Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Греетса электрошкаф-распределитель
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Master665
Доброе всем.Суть такова,работаю электриком в жэу(недавно),пришел на вызов,заменил сгоревшие вставки и обнаружил(с удивлением) что греетса электрошкаф в районе ответной планки замка...Вроде всё осмотрел и ощупал хорошо но никаких коз не нашел...Мысль пока одна,типа ктото включил свой счётчик 00фф и ворует электричество вместо нуля используя заземление...Кто что скажет по этому поводу?
S-cream
ноль вводной срочно щупать и подтягивать.
Master665
Спасибо,завтра подтяну,хотя лазерный термометр на всех потрохах шкафа кажет примерно одинаковую почти комнатную температуру.
S-cream
а это еще ни о чем не говорит.
Сергей Г
Цитата
а это еще ни о чем не говорит.

согласен, ежели симметричная нагрузка, может где то рядом нет контакта на фазном
Master665
Мужики,вчера проводил обслуживание этого шкафа(питание отключали на подстанции),все контакты откручивал,зачищал напильником и затягивал что было дури...Проверил потом контакты миллиомметром,сопративление в пределах сотых долей ома...Включили питание и через час шкаф в районе ответной планки опять тёплый( 41 градус по термометру)....Подскажите как избавитса от нагрева шкафа.
Гость сочувствующий
Давайте посмотрим схему Вашего шкафа, может фото выложите, а там шаманить будем.
S-cream
а на ТП усе в порядке???

Далеко ли ТП?
Сопротивление контура заземления давно мерили? Повторное заземлене в районе ВРУ есть? Металлосвязь ноль-земля в порядке? Надо попробовать померить ток в районе "ответной части замка".
Master665
Шкаф как шкаф,типовой,схемы нет,так состав:ввод из подвала,рубильник предохранители 250,счёткики,токовые трансформаторы,отводы на этажные щиты через вставки на 63А...Что на ТП не вкурсе,там теритиория горсетей а не жэу,они отписались что норма,типа всё валят на дом...Измерять заземление вроде гл.инженер пытался,что намерял тоже не вкурсе,но сказал что в пределах нормы ....Горсетевци отписали что на подстанчии ноль глухозаземлён,т.е тоже без цифр...В понедельник если буду на этом доме то сделаю фоты и набросаю схему....
S-cream
Ток бы померять. Хоть провод бросить от двери до замка и на него клещами. Фоты - да, наверное нужны.

Вы главному инженеру докладную написали? Напишите, ибо!
Master665
Прошу обращатса ко мне на ты...Докладная в нашей конторе ничего не прикроет,был такой опыт...Как буду на этом обьекте(у меня 76 домов на обслуживании) так обязательно измерю ток там где озвучили.
uvk2
Греется шкаф - то есть значит по корпусу евойному проходит ток. Так к примеру бывает, если приходящий ноль прикручен к одному углу шкафа, а уходящий (или заземление) к другому. Хотя, может у вас и по серьёзному, на шинах, если уж электрик ЖЭУ ходит с микроомметрами и лазерами. Курские электрики настолько суровы? icon_biggrin.gif
Джин
Потрогайте пальцем вставки. Может на ПН уже можно яйца варить. Рубильник россейский, если на нем написано 250А, при 200 А будет весьма горячий. Проверьте ток.
Либо автомат какой-то умирает.
У меня на подстанции T-max ABB 200А жужжал, жужжал. Вроде грелся, но не сильно. Я еще думаю, пропадет фаза или не пропадет? Фаза не пропала, но за одну ночь, на отходящем кабеле изоляция поплыла на жилах. Тогда уже поменяли автомат.

Цитата(uvk2 @ 7.12.2013, 21:34) *
Греется шкаф - то есть значит по корпусу евойному проходит ток. Так к примеру бывает, если приходящий ноль прикручен к одному углу шкафа, а уходящий (или заземление) к другому. Хотя, может у вас и по серьёзному, на шинах, если уж электрик ЖЭУ ходит с микроомметрами и лазерами. Курские электрики настолько суровы? icon_biggrin.gif

По хорошему ток в нуле должен быть небольшой.
Я вот один раз наблюдал в подвле пятиэтажки горячую трубную разводку. Но там ноль рабочий 220В через ржавые стыки труб пробирался к светильникам.
Master665
Лазерный(безконтактный) термометр нагрева внутренностей не зафиксировал,об этом писал ранее,греетса сам шкаф(корпус) только в одном месте,в районе ответной планки замка(примерно 1метр от пола),ноль и земля прикручены внизу к уголку(около пола),и больше ничего не контачит электрически с корпусом(или я не заметил что то)...Я сам в шоке и растерянности...
Цитата(Джин @ 7.12.2013, 23:38) *
Но там ноль рабочий 220В через ржавые стыки труб пробирался к светильникам.
Это электрик обеспечивает работу сантехникам?(всмысле нарошно гноит трубы)
uvk2
Фотку бы этого ящика посмотреть...
Цитата
и больше ничего не контачит электрически с корпусом
Точно ли? А разводка по этажам в мет. трубах?, наверняка приварены к шкафу. А соединить проводком две части створок и измерить ток? Питающий кабель трёхжильный или больше?
Джин
Давайте тогда фотки в понедельник будем смотреть. Самому интересно стало.
Цитата(Master665 @ 8.12.2013, 10:59) *
Это электрик обеспечивает работу сантехникам?(всмысле нарошно гноит трубы)

Там проводка в мет. трубах, освещение подвала, люминий одножильный. Где то ноль отгорел в трубе. Что бы не перетягивать, ноль к трубе прикрутили. И светильники- ноль к трубам. Трубы на сгонах, старые.
arakl
Вне всякого сомнения проблема в нуле.Либо в вводном или отходящем. Еще несимметричная нагрузка по фазам.
А с ЗУ что, есть и в каком состоянии? Без схемы и замеров клещами не обойтись!!
Carpovich
Цитата(Master665 @ 7.12.2013, 21:00) *
Прошу обращатса ко мне на ты...Докладная в нашей конторе ничего не прикроет,был такой опыт...Как буду на этом обьекте(у меня 76 домов на обслуживании) так обязательно измерю ток там где озвучили.

76 домов...это не очепятка?...
Master665
Это не очепятка...В жеу один электрик(то бишь я) поэтому 76 домов(многоподьездных) висять на мне...Да в любом провинциальном жэу подобная ситуёвина...
Сергей Г
Цитата
Это не очепятка...В жеу один электрик(то бишь я) поэтому 76 домов(многоподьездных) висять на мне...Да в любом провинциальном жэу подобная ситуёвина...
- знакомая ситуация, еще бы так зарплату платили, как грузят, без фото мысли как то не приходют.
Roman D
Цитата(Джин @ 7.12.2013, 21:38) *
Потрогайте пальцем вставки. Может на ПН уже можно яйца варить.

Не пальцем, а обычной парафиновой свечкой - ею можно трогать и токоведущие части.
Джин
Цитата(Roman D @ 9.12.2013, 14:45) *
Не пальцем, а обычной парафиновой свечкой - ею можно трогать и токоведущие части.

Таки у них там щитовая, вроде. Пусть встанет на коврик и трогает всякие ведущие части. К тому же тело ПНов из фарфора.
Master665
Мужики,спасибо всем огромнейшее за советы!Проблема на выходных разрешилась,подгорела первичка транса 6/0,4кв вследствии чего на квартиры пошло по 270...290вольт,повзрывались лампочки и погорели холодильники...Аварийшики переключили рубильник на заземляющие ножи...Я с утра сегодня замерял напряжения на вводе и вызвал горсети,они заменили свой трансформатор,и о чудо!Шкаф не греетса больше!
S-cream
Я же говорил, что проблема на ТП
Гость_Edd_*
Цитата(Master665 @ 9.12.2013, 18:22) *
Аварийшики переключили рубильник на заземляющие ножи...


А это где у нас там так развлекаются?
uvk2
Я тоже ничего не понял. Какая связь нагрева шкафа в районе замка (?) с перекосом напряжения на вводе? Потом, если у людей погорела бытовая техника, хай подняли бы незамедлительно. А тема была открыта 5 дней назад. Думаю авария на подстанции это уже другая тема, а заданный вопрос остался открытым, объяснение полтергейсту не найдено. А значит может случиться снова.
ыва
Цитата(uvk2 @ 9.12.2013, 22:03) *
Я тоже ничего не понял. Какая связь нагрева шкафа в районе замка (?) с перекосом напряжения на вводе?


Я вот тоже сперва не понял. А потом когда старттопик написал что перекинули ноди на землю
. Короче они там землю рабочей сделали. А то что стал грется железный шкаф, то это просто.
У железа сопротивление большое вот и греется в местах наименее охлаждаемых, например в месте наибольших сопротивлений по сравнению с охлаждаемой поверхностью. Короче дверка, и всякие стенки охлаждаются, а вот всякие петли не успевают.
uvk2
Цитата
А то что стал грется железный шкаф, то это просто
Просто. Для этого ток по нему должен проходить. А как это происходит - непонятно. Автор не дал достаточной информации.
Гость сочувствующий
Цитата(uvk2 @ 9.12.2013, 22:59) *
Просто. Для этого ток по нему должен проходить. А как это происходит - непонятно. Автор не дал достаточной информации.

Был похожий случай. Смонтировали освещение начальной школы в одном из северных посёлков. Мощности распределили равномерно, а шкаф с автоматами (тип, к сожалению не помню) ГРЕЛСЯ! Заменили на идентичный, история таже. Чем дело закончилось не знаю, т.к. больше на вахту не ездил.
Master665
Мужики,полтергейст с нагревом разрешился аварией на тп и после замены трансформатора не появился...Вы говорите что мало инфы и не понятно,так я сам ничего не понял что произошло,но проблема с нагревом шкафа исчезла...Всем огромнейшее спасибо за советы!
Джин
Я предполагаю, что ноля не было на ТП, на отходящем кабеле. И шел ноль всякими окольными путями. Через какие-то то железки, типа корпуса щита, труб и т.п. Потом и там пропал. В итоге напруга стала 270...290В. Аварийщики сказали, что транс подгорел, на самом деле ноль прикрутили. Потому как, за подгоревший транс спросится меньше, чем за отвалившийся ноль.

В электрике только две неисправности. Отсутствие контакта, там где он быть обязан, и присутсвие контакта там, где его быть не должно.
Сергей Г
Цитата
И шел ноль всякими окольными путями. Через какие-то то железки, типа корпуса щита, труб и т.п.

а какая длина линии (ТП - РУ-0,4 кВ потребителя).
Цитата
Просто. Для этого ток по нему должен проходить. А как это происходит - непонятно

пока тоже не совсем догоняю, у самого куча всякого на балансе .....
у Вас там есть контур (естественное заземление дома или еще какая фигня), а какие вводы по трубам и как далеко от РУ, пересекаются ли по направлению к ТП-РУ
uvk2
Цитата(Master665 @ 10.12.2013, 6:23) *
Мужики,полтергейст с нагревом разрешилсяне понял что произошло,но проблема с нагревом шкафа исчезла...Всем огромнейшее спасибо за советы!
Да мы вроде ничего конкретного и не насоветовали -так, одно гадание. Плохо однако, что не выяснена причина, но самое вероятное вот:
Цитата(Джин @ 10.12.2013, 8:33) *
Я предполагаю, что ноля не было на ТП, на отходящем кабеле. И шел ноль всякими окольными путями. Через какие-то то железки, типа корпуса щита, труб и т.п. Потом и там пропал. В итоге напруга стала 270...290В

А уж если там и кабель трехжильный то это вообще безобразие.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.