Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Профессионалы из Питера - помогите, пожалуйста, советом
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Serega198
Здравствуйте, уважаемые профессионалы-электрики из Питера (и из всех других населенных пунктов, конечно, тоже)!

Простите, что задаю свой чайничий вопрос в форуме для профи - но больше вроде как негде. Если что-перенесите, пожалуйста, куда следует.

Нет ли среди вас кого-нибудь, кто имеет отношение к электросетям Оборонэнерго, расположенным в районе ж/д станции Ржевка, а именно в районе Рябовского шоссе от КАД до полигона? Или кого-нибудь, кто располагает какими-то координатами или хотя бы ФИО тамошнего "электрического" начальства?

Я тут в пятницу получил в Оборонэнерго на Литейном ТУ на технологическое присоединение и с тех пор нахожусь в состоянии некоторого остолбенения. Мне бы проконсультироваться, что называется, неофициально... Да, собственно, можно и официально, знать бы - с кем...



с2н5он
А в ТУ сих данных нет что ли? Консультация про что?
Serega198
В ТУ данных нет. Про что консультация...

Значит, рисую ситуацию. Только извините, будет длинно.

Предистория:

Есть у меня гараж в ГСК Ладога-1 на Рябовском шоссе (вернее, гаражи, но это не суть важно). ГСК находится на территории воинской части 33491 (Ржевский полигон). При этом нормального договора аренды между ГСК и в/ч не существует и в ближайшее времяя не будет. В качестве основания для использования участка указан договор с командиром в/ч таким-то от 1996 года. Площадь участка 22700 кв.м. (Это то, что вписано в паспорте на гараж, который выдан ПИБ. Гараж там зарегистрирован). Известно, что ГСК запитан кабелем, который тянется хрен знает откуда да еще проходит под Дорогой Жизни. Официально выделенная мощность по-моему 60 КВт. По территории ГСК стоит достаточно много распределительных щитов, причем во всех имеются три фазы.
Конкретно мой гараж запитан по следующей цепочке: ГРЩ, на который приходит тот самый кабель - подземная линия - щит на одном из гаражей - подземная линия - щит на другом гараже - от него метров 30 кабеля по гаражам и ввод ко мне. При этом у меня, да и у всех, кому это было нужно, было подключено 380. Стоял счетчик, я платил своевременно - и все было хорошо.

Гром грянул в сентябре этого года. Появилось объявление: "подача 380 в ремонтные боксы прекращается, кому надо - оформляет в частном порядке в Оборонэнерго". Говорят, пришли какие-то люди, возможно из того же Оборонэнерго, и сказали: 380 - не положено, по три фазы в щитах - для равномерного распределения нагрузки. И 16.09.2013 по две фазы из трех всм пообрезали. Говорят, что эти приходившие предлагали желающим 380, но по какой-то совершенно астрономической цене за каждый КВт.


Подал заявку на присоединение гаража. Мужик из отдела тех.присоединений, который смотрел мою заявку перед тем, как я унес ее в канцелярию, сказал что шансов почти нет. Мотивы: 1) нет нормального договора аренды земли 2) гараж - не недвижимость. Я возражал в том смысле, что подключают "энергопринимающее устройство", и пусть это не недвижимость, но это моя бетонная коробка, которая временно стоит по указанному адресу на неких законных основаниях, а в ней - электроприемники.

Заявку приняли, очень долго писали техусловия потом очень долго согласовывали договор - и вот почти три месяца спустя у меня на руках ТУ и проект договора.

И вот что написано в ТУ:

точка присоединения - РУ-04кВ ТП-162. Основной источник питания - ПС-24, фидер №01. Резервный - нет.

Сетевая организация осуществляет: выполнение технических мероприятий по созданию схемы электроснабжения для технологического присоединения электроустановок Заявителя в соответствии с заявленной мощностью и категорией надежности; Проверку и согласование разработанного проекта Заявителя; Прием выполненных электромонтажных работ, проверку и опломбирование узла учета.

Заявитель осуществляет: Строительство линии 0.4кВ от РУ-0.4кВ ТП-162 до ВРУ бокса №293. Длинну, трассу и сечение определить проектом. Установку узла учета в соответствии с приложением к ТУ. Данную установку предусмотреть в соответствии сразработанным и согласованным проектом электроснабжения. Выполение проекта ВРУ орбъекта. Проект Заявитель должен согласовать, электромонтажные работы выполнить по ПУЭ, потом все предъявить представителям Оборонэнерго.

Вот такие вот техусловия. Когда я их читал, я спросил девицу в отделе техприсоединений: где находится эта подстанция? Она посмотрела красивыми глупыми глазами и сказала, что такой информацией они не владеют. Я спросил, кто писал ТУ. Она долго смотрела в компьютер, потом сказала, что ТУ писали в РЭС "Северный" в поселке Агалатово, и дала телефон ведущего инженера, на который я в пятницу дозвониться не сумел - трубку не брали. При этом под ТУ стоит подпись зам. главного инженера и указан исполнитель (просто так, без подписи).

Итак, меня собрались запитывать от другой подстанции. Не от той, от которой запитан ГСК. В этом логика есть - кабель, питающий ГСК, может быть старый, тонкий, и еще 15 моих кВт сверху выделенных для ГСК 60 ( а реально берут наверняка больше) он может и не потянуть, да и на той ТП мощности может не быть.

Подстанцию ТП-162 я в итоге сам нашел. От нее до нашего ГСК (до ближайшей точки) по прямой метров 250, а там по ГСК до гаража еще метров 100. Какие уж тут "не далее 25 м. от границы участка заявителя"??? Самый скользкий вопрос, собственно, что и на каком основании посчитали "границами участка"? Если территорию ГСК - так все равно далеко, а вот если территорию собственно в/ч... Там площадь огромная, кроме нашего кооператива еще много чего есть. Может, и эта ТП стоит на их территории. И что же тогда - они правы, а я попал на строительство 300 м. воздушной линии??? Ведь это самое РУ-0.4 кВ - это же внутри самой подстанции, оно не может находиться где-то за 200 метров от нее?

Поэтому мысли мои разбежались в двух направлениях: 1) найти того, кто писал тех. условия и попытаться выяснить у него про "границы участка". 2) найти местное начальство, обсудить с ним ситуацию, узнать, нет ли других точек подключения и вообще других вариантов решения проблемы. Особенно удобно то, что все в разных местах. ТУ пишут в Агалатово, бумаги выдают на Литейном, а место событий - Ржевка.

И еще сегодня ночью появилась третья мысль: прямо у моего гаража стоит опора ЛЭП не то 6, не то 10 кВ. И как-то, размышляя о 300 метрах ВЛ, я задумался: может, проще повесить на эту опору столбовую подстанцию 25 КВа и запитаться от нее? Ничего никуда тянуть не надо, все вот оно, рядышком. Такое возможно в принципе, учитывая ситуацию?
с2н5он
почитайте для начала Правила технологического присоединения, утв. пост ановлением № 861
Евгений
Вступайте в переписку (официальную) с Оборонэнерго. Большие сети (МРСК) уже прошли через это, а их еще никто пока не обувал видать на эту тему.
Serega198
Цитата(с2н5он @ 16.12.2013, 4:15) *
почитайте для начала Правила технологического присоединения, утв. пост ановлением № 861



Прочитал, но легче не стало. Очень неприятно чувствовать себя тупым идиотом icon_sad.gif
Вашего отношения к проблеме я понять не смог - на Ваш взгляд кто прав?

Извлечь из правил что-то вразумительное про границы участка я так и не смог - не понятно, как она определяется в моем случае.

Кроме этого, у меня вознкло ощущение, что я попадаю под пункты 28-30 правил:


28. Критериями наличия технической возможности технологического присоединения являются:
а) сохранение условий электроснабжения (установленной категории надежности электроснабжения и сохранения качества электроэнергии) для прочих потребителей, энергопринимающие установки которых на момент подачи заявки заявителя присоединены к электрическим сетям сетевой организации или смежных сетевых организаций;


В соответствии с этим пунктом меня, видимо, не могут подключить к кабелю, который питает ГСК - мощность ограничена, отобрать ее у ГСК и отдать мне нельзя, а больше взять негде.


29. В случае несоблюдения любого из указанных в пункте 28 настоящих Правил критериев считается, что техническая возможность технологического присоединения отсутствует.

30. В случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом.

Таким образом, я попадаю на индивидуальный проект.

Правильно?


Евгений
Если упрутся, то в судебном порядке. Долго, муторно, но обычно выигрышно. Смысл этого порядка присоединения, что простой гражданин ("физик") за 550 рублей должен иметь точку подключения не далее 25 метров от себя - все остальное головная боль снабжающей организации.
с2н5он
1. у Вас есть договор на снабжение?
2. у Вас есть бумаги на землю?
3. было 380 стало 220? в договоре что прописано?
пысы: как уже было сказано, дело это муторное, подумайте сначала хорошенько - хотите бодаться или нет
savelij®
Цитата
Смысл этого порядка присоединения, что простой гражданин ("физик") за 550 рублей должен иметь точку подключения не далее 25 метров от себя - все остальное головная боль снабжающей организации.
А не идёт ли там речь о тех "физиках", которые могут документально подтвердить право собственности на участок, куда он имеет желание и право подвести 15кВт? А тут вроде речь идёт об арендуемой территории , не понятно какими бумагами подтверждаемой....
Этак, я могу арендовать у какого-то собственника кусок земли в поле размером 5*5 м2 , поставить избушку типа "сортир" и затребовать от ЭСО 15 кВт, как честный "физик"?
Serega198
Так. Будем считать, что я успокоился, перестал истерически метаться и обрел способность к осмысленным действиям.

Конечно, с "главным", также как и со "второстепенным" разговаривать смысла не имеет. Решать проблему на уровне "дать денег и сделать не по закону" я не собираюсь, а во всех остальных случаях - зачем и о чем ему со мной разговаривать? Кто меня озадачил - с тем и разбираться надо, причем, видимо, письменно.

Посему есть такие конструктивные вопросы:

1) Правомерно ли требование проекта?

2) Думаю, что мой следующий шаг такой: я пишу в Оборонэнерго бумагу о том, что уже на начальном этапе сбора информации для проекта выяснилось, что точка присоединения, указанная в ТУ, располложена в 250-300 м. от границы ГСК, в котором находится гараж. План местности прилагаю. Прошу пересмотреть ТУ и выдать точку присоединения в 25 м. от границы участка в соответствии с законом и правилами.

Как это грамотно проделать с точки зрения процедуры? На чье имя писать эту бумагу? Директору Оборонэнерого? Или в отдел Технологических присоединений? Слать ее почтой заказным с уведомлением или просто принести в канцелярию?


Теперь по вашим вопросам:

savelij® , именно так ситуация и выглядит. У меня есть принадлежащая мне бетонная коробка, на более/менее законных основаниях стоящая по такому-то адресу. А в этой коробке у меня энергопринимающие устройства, которые я хочу присоединить к сети. Правила говорят, что к заявке должна прилагаться


г) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены (будут располагаться) объекты заявителя, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (для заявителей, планирующих осуществить технологическое присоединение энергопринимающих устройств потребителей, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, - копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);
(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 12.10.2013 N 915)

Я пробовал покопать поглубже и понять, что же называется "энергопринимающим устройством". Насколько я понял, нормтивно-правогого акта не существует. На каком-то юридическом форуме очень глубоко зарывшись люди пришли к выводу, что это все-таки или земельный участок, или объект капитального строительства. Но не очевидно, что так оно и есть, да и не все так глубоко копают.
Я-то, честно говоря, собирался бороться за право подключения. Думал, что мне откажут как раз с этими словами про поле 5х5 и сортир.И собирался упирать на то, что подключают "энергопринимающее устройство", а не участок и не кап.строение, а вот мой гараж, а в нем мой сварочник и мой компрессор. И вообще, должна ли СО проверять законность нахождения моего гаража на этой территории, благо по нашим дивным законам гараж - это не недвижимость и не капитальное строение? Но заявку приняли с ходу и не отказали. В качестве документа на право собственности я приложил паспорт гаража из ПИБ. Прокатило!

с2н5он, по вашим вопросам:

0) Лично у меня никаких бумаг на собственность на земельный участок и на электроснабжение нет. Как нет их ни у кого в ГСК. Про участок я уже писал - в паспорте гаража написано, что участок отдан под ГСК по распоряжению командира в/ч 33941 такого-то от 96 г. Причем указана площадь всего участка.

1) Есть ли у ГСК договор на электроснабжение? Думаю, что бумаги на самом деле нет. ГСК стоит на территории в/ч и запитан с подстанции на территории в/ч. Наверняка ест просто договоренность по-тихому. Выделенная мощность со слов администрации ГСК известна и составляет 60 кВт на кооператив, но я сомневаюсь, что в природе есть бумаги.

2) Есть ли у ГСК нормальный договор аренды на землю с в/ч? Нет, и до 15 г. точно не будет. Вроде его начали оформлять, заказали кадастрирование и чсто-то еще, а потом Шойгу своим указом приостановил все подобные действия и операции с землями, принадлежащими мин. обороны, до 2015 г. Все. Договора нет и взять негде. - это официальная версия из уст председателя ГСК, изложена близко к тексту.

3) Было 380 неофициально, стало 220 неофициально, поскольку никаких договоров нет. По территории ГСК везде разведено три фазы - кому было нужно 380 - тот использовал без особого шума. Администрация про это знала. Кто пришел и запретил 380 - я толком не понял. Не то кто-то из части, не то какой-то местный босс из Оборонэнерго. Мотив был - 3 фазы заведены в ГСК не длля того, чтобы использовали 380 В, а чтобы равномернораспределить нагрузку по фазам. Говорят, что он предлагал 380 желающим, но по 10 т.р. за киловатт, а бумаг все равно не собрать, потому что нет договора об аренде земли. Решили прикрыть халяву и создать себе кормушку? Может быть, не знаю.


И в конце еще вопрос, имеющий отношение к ситуации. Сегодня был "на местности". Мимо ТП вдоль Рябовского шоссе идут столбы уличного освещения. Проходят они совсем рядом с тем местом, где удобно было бы ввести ВЛ на территорию ГСК. Правила допускают использование опор освещения в качестве несущих для кабеля 0.4 кВ? А то я посмотрел на них и подумал, что если ТУ не поменяют, это было бы идеальным решением. Провести по ним кабель от ТП до ввода на территорию ГСК - и порядок. Так можно?
Евгений
Да, не очень внимательно читал. Тут не слишком простой случай. По опыту судебных тяжб могу сказать, что развернуть можно как в одну сторону, так и в другую.
Работник
Без документов на право собственности Вам ни кто ни что не обязан. Сначало оформляйте собственность. Так делают многие мои знакомые, которым отключили совсем ГСК от электроснабжения. И оформляют сообственость только для электроснабжения.
Цитата
Правила допускают использование опор освещения в качестве несущих для кабеля 0.4 кВ?

Да, только если хозяин линии освещения Вам это согласует. И еще он может брать арендную плату. Короче очень не факт.
Serega198
Цитата(Работник @ 17.12.2013, 4:20) *
Без документов на право собственности Вам ни кто ни что не обязан. Сначало оформляйте собственность. Так делают многие мои знакомые, которым отключили совсем ГСК от электроснабжения. И оформляют сообственость только для электроснабжения.

Возможно. Я был готов к отказу. Однако заявку приняли, проект договора и ТУ выдали. Теперь осталось добиться, чтобы ТУ соответствовали правилам и законам.


Собственность на землю оформить невозможно, гараж и так в собственности.
с2н5он
1. По проекту лучше в Вашем случае не спорить
2. Ваш гараж должен находиться на расстоянии, а не ГСК, ибо Вы заявитель
По моим,
0. если у Вас нет бумаги на землю, вроде как не беда, в п. 14 этого не требуется
1,2,3 Вам нужно подавать заявку на тех.присоединение с мощностью до 15 кВт., если от линий Оборонэнерго расстояние менее 300 в населённой и 500 в не населённой Вам нужно будет заплатить 550 р., остальное до гаража их проблемы (речь о до 10 000 Вольт)
Про конец - там чьи линии? По правилам, если рядом несколько владельцев - выбирает заявитель
Кстати кто Вы - физик? Мощность какую хотите?
Serega198
Не спорить по проекту - в смысле, заказывать в организации, имеющей лицензию, и не рыпаться? В принципе я готов, хотя это заметные деньги.

Отсутствие бумаги на землю никого не смутило. Я физик, просил 15 кВт, их мне и дали. Сети там, насколько я понимаю, только Оборонэнерго, поскольку все вокруг - территория в/ч. Причем ГСК своих щитов и линий не имеет вообще! Все, что там есть на территории - распределительные щиты, подземные и воздушные линии - все принадлежит Оборонэнерго.

Значит, думаете - до гаража это их проблемы? Т.е. этот замечательный пункт от том, что заявитель строит ВЛ от ТП-162 до ВРУ на своем гараже - это чистой воды надувательство и произвол, или, во всяком случае, результат очень вольной трактовки понятия "граница участка заявителя"?

Сейчас начну сочинять письмо в Оборонэнерго и рисовать схему расположения.
с2н5он
да, в принципе, до гаража строит Оборонэнерго
Serega198
Отправил сегодня утром письмо с указанием на нарушение правил и просьбой пересмотреть ТУ и выдать точку присоединения не дальше 25м от гаража
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.