Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Защита бойлера от фазы на заземляющем (PE) проводе.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Константин_*
Здравствуйте. Установил в ванной бойлер, заземления в квартире нет (дом 9 этажей 1991 года, проводка от этажного щитка на по квартирам 2-х жильнми проводами). Пришлось тянуть в щиток отдельную жилу для заземления прикрутил к корпусу щитка винтом, этот провод подключил к заземляющим контактам розеток, куда включены бойлер и электрический полотенцесушитель. На сетевом кабеле бойлера возле вилки имеется УЗО. Всё вроде бы ничего, НО! В щитке бордак, вечно у кого-нибудь что-нибудь не контачит и лазят туда все, кому не лень! Я опосаюсь, что рани или поздно мою заземляющую жилу оторвут и она запросто может попасть на фазу!
И вот вопрос... как то можно защитится от попадания фазы на заземляющий провод? УЗО, я знаю, не спасет, может диф.выключатель или ещё что-то? Или лучше вообще убрать такое заземление?
Заранее благодарен.
FRAER
лучше убрать эту соплю, от греха...
да и сдается мне, что это все же не PE у вас, а обычный рабочий ноль
savelij®
Цитата
> Прежде чем задать вопрос в этом разделе, Поиск , ссылки , ......

Кликаем по ссылке, читаем...
Быстрые Ссылки по данному разделу, ссылки на обсуждения популярных вопросов
Гость
Цитата
да и сдается мне, что это все же не PE у вас, а обычный рабочий ноль

вероятно именно так, до недавнего времени так и было, от всех квартир ноли прикручивались прямо к корпусу щитка, пару лет назад меняли счетчики и теперь рабочие ноли прекручены к отдельной шине, но не факт, что эта шина в итоге не соеденена с корпусом этого щитка (мне не видно, т.к. часть щитка закрыта на замок).

Цитата
лучше убрать эту соплю, от греха...

спасибо FRAER, наверно так и поступлю. Хотелось конечно заземлить, на протяжении своей жизни меня неоднократно било током от корпусов эл. приборов из-за отсутствия заземления... помню в кафэ захотелось кипяточку набрать из электросамовара, шандарахнуло так, что в глазах потемнело. Остается надеяться на УЗО.

Цитата
Прежде чем задать вопрос в этом разделе, Поиск , ссылки , ...... Кликаем по ссылке, читаем...

"обожаю" подобные ответы...
Ув. savelij®, я вообще крайне редко задаю вопросы на форумах, т.к. предпочитаю разобраться самостоятельно, благо инфы в наше время предостатачно, нужно только поискать, как и в этом случае прежде чем задавать вопрос я перелопалил практически все ветки того самого раздела, куда Вы меня любезно отправляете, а так же похожие темы других сайтов.
arakl
Цитата(Гость_Константин_* @ 15.12.2013, 14:50) *
Всё вроде бы ничего, НО! В щитке бордак, вечно у кого-нибудь что-нибудь не контачит и лазят туда все, кому не лень! Я опосаюсь, что рани или поздно мою заземляющую жилу оторвут и она запросто может попасть на фазу!

Уважаемый, а что трудно навести порядок в щитке?Думаю, что безопасность в ВАШИХ руках! Убедить соседей, вызвать адекватного электрика...И за пару часов и пару сотен..ВЫ получаете ВАШУ БЕЗОПАСНОСТЬ!


Цитата(Гость_Константин_* @ 15.12.2013, 14:50) *
Пришлось тянуть в щиток отдельную жилу для заземления прикрутил к корпусу щитка винтом, этот провод подключил к заземляющим контактам розеток, куда включены бойлер и

За одно электрик проверит, что ВЫ там "тянули" от щитка и распределение рабочего и защитного проводников, и сечение проводников.
Гость_Константин_*
Навести порядок в щитке было бы оптимальным, но не осуществимо на данный момент.
Всё же хочу вернуться в вопросу про некое защитное устройство - автомат, чтоб контролировало отсуствие фазы на заземляющем проводе, не знаю существует ли такое уст-во в природе, где-то прочитал, что диференциальный выключатель на такое способен, так ли это?
savelij®
Защитного устройства от бардака в распредщитах не существует.
Дифавтомат не контролирует "отсуствие фазы на заземляющем проводе", более того... ни на каком проводе.
Но от утечки через тело в момент прикосновения к прибору с неисправной изоляцией он сработает, тем самым, повышается вероятность выживания...
Гость_Константин_*
Цитата
Дифавтомат не контролирует "отсуствие фазы на заземляющем проводе", более того... ни на каком проводе.
Но от утечки через тело в момент прикосновения к прибору с неисправной изоляцией он сработает, тем самым, повышается вероятность выживания...

.. интересно.. я считал, что от утечки через тело в момент прикосновения к прибору с неисправной изоляцией, т.е. от разности токов, протекающих по фазе и нулю, защищает УЗО, а не дифавтомат.. ну да ладно.
Буду мскать возможности исправить бордак в щитке.
Спасибо!
Гость сочувствующий
Цитата(Гость_Константин_* @ 23.12.2013, 11:10) *
.. защищает УЗО, а не дифавтомат.. ну да ладно.

Дифавтомат=УЗО+автомат!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.