Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Помогите! Подключение 2-ух бра к 1 проводу.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


exile
Имеется 1 провод от однокнопочного выключателя, подскажите пожалуйста, как поступить с левым "ушком"? Обрезать и по 2 конца в бра или соединить на середине провода и заизолировать? И кстати почему-то бьется током даже при положении выкл. Подскажите пожалуйста чайнику.
с2н5он
Что за левое ушко? А подключать нужно не используя на светильнике жёлто-зелёный провод
exile
Ну вот слева вылезает провод, которой петлей уходит в стену, чтобы выйти справа. Как мне слева разрезать провод и подключить к бра?
Костян челябинский
Позвать электрика.
Джин
Надо выключить выключатель, разрезать петлю пополам, снять верхнюю белую изляцию почти до стены на обоих концах. Оставить сантиметров 20 из стены, остальное откусить (отрезать). Зачистить жилы по сантиметру на всех четырех проводах. Скрутить вместе зачищенные жилы. Синюю к синей, коричневую к коричневой. Что бы не распадались, скрутите изолентой или скотчем незачищенные жилы. Потом в клеммник их надо запихнуть. Всё.

Если бьет током при выключенном выключателе, большая вероятность, что выключатель разрывает ноль, а фаза идет напрямую. Нужно проверить эту догадку индикатором. Если это так ,тогда надо перекинуть провода в распаечной коробке, но сначала автомат выключить.

savelij®
Цитата
Потом в клеммник их надо запихнуть. Всё.
Для "халтурщика" сойдёт... а вот нормальный человек многопроволочную жилу в винтовой клемник не сунет.
Джин
Цитата(savelij® @ 8.12.2013, 20:39) *
Для "халтурщика" сойдёт... а вот нормальный человек многопроволочную жилу в винтовой клемник не сунет.

Выпендреж. icon_wink.gif
Для бра нормально. Раньше делали без наконечников и опайки, до сих пор все работает.
Надо меру знать в педантичности, тем более когда под рукой наконечников нет.
exile
Так я приблизительно понял как делать. Как подготовлю, перед подачей тока скину фотку, скажите норм или нет, за ранее спасибо!
exile
Цитата(Джин @ 8.12.2013, 20:43) *
Надо выключить выключатель, разрезать петлю пополам, снять верхнюю белую изляцию почти до стены на обоих концах. Оставить сантиметров 20 из стены, остальное откусить (отрезать). Зачистить жилы по сантиметру на всех четырех проводах. Скрутить вместе зачищенные жилы. Синюю к синей, коричневую к коричневой. Что бы не распадались, скрутите изолентой или скотчем незачищенные жилы. Потом в клеммник их надо запихнуть. Всё.

Если бьет током при выключенном выключателе, большая вероятность, что выключатель разрывает ноль, а фаза идет напрямую. Нужно проверить эту догадку индикатором. Если это так ,тогда надо перекинуть провода в распаечной коробке, но сначала автомат выключить.


Вот как я сделал, отталкиваясь от ваших указаний:


с2н5он
Изолируйте полностью, не оставляя концов оголенными
Джин
Цитата(с2н5он @ 10.12.2013, 17:51) *
Изолируйте полностью, не оставляя концов оголенными

Он туда бра подключает, если что.



Цитата(exile @ 10.12.2013, 14:22) *
Вот как я сделал, отталкиваясь от ваших указаний:


Мне кажется вы концы оставили короткие. Замучаетесь в клеммник присоединять. Я же написал: Сантиметров 20.
В остальном нормально. Если есть паяльник- опаяйте торчащие кончики. Если нет, я думаю тоже ничего страшного.
Ну и присоединяйте. Я благословляю. icon_biggrin.gif Выключите прежде выключатель.
с2н5он
Цитата(Джин @ 10.12.2013, 20:28) *
Он туда бра подключает, если что.

Тормознул
exile
Цитата(Джин @ 10.12.2013, 20:28) *
Он туда бра подключает, если что.





Мне кажется вы концы оставили короткие. Замучаетесь в клеммник присоединять. Я же написал: Сантиметров 20.
В остальном нормально. Если есть паяльник- опаяйте торчащие кончики. Если нет, я думаю тоже ничего страшного.
Ну и присоединяйте. Я благословляю. icon_biggrin.gif Выключите прежде выключатель.



Нет, бра я подключил, все нормально, (спасибо!) не мучился, но вот возникла другая ситуация.


Так вот возникла еще один вопрос. Я подключил бра и бра работают, светят итд. Но когда проверяешь тестером при выключателе в положении выкл, то крепежный элемент стены (к которому крепится бра с оболочкой) на левом бра показывает тусклый свет лампочки, что проходит ток. При этом когда положение выключателя в позиции вкл, то ни на левом ни на правом крепежном элементе бра нет никакой реакции. С чем это может быть связанно? Опасно ли это? И как это решить? Прикрепляю фотографию: и фотографию не дает загрузить, типо я уже использовал все доступное мне место, но надеюсь по ссылке вы увидите фото

http://cs413729.vk.me/v413729574/47c7/XN1KIXCL4pY.jpg
Джин
Я вот думаю. Вы провод не зацепили, когда стену сверлили? Дай Бог, что бы я ошибался.
А так, вообще саморезы светиться не должны, даже в полнакала индикатора.
S-cream
вы бы не фоту выключателя приложили, а то как у вас там и что светится и как светится. Индикаторки очень разные бывают, могут на наводку реагировать. У вас фаза идет через выключатель, так что вполне может быть наводка.
exile
Цитата(Джин @ 10.12.2013, 21:21) *
Я вот думаю. Вы провод не зацепили, когда стену сверлили? Дай Бог, что бы я ошибался.
А так, вообще саморезы светиться не должны, даже в полнакала индикатора.


Задеть по идее не должен был, они должны были( по крайней мере мне так говорили) класть провод вертикалями. вот фотки как светится , и светится не от саморезов, а от того что эти саморезы держат.

http://cs413729.vk.me/v413729574/4828/7mD9nvmT5Ik.jpg

http://cs413729.vk.me/v413729574/4831/u7lZ6YfnzQ4.jpg
с2н5он
значит повредили изоляцию при монтаже
haramamburu
ИМХО наводка, т.к. выключатель разрывает "нуль"
exile
Цитата(с2н5он @ 11.12.2013, 9:48) *
значит повредили изоляцию при монтаже

Ну я очень аккуратно и щепетильно производил зачистку проводов. Просто вся странность в том, что когда Бра включаешь , то никакой реакции ни от чего нет, когда выключаешь, от одной единственной есть. Просто мне кажется, что если бы я повредил изоляцию саморезом, то при включенном состоянии оно бы тоже показывало реакцию или я ошибаюсь?
с2н5он
Не обязательно, может таки это из-за наведенки, попробуйте снимите светильник со стены, не отсоединяя провода и повторите изменения
Джин
Фазя однозначно не через выключатель. Это первое. Второе, это возможно наводка. Но почему только на одном светильнике? Попробуйте, ради интереса, местами провода на клеммнике, на этом бра перекинуть.
exile
Цитата(с2н5он @ 11.12.2013, 12:52) *
Не обязательно, может таки это из-за наведенки, попробуйте снимите светильник со стены, не отсоединяя провода и повторите изменения



В общем, если открутить светильник от крепежа, то реакция пропадает, начинает светить, только если прижимать болтом оболочку к крепежу. В не затянутом виде реакции ноль. Так что я думаю это значит , что я точно не повредил проводку саморезом.
S-cream
Могли пережать провода при затягивании до степени контакта крепежки с проводом, который идет после лампочки к выключателю. Типа ноль. Когда выключен выключатель, фаза проходит через лампочку по нулевому и стремится к выключателю, а раз чуть-чуть поврежден провод, то и на металл светильника забегает. А когда выключатель включаете, ноль устремляется по проводам к бра и встречается с фазой непосредственно в лампочке. Поэтому индикатором вы фазу перестаете видеть. Посмотрите внимательно - не пережимаются ли провода/нет ли касания зачищенных участков с корпусом/крепежной пластиной бра.
exile
Цитата(S-cream @ 11.12.2013, 17:10) *
Могли пережать провода при затягивании до степени контакта крепежки с проводом, который идет после лампочки к выключателю. Типа ноль. Когда выключен выключатель, фаза проходит через лампочку по нулевому и стремится к выключателю, а раз чуть-чуть поврежден провод, то и на металл светильника забегает. А когда выключатель выключаете, ноль устремляется по проводам к бра и встречается с фазой непосредственно в лампочке. Поэтому индикатором вы фазу перестаете видеть. Посмотрите внимательно - не пережимаются ли провода/нет ли касания зачищенных участков с корпусом/крепежной пластиной бра.

Хорошо! Спасибо всем огромное, все проверю и лишний раз перепроверю на счет контакта с крепежом, результаты сюда опубликую. Большое спасибо всем за такую отзывчивость и терпение к "чайнику" ! icon_smile.gif
exile
В общем методом исключения, выкручивая по одному саморезу, пришел к итогу, что не повредил кабель внутри стены. Оголенных частей провода в бра тоже не нашел, понять прижимаю ли я провода к основанию при затягивании тоже не могу, но из-за того что повода толстые и не удается закрепить их в пазах бра, такое возможно (они там как лягут). Кстати лампочка на индикаторе гаснет если прикоснуться рукой к бра, не знаю, значит ли это что-то. В общем меня в первую очередь волнует пожаробезопасность, если это не опасно, то меня не напрягает то, что проходит фаза или что-то там еще =)
FRAER
Лампочка гаснет, значит это обычная наведёнка
S-cream
наведенка
exile
Всем большое спасибо!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.