Здравствуйте,

Пишу на вашем форуме первый раз.

Для расчета необходимого сечения кабеля КГ-ХЛ. использую таблицы ПУЭ 1.3.3; 1.3.4; 1.3.12.

На 3-х фазный генератор мощьностью 1000 кВт. Расчетный ток при cos F 0.8 получается 1804А. Прокладка от выключателя до РУ по улице в лотке однорядно. Далее смотрю по таблицам. 1.3.3 1x240 = 605А Прокладка в лотке по воздуху я беру как открытую. Кабели лежат рядом. Далее 1.3.3 смотрю поправочный коэффициент для температуры = 0.71. Далее момент истины. 1.3.12 Понижающие коэффициенты. Провода проложены однорядно в лотке по улице при максимальный температуре 45. При однорядной прокладке в открытом лотке надо ли вводит понижающие коэффициенты?

Так же от генератора до защитного выключателя где то 2 метра, кабеля КГн идут однорядно под фальшполом. На до ли тут вводить понижающие коэффициенты как для проложенных в коробе? В таблице 1.3.12 указаны коэффициенты для электро приемникв до 0.7 и более 0.7. Что это за коэффициент использования? Общий cosF? в общем трудности у меня с использованем этой таблицы. Прошу просветить.

Так же давно мучает вопрос. У нас стоят трех-полюсные воздушные выключатели. Нейтраль глухо-заземлена. В каких случаях нужно использовать четырехполюсные выключатели? (4п для нейтрали). И если нейтраль глухозаземлена надо ли в шкафы отдельно прокладывать шину земли и шину нейтрали? или хватит одной так называемой PEN шины?

Спасибо.