Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Проблемы с автоматом или с чем то еще?
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Татьяна_*
Здравствуйте.
У нас проблема)
Провели 3 фазы. Частный дом. Для электрического отопления, от трансформатора.
Не знаю, что и как там подключали... Знаю лишь, что стоит какой то автомат, который очень, видимо реагирует на перепады в сети. И при этом сразу отключается. Только напряжение поменялось в ту или иную сторону. У людей накал или слабый свет у нас сразу вырубает. И так же с высоким. Оно вроде бы и хорошо. Но... Уже не помню, 2-3 месяца, проблема одна.
Каждое утро около 6 начинает посекундно гаснуть свет. Выключится на несколько секунд, включится на несколько секунд и так 5-10 раз. И тоже самое вечером где то в это же время. Время одно и то же постоянно, может 5 минут разница бывает.
Мама уверена, что это кто-то что-то мощное врубает чтоб погреться) напрямую, не через счетчик, (накидку делает) от этого и мигание света. Иначе почему же такая точность во времени.
Ладно бы проводка грелась или еще что-то коротило, то оно не могло бы быть так точно изо дня в день в 6 часов.
Не знаем, что с этим делать. Так никакая техника не выдержит такой встряски. Издевательство же. Приходится все бегать выключать, чтоб не сгорело. А если забудем. Вон ДКУ не известно заработает ли после этих выключений. А его только раз 5 включали.
И автоматы как то убирать не хочется. На улице горесварщики есть. Как врубят свои аппараты, тоже, хоть стреляйся. По неделе что-то варят, варят. Ни выходных ни проходных.
Это кошмар в общем.
Может кто-то сможет что-то посоветовать?? Может объясните от чего такие выключения?
Или может автомат поменять.
Если нужна более точная информация я разузнаю и отпишусь.
Roman D
Дорогая Татьяна!
Если не сложно, напишите марку автомата или сфотографируйте. А то на кофейной гуще плохо получается.
Master665
Татьяна,в таких условиях Вам необходим UPS на весь дом или хотябы ферорезонансный стабилизатор...Иначе электросральщики будут 'мешать' и дальше.
uvk2
Цитата
Знаю лишь, что стоит какой то автомат, который очень, видимо реагирует на перепады в сети.
Сможете проверить уставки? - т.е. при каких значениях напряжения он отключается? Может установлен слишком маленький "разбег"? А нет - пишите заяву в энергоснабжающую организацию, качество эл.энергии это их забота, а не ваша.
выродок
Реле напряжения,верно,поставлен.И неправильно выставлены уставки напряжения на срабатывания.
зелёный желторотик
Цитата(выродок @ 14.12.2013, 21:15) *
Реле напряжения,верно,поставлен.И неправильно выставлены уставки напряжения на срабатывания.

Я тоже изначально про что-то типа УЗМ подумал, но про небольшие уставки отклонений не думал:
Цитата
У людей накал или слабый свет у нас сразу вырубает. И так же с высоким

По лампочке особо не поймёшь, сколько на неё подаётся - 210 или 230.

Потом подумал про реле времени на электрокотле у кого-л. из соседей. Тоже сомневаюсь в этом, т.к.
Цитата
Выключится на несколько секунд, включится на несколько секунд и так 5-10 раз

Сварку считаю тоже бредом - кто будет по расписанию, в 6 утра, варить?
Цитата(uvk2 @ 14.12.2013, 11:26) *
пишите заяву в энергоснабжающую организацию, качество эл.энергии это их забота, а не ваша.

Ну приедут в полдень, когда всё в порядке, ну намеряют, акт выпишут, что всё в порядке. Сомневаюсь, что они в 6 утра в подстанцию полезут.
Sinus
Давайте фотки и подробное описание всего что у вас там стоит.
ИМХО реле контроля наличия фаз, оно же и реле напряжения. Потому что автомат если отключается, то он отключается совсем.
Гость Татьяна
Простите, я не пойму как тут фотки вставлять)
Что за фигня.
Пишет не правильное расширение((
Гость Татьяна
http://vk.com/album21439670_184202405
Не знаю пройдет ли ссылка.
Это на альбом в контакте, где все фото со счетчиком и всеми патрохами.
Гость_Татьяна_*
прошло, работает. Там все фото.
А то, простите, с местными вставляниями я ничего не пойму(((
Работник
Видимо Вас отключает реле РНПП-311. На фото плохо видно сколько уставка составляет. По крупнее бы фото. Нужно уставку загрубить до разумного придела. А лучше предварительно сделать измерения напряжения.
Нули в безобразном состоянии. Возможна вся причина в них. Лучше вызвать электрика для ревизии и тех обслуживания. Видимо у Вас большая нагрузка, перегрузки возникают.
Roman D
Цитата(Гость_Татьяна_* @ 17.12.2013, 11:12) *
А то, простите, с местными вставляниями я ничего не пойму(((

гости вставлять не могут icon_smile.gif
savelij®
Если срабатывает реле контроля напряжений, а в доме нет трёхфазных нагрузок, то выкинуть бы РНПП311 вместе с контактором... и поставить три однофазных УЗМ51М.
Кстати, о вводе. Не стремновато ли на вводе ставить УЗО 30 мА?
Гость_Татьяна_*
Электрики с РЕСА 10 раз приезжали, переделывали. Переделывали еще на этапе установки. Сначала одна их бригада все подключила, бабло срубили, потом приехал хрен принимать, сказал не правильно подключили, переделал, бабло срубил. Потом приехали чет на трансформаторе ремонтировать и там сказали что за что-то должны.
Жаль меня в это время дома не было. Я бы им всем такое срубила... Как вспоминаю аж руки дрожат от злости.
И так толком никто ничего не сделали. Провод от трансформатора который тянется провис. Все те хрени которыми его к тросу крепили перемерзли. Специально ж такими крепили, чтоб потом их вызвали , чтоб переделали. (мы с мамой сами лазили на проволоку все переципляли, где смогли достать, чтоб кабель ниде не лопнул.
Они еще додумались углом кабель пустить. Мама говорила не надо. Он таки за год разлезся в том месте. Вызвали электрика, чтоб обмотал все и прицепил на растяжках его полукругом. Но целостность нарушена уже. Это кошмар какой то.
Какой то знакомы электрик приходил смотрел. Толком ниче не сказал. Вроде как что-то надо менять, но что на что не понятно.
Это кошмар. А теперь поздно разбираться. Надо было по горячим следам все решать. Морды бить на месте надо.
То хоть когда варил сосед сваркой вырубало. Когда ветер сильный на столбах провода, по улице перемыкались, у нас вырубало свет. А теперь эти регулярные отключения.
У меня нервы сдают.
ДКУ таки сгорело. И ни с кого ничего не возьмёшь. РЕСУ мы нафиг не нужны. Туда хоть на сутки ходи и пиши и что ты только хочешь им похер и попробуй что докажи.
Я не знаю. Как только вечер так и хочется всех порвать на немецкий крест. Люди такие сволочи. А еще эта Страна хочет жить хорошо.
Гость_Татьяна_*
А Какое фото, простите, покрупнее??
Нагрузки не знаю. Котел и печка электрическая отдельно подключены. Котел не работает сейчас. Топим дровишками) .А то что на дом идет - Холодильники 2 штуки, 2 электроконвектора, на среднюю мощность. И так иногда еще что-то включаем. Но вырубание не привязано к приборам. Не было замечено связи. Правда, после этих перепадов, вчера холодильник что-то странно вел себя. Неожиданно вырубило свет. Отключила холодильники, включился. Через часок только включила снова вырубило в через секунду. Отключила - включился свет. Сегодня уже все в норме.
И лампочки у нас нещадно горят. Читала, на днях, напряжение или что выше нормы. Бывает часто, включишь а она бах и сгорела.
Измерения напряжения если надо делать, то чем и как правильно??
Извините, что сразу столько всего вылила, и увы не понимая во всем этом ни фига((
Надеюсь не сильно хаотично пишу.
Гость_Татьяна_*
А почему стремновато на вводе ставить УЗО 30мА?? Что может быть?


Завтра, надеюсь с нулями разберемся.
Мама говорит это их уже переделывали.
По началу там вообще такое наворотили, все на таких соплях висело, оголенное... во все стороны..
с2н5он
Про УЗО - просто добавите ещё один отключающий аппарат, достаточно на 100
S-cream
Коллеги, что-то не то там по ситуации с холодильниками...

Ну, помимо того, что ревизию надо проводить в щитке в обязательном порядке, надо бы понять, как нагрузка по фазам раскидана...

http://cs408831.vk.me/v408831670/780f/PumNaRQAFB4.jpg

Покрупнее бы фоту 13 из 18, правое отделение, самый верх, левую штучку.

измерения напряжения в бытовых условиях можно произвести обычным тестером типа DT 838.
savelij®
Цитата(S-cream @ 17.12.2013, 22:53) *
Покрупнее бы фоту 13 из 18, правое отделение, самый верх, левую штучку.

Это та штучка, что на фото 11 из 18?

РНПП311, все фазы на месте, чередование правильное, допустимый перекос почти 25%.
S-cream
Цитата
Это та штучка, что на фото 11 из 18?

а, точно, пролупоглазил.
Гость_Татьяна_*
http://vk.com/photo21439670_317136139
ВОт добавила покрупнее, вроде то)
Гость_Татьяна_*
Общались вчера о замене и дополнительных деталях в этом щитке. И возникла вполне реальная версия(( нам без изменения плана не дадут ничего нового туда поставить.
И эти ж гады скорее всего, не дополнят существующий план, а заставят новый делать. А это не копейки. И опять кучу времени ждать пока сделают план утвердят, переделают все, примут. Потом еще не известно с первого ли раза сами у себя примут. И будет ли оно работать. Они ж вумные, обязательно накосячат, чтоб не работало как надо.
Тупиковая ситуация. Проклятая бюрократия с этими никак не нажрущимися свиньями. Можно просто отрубить электричество и поставить ветряк или еще какую альтернативную штуку)) Своего рода мелкий бунт. И пошли они лесом. Никаких нервов не хватит на этих...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.