Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Люминесцентные лампы
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Vintik
Здравствуйте, купил для террариума лампы люминесцентные для рептилий(мол куча правильных света излучений для животного 1000р. штука) мощность 20Wкаждая, цоколь Т8, ламп 2шт. и есть ЭРПА 2х36W Т8, можно ли всё это дело подключить, или нужно искать ЭРПА 2х20W, что очень затруднительно, в магазинах есть на 18W и на 36W, и есть универсальный из страны китая, на котором написано 20W-40W, странный разброс показалось мне icon_smile.gif, в магазине продавец сказал мол лампа возьмёт сколько надо и всё будет работать пучком.
Мастер Джу
Ставтье на 18W.Будет работать почти в штатном режиме.Проверено неоднакратно.
Можете не 2х18 ,а два эпра по 18W поставить.
Можете электромогнитный ПРА поставить,думаю рептилиям на мерцание плевать.
uvk2
У меня работают 2х18 с ЭПРА 2х36, уже лет несколько, ничего им не делается. Балласт HELVAR, Финский. Электроники в нем много напичкано.
arakl
Чем больше мощность ЭПРА ( особенно для китайский изделий)тем лучше, т.е в Вашем случае , уважаемый, то, что нужно!!
Как практика показывает практика: лучше наш электро-магнитный ПРА, чем китайский ЭПРА даже с двойным запасом!!!
Vintik
Спасибо, за ответы! но хотелось бы узнать по подробней как идёт распределение нагрузки, то-есть можно ли питать мощными дросселями более низкие лампы или нет, просто скоро зима и рептилии нужен менее нассыщеный поток света чем летом, Вопрос: можно ли просто поставить лампу менее мощную или всё таки прейдёться менять всё эл.цепь целиком?
Мастер Джу
Цитата(Vintik @ 8.12.2013, 18:15) *
можно ли питать мощными дросселями более низкие лампы или нет,

Питать можно,но лампы долго не прослужат.
Это проверено:если вместо 80W люминисцентной лампы поставить 56Wлюминисцентную лампу она служит не более 3х месяцев,хотя должна служить (15000 часов) не мение 2х лет.
Хотя по крепежу обе лампы совпадают.
arakl
Цитата(Мастер Джу @ 8.12.2013, 16:00) *
Это проверено:если вместо 80W люминисцентной лампы поставить 56Wлюминисцентную лампу она служит не более 3х месяцев,хотя должна служить (15000 часов) не мение 2х лет.

Согласен, если это относиться к ЭМ балластам, но думаю к электронному это не относиться. Лампа потребляет необходимый ток, т.е. есть обратная связь в ЭМПРА. Но, может я ошибаюсь. Приходилось делать ремонт ЭМПРА, но особенно не углублялся в токовую характеристику!
uvk2
Цитата
Согласен, если это относиться к ЭМ балластам
Тоже так думаю, и практикой доказано - лампы вдвое меньшей мощности (18 вместо 36) нормально работают с ЭПРА. НО, ЭПРА серьёзный, не чета китаёзной примитивщине.
Артем Тольятти2
сейчас продаются ЭПРА с диммированием ламп любых номиналов, 2х18 - вполне распространенный номинал ЭПРА, экономия по срвнению с ЭМПРА и диммирование - еще одна экономия + малое мерцание.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.