при той же мощности катушки и уменьшении питающего напряжения с 380В до 220В ток увеличится в корень из 3 раза,а на шильдике нет потребляемого тока катушки ?
FRAER
Надо вычислить полное сопротивление, т.е активное и индуктивное. Почитайте, например в википедии, статью про соленоид
moshkarow
Магнитные пускатели переменного тока. Ермолаев И.Н., 1961 (Библиотека электромонтера №043)
http://depositfiles.com/files/rjlnuq0qg
Костян челябинский
Andrey140193, для каждого типа пускателей продаются заводские катушки отдельно на любое стандартное напряжение. Тупо зайдите в какой нибудь ЭТМ или Минимакс и купите.
Гость_krasmontag_*
ну типа такие закономерности:
W1/W2=U1/U2 - витки
S1/S2=U2/U1 или (d1)2/(d2)2=U2/U1- сечение(диаметры)
это просто, если что с ПВ на ПВ пересчитать, скажи- научим
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.