Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Зависимость температуры на сечение термостойких проводов
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_Вадим_*
Впорос: был выбран провод ПРКА термостойкий до 180 градусов.
Нагрузка 2кВт напряжение 220В и частока 50Гц. Температура эксплуатации 150 градусов.
Зависит ли выбор сечения провода на температуру эксплуатации и как.
Заранее благодарен
haramamburu
зависит... зависит ростом сопротивления... но там у вас нагрузка мизерная и если сечение у вас там не 0.1кв. то ИМХО этим нет смысла заморачиваться
Гость
т.е. мне будет достаточно сечения 1 кв. мм
miron1
при нагревании меди ее сопротивление увеличивается, при нагревании на 100 градусов, сопротивление увеличивается примерно на сорок процентов.
Выбор сечения не влияет на температуру эксплуатации, а вот температура эксплуатации влияет на выбор сечения.
для 2 кВт достаточно 2,5мм но при 150 градусах, я бы взял кабель 4мм (но лучше всего это просчитать, если есть необходимость я посчитаю)

А длина кабеля большая?
Гость_Вадим_*
мне бы методику расчета я бы сам расчиталicon_smile.gif

Длина провода 2 метра
Vasil
Цитата(Гость_Вадим_* @ 9.12.2013, 21:12) *
Зависит ли выбор сечения провода на температуру эксплуатации


Сечение зависит конечно, но у вас больше вопрос по изоляции. Тут просто суммируйте максимальную температуру нагрева жилы с температурой окружающей среды. Если эта сумма уложилась в вашу кремнийорганическую изоляцию то все нормально.
miron1
не заморачивайтесь расчетом, на такой длине температура в 150 градусов не имеет значения.
Гость_Вадим_*
и все таки какое сечение подходит под данную нагрузку
vasil
сечение подбирают не под нагрузку, под сечение подбирают защиту.
miron1
2,5мм достаточно,
1,5мм тоже пойдет, но я бы себе взял 2,5мм
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.