Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: Как качественно соединить провода
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


BoxsterGTS
Здравствуйте! Вчера гореработник одной из фирм-подрядчика "присверлил" ростелекомовскую распределительную коробку в подъезде рядом с моей квартирой. Всё бы ничего, но он повредил провода, которые тянутся от электрического щита в мою квартиру и и половина жилища осталась без света. Ребята с этой фирмы сегодня пришли, обнаружили что да, действительно повреждены провода. Они взяли клеммные колодки, немного дополнительного кабеля такого же сечения и с их помощью "нарастили" провод и соединили с основными, тем самым починили. Но один электрик (не от этой компании) сказал что всё это фуфло, клеммные колодки оплавятся и все очень плохо, а так же предложил свои услуги, за 4 тысячи рублей!!! Я не очень разбираюсь в ценах, но, по-моему это многовато.
Так вот, товарищи, подскажите, так ли ненадежны эти колодки, и как (если не ими) соединить провода? 0, фаза и земля. Или просто этот чудаковатый электрик бабла срубить захотел.
Квартира однокомнатная, хочу отметить что эти провода отвечают за прихожую, комнату и гардероб, а так же розетки расположенные тут. При вчерашнем разрыве свет остался на кухне и в ванной, работала электрическая плита ну и все розетки в этих помещениях.
ЛЕША
Провода какие- медные или алюминиевые?
BoxsterGTS
Цитата(ЛЕША @ 3.12.2013, 22:15) *
Провода какие- медные или алюминиевые?
Провода медные
shpinel
Клеммные колодки в данном случае не лучший вариант.
Оптимально применить опрессовку или пайку.
Вызвать профессионала, а оплатить работы заставить эту говноконтору.
4 тыс за тот объем, что Вы описали, конечно, много.
электрофикатор
Цитата(shpinel @ 3.12.2013, 15:53) *
Клеммные колодки в данном случае не лучший вариант.
Оптимально применить опрессовку или пайку.
Вызвать профессионала, а оплатить работы заставить эту говноконтору.
4 тыс за тот объем, что Вы описали, конечно, много.

абсолютно верно, но думаю с "говноконторы" он ни чего не добьется. да и 4 рубля многовато будет.
ЛЕША
BoxsterGTS, а Вы откуда? А то вдруг помочь кто-нибудь сможет...
BoxsterGTS
Цитата(ЛЕША @ 3.12.2013, 23:25) *
BoxsterGTS, а Вы откуда? А то вдруг помочь кто-нибудь сможет...

Я с Амурской области. Дело в том что эта контора как бЭ исправила все, свет появился. Ну а качественно ли - другой вопрос.
А сколько в среднем стоит сделать опрессовку или пайку?
savelij®
Цитата(BoxsterGTS @ 3.12.2013, 18:16) *
... эта контора как бЭ исправила все, свет появился. Ну а качественно ли - другой вопрос.

Так вот этот на "другой вопрос" можно ответить, только увидев сделанное.
Даже с помощью китайского клемника можно обеспечить должное качество соединения.
"Просто некоторые не умеют их готовить..." © icon_wink.gif
И могу предположить, что слаботочники соединили провода именно так, то бишь хреново и встык... Но могу и ошибаться, может у вас слаботочники имеют представление о силовых линиях...

А про 4 килорубля тоже не сказать однозначно, ибо не имеем представления, что именно за эти деньги исполнитель собирается делать.
BoxsterGTS
Цитата(savelij® @ 4.12.2013, 0:30) *
Так вот этот на "другой вопрос" можно ответить, только увидев сделанное.
Даже с помощью китайского клемника можео обеспечить должное качество соединения.
"Просто некоторые не умеют их готовить..." © icon_wink.gif

А про 4 килорубля тоже не сказать однозначно, ибо не имеем представления, что именно за эти деньги исполнитель собирается делать.

Наверное всю проводку менять))
Так на чём останавливаемся ребята? Опрессовка? Чтоб можно было замуровать провода в стене и забыть про них.
savelij®
Цитата
Чтоб можно было замуровать провода в стене и забыть про них.
Сварка и герметичная муфта, если собрались муровать.
с2н5он
В идеале лучше коробку поставить
BoxsterGTS
В общем позвал электрика, он мне соединил провода с помощью гильзы медной луженой. Думаю всё лучше чем колодки. Ну а время покажет насколько качественно) Спасибо всем за советы!!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.