Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: рынок электроэнергии
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


Гость_asv_*
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Поясните, пожалуйста, по-простецки (на уровне домохозяйки) про рынок электроэнергии в РФ, например,
1. как работает ОРЭМ, смысл его экономический в чем вообще заключается?
К этому же: почему крупный потребитель не заключает договор напрямую с ближайшей генерирующей компанией (РУСГИДРО, ГЭС если рядом), а приобретает на ОРЭМ?
2. Что есть ГП и ЭСО и чем они отличаются?
3. Если я у себя в деревне построю миниэлектростанцию (да китайский бензогенератор даже поставлю), могу ли я нажиться на продаже электроэнергии? Как это будет выглядеть на практике (по какой схеме, кому, как и т.п.), и что нужно простому смертному сделать, чтобы такое замутить?
4. Если я куплю ЛЭП/ТП/РП 10кВ, могу ли я на них нажиться?

Спасибо большое за ответы!
Гость
Да, читать инфу с инета пробовал, но так все мутно написано, что ничего не понятно. А знакомых, работающих в этой сфере, нет, так что объяснить некому. Помогите разобраться, пожалуйста!
Костян челябинский
по простецки, энергосбыты - торгуют электрончиками, сетевые организации - предоставляют им "трубу" для доставки этих самых электрончиков к потребителю. На линии нажиться можно, если кроме вас никто ее не хочет строить, а она НУЖНА. На электростанции - если снабжать один поселок, но не включаться в энергосистему, т.к. замучают подписаниями всяких бумаг - дороже выйдет - монополии не любят конкурентов
зелёный желторотик
Цитата(Гость_asv_* @ 1.12.2013, 14:07) *
4. Если я куплю ЛЭП/ТП/РП 10кВ, могу ли я на них нажиться?

Формально - нет. Захочу я к Вашим сетям подключиться - придётся Вам оформить мне ТУ на подключение. Моя задача - выполнить регламент Ваших ТУ.
Цитата(Костян челябинский @ 1.12.2013, 15:02) *
На электростанции - если снабжать один поселок, но не включаться в энергосистему, т.к. замучают подписаниями всяких бумаг - дороже выйдет - монополии не любят конкурентов

Я сам в этом вопросе чайник, но ведь есть в РФ те же ДЭСы, работающие автономно от СК и ЭСО.
с2н5он
1. Такой же как и любого рынка -продажа товара. Потому что законы такие
2. Гарантирующий поставщик и энергосбытовая организация, основное отличие в том что ГП не имеет права отказать в заключении договора
3. Теоретически можете, но когда узнаете сколько для этого нужно сделать, сделаете вывод, да ну его нафик и стоимость Вашей ЭЭ будет выше
4. Можете, утвердив тариф на передачу
ScorpionXXX
Цитата
1. как работает ОРЭМ, смысл его экономический в чем вообще заключается?
К этому же: почему крупный потребитель не заключает договор напрямую с ближайшей генерирующей компанией (РУСГИДРО, ГЭС если рядом), а приобретает на ОРЭМ?

Попытаюсь объяснить простым языком.
После распада СССР на базе министерства энергетики РСФСР образовалось РАО ЕЭС России (которую возглавлял Чубайс я напомню). Эта шарашка была монополистом в России в области энергетики, т.е. она производила электроэнергию доставляла до адресата и еще и бобло с людей сдирало.
За время ее существования к ней накопилось дофига претензий. Эти претензии касались как экономического фактора так и технического. Не буду описывать подробно их косяки но терпение у руководства России кончилось когда в 2005 году летом произошло серия аварий в Мосэнерго и отключилась Москва.
После этого была произведена реформа РАО ЕЭС России и получилось следующее.
РАО ЕЭС разделилось на компании ГЕНЕРИРУЮЩИЕ, ТРАНСПОРТНЫЕ и СБЫТОВЫЕ.
В генерирующие попали все электростанции производящие электроэнергию. Они не могли сами продавать электроэнергию а лишь могли ее выводить на некий "рынок" про который вы и спрашиваете.
Сбытовые компании могут "покупать" эту электроэнергию на этом рынке заключать договор с транспортными компаниями на транспортировку элетроэнергии и прибавив к этой стоимости личный навар сбытовой компании продавать ее населению и предприятиям.
Транспортирующие передают электроэнергию от генерирующих до потребителя, НО они не могут заключать договор чтобы снимать деньги с населения.
Цитата
3. Если я у себя в деревне построю миниэлектростанцию (да китайский бензогенератор даже поставлю), могу ли я нажиться на продаже электроэнергии? Как это будет выглядеть на практике (по какой схеме, кому, как и т.п.), и что нужно простому смертному сделать, чтобы такое замутить?

Да, но надо зарегатся как генерирующая компания, а это бухгалтерия постоянные отчеты выход на рынок электроэнергии и т.д. Несложно догадаться что нужно нанимать людей. Вот и на вскидку прикиньте сколько будут затраты на существование этой конторы.
Цитата
4. Если я куплю ЛЭП/ТП/РП 10кВ, могу ли я на них нажиться?

Да но опять же надо к примеру выполнять требование ПУЭ и других правил иначе Ростехнадзор выдаст предписание о закрытие вышей лавочки. Например нужно произвести измерение. И не просто измерение а измерение с протоколом и печатью. Соответственно нужно внутри себя организовать лабораторию, инженерская должность в ней должна куча поверенного оборудования. По своему опыту знаю зарегистрировать лабораторию не просто. Я уж молчу о том чтобы сбытовая компания заключила договор с вами вам нужно зарегистрироваться как какие-нибудь сети. А это бухгалтерия .... смотрим пункт 3. Вот и считайте затраты.
Гость_asv_*
Спасибо за ответы, стал маленько понимать!
Правильно понял:

Генерирующая компания (РУСГИДРО) производит и продает,
энергосбытовая (Красноярскэнергосбыт) покупает,
накручивает стоимость транспортировки, которую ей по договору оказывает
транспорная компания (ФСК ЕЭС/МРСК - ?),
и перепродает (энергосбыт в смысле) со своей накруткой потребителю?

Это я розничный рынок описал, верно ли?

То есть, такие отношения - это розница, а ОРЭМ - опт? Тоже верно?

Тогда такая схема для субъектов ОРЭМ:
Крупный потребитель покупает у произвольного поставщика (Н*-энергосбыта), которого выберет в результате торгов на сутки вперед? То есть крупный потребитель может выбрать любую энергоснабжающую организацию, предлагающую более дешевую энергию (хоть Мосэнергосбыт), так?

Спасибо!


с2н5он
Правильно, только на ОРЭМе покупает минуя сбыт
ScorpionXXX
Цитата
То есть крупный потребитель может выбрать любую энергоснабжающую организацию, предлагающую более дешевую энергию (хоть Мосэнергосбыт), так?

Да все правильно. В Калининградской области могут заключать договор холь с дальневосточным сбытом. но есть одно НО.
Дело в том чтобы стать гарантирующим поставщиком надо зарегистрироваться в регионе. Соответственно для подключение крупного объекта надо АСКУЭ, плюс свой персонал плюс ГП не может отказать в подключение объекта в этом регионе никому (правда цена на это подключение не ограничена). Короче с население работать в условиях жесткой конкуренции месного сбыта невыгодно. Однако все по другому когда речь идет о крупном потребителе.
Например (цены беру условно). Некий сбыт к какам-то регионе покупает 1 кВт за 5 руб. Заключает договор на транспортировку электроэнергии на 2 руб за 1 кВт. Т.е. себестоимость составляет 7 руб. Но ведь сбыту надо платить еще своим людям зарплату (секретарш наняли побольше, корпаративы, новые служебные мерседесы для руководства и т.д.) Посчитав все это они приходят к выводу что продавать нужно за 1 кВт 10 руб. А если потребитель Красноярский алюминиевый завод который "жрет" 5000 мВт. Не проще ли договориться с другим сбытом у которого нет руководителей с дорогими машинами и секретутками и который за предполагаемый "навар" может зарегистрироваться в этом регионе и продавать за 9 руб 1 кВт. И заводу хорошо и сбыту который пошустрее оказался.
Костян челябинский
ScorpionXXX, я скажу больше, сейчас такие предприятия, имеющие гигаваттные аппетиты, организуют собственные сбыты и продают ЭЭ сами себе без накрутки.
с2н5он
Цитата(Костян челябинский @ 4.12.2013, 15:14) *
сами себе без накрутки.

В данном варианте как раз с накрутками - кормят родственников, знакомых и т.п.
Костян челябинский
с2н5он, да, уменьшают и без того небольшую показываемую доходность
Гость_asv_*
Спасибо всем большое, разобрался немного!

Поясните немного еще за "последнюю милю", пожалуйста.


Как я понял,
1. Крупный потребитель питается от ЛЭП напряжением от 110кВ (или от 35кВ?) и выше. В этом случае у него должен быть договор с ФСК ЕЭС за передачу (мощности? или э/э?). По цене допустим 1 руб за (кВт?).

2. Последний условный метр линии от 110кВ (или 35?), арендуется МРСК и потребитель заключает договор с МРСК на передачу и платит 5 руб за кВт (какой размер надбавки?).

3. Для промпредприятий тарифы же выше? Есть какое-то среднее соотношение тариф промышленный/тариф населенческий?

4. Что насчет этого думаете: http://en-ho.ru/sud-pereshel-poslednyuyu-milyu/ ?

зелёный желторотик
1. Выше ответили - ЭЭ покупается у сбыта, а не у сетевиков.

2. Сетевая компания - это транспорт. Вы заказываете такси, диспетчер сообщает стоимость поездки - 100 рублей. Всё остальное - пользование платной дорогой, штрафы ГАИ, встречных фур было много - стеклоомывайки пришлось докупить - заботы таксопарка.

3. Население платит меньше, но это типа аксиомы. Крупным потребителям (Московский метрополитен, к примеру) поблажки тоже делают.

4. Без стакана я лично не разберусь: я - частное лицо, а там спор между двумя юриками. И, имхо, тут приближённые к первым лицам драться стали - вспомнить того же Сердюкова. Чубайс тоже сейчас без нимба ходит. Как и Якунин - но тот пока держится.
с2н5он
Цитата(зелёный желторотик @ 5.12.2013, 17:56) *
1. 2.

Речь о передаче icon_wink.gif

1. Да с ФСК напрямую или со сбытом, где передача в том числе(способ выбирает потребитель)
2. Чьи сети с тем и заключает, тарифы разные
3. Речь о каких тарифах? На передачу в частности или на ээ?
4. Вопрос какой?
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 5.12.2013, 17:22) *
Речь о передаче icon_wink.gif

Причём тут передача? Вот Вам лично, не всё ли равно, какая транспортная компания, и на какой машине (ГАЗель, иль фура в составе Вольво-седельника и Вольво - п/прицепа) доставила в магазин буханку хлеба, которую Вы покупаете?
с2н5он
Теоретически нет, ибо это может повлиять на цену, но сравнение не корректно
Кстати, например у нас 2/3 - 3/4 в цене на ЭЭ - составляющая транспорта
зелёный желторотик
Цитата(с2н5он @ 5.12.2013, 17:34) *
но сравнение не корректно

По части рынка ЭЭ - согласен. Монополия де-факто. А в случае хлебом - магазин сам пошлёт такого поставщика, котрый буханку Дарницкого будет отпускать за 30 руб. магазину.
Гость_asv_*
Цитата(с2н5он @ 5.12.2013, 17:25) *
Речь о передаче icon_wink.gif

1. Да с ФСК напрямую или со сбытом, где передача в том числе(способ выбирает потребитель)
2. Чьи сети с тем и заключает, тарифы разные
3. Речь о каких тарифах? На передачу в частности или на ээ?
4. Вопрос какой?

1. Если потребитель выбрал способ отдельной оплаты тр-ки и эл.энергии (два договора), то за тр-ку он рассчитывается за кВт мочности, а за ЭЭ как за кВт*ч? Или по-разному бывает?
2. Я про "последнюю милю". Получается, два договора с разными тарифами (у фск меньше, у мрск больше тариф)? За передачу рассчитываются за кВт мощности, или за кВт*ч энергии? И как соотносятся стоимости кВт мощности и кВт*ч энерии (приблизительно)?
3. Населению (стоимость кВт (кВт*ч)передача-?,общая-?) и предприятиям (передача-?, общая-?). Просто интересно как рассчитывается.
4. а) ВАС же неправ?
б) Вот это:
Цитата
промышленные предприятия подают немного отличные от ЧЭМК иски. В них они оспаривают или одностороннее расторжение ФСК договоров о поставке электроэнергии или то, что система электроснабжения была арендована как «последняя миля» МРСК у ФСК. Немало таких судов было выиграно потребителями.
. То есть КАК "одностороннее расторжение ФСК договоров" и КАК можно оспаривать "система электроснабжения была арендована как «последняя миля» МРСК у ФСК" если это Закон?

Спасибо!
с2н5он
1. По разному - может кВт+кВтчас, может кВтчас
2. Про это - не сталкивался
3. Население платит только за кВтчас, предприятия - см. п.1, у населения тарифы ниже или про что?
4. Тоже не наш уровень, не скажу
ScorpionXXX
Цитата
Как я понял,
1. Крупный потребитель питается от ЛЭП напряжением от 110кВ (или от 35кВ?) и выше. В этом случае у него должен быть договор с ФСК ЕЭС за передачу (мощности? или э/э?). По цене допустим 1 руб за (кВт?).

2. Последний условный метр линии от 110кВ (или 35?), арендуется МРСК и потребитель заключает договор с МРСК на передачу и платит 5 руб за кВт (какой размер надбавки?).

Смотрите последней милей называется следующая ситуация.
Я не знаю как у вас а у нас в регионе после реформы 220 и выше отдали во всякие фкс мрск, а 110 и ниже остались за местными сетями.
Последняя миля это тогда когда кто-то покупает последний участок сети и становится посредником.
Например. Некое предприятие платит за 1 кВт 10 руб. Цена получается так. 5 рублей тратит сбыт на покупку у генерирующей, 2 руб тратит на договор с транспортной 3 рублей сам накидывает итого 10 руб за 1 кВт/час.
Допустим предприятие снабжается линией 330 кВ. Линия принадлежит ФСК, а рядом есть "хитрые сети". Допустим линия состоит из 50 опор. Они покупают последнюю опору и становятся посредником между ФСК и сбытом. Ну конечно одну опору они не покупают но часто покупают просто разьеденитель. Т.е. линия начинается с выключателя плюс разъеденитель плюс 50 опор. Они купили разъеденитель и все дальше линия в их принадлежит.
Далее они сообщают сбыту что вот так и так теперь вы "питаетесь" от нас. И предлагает заключить договор на поставку электроэнергии за 3 руб. При это сами заключают договор с ФСК на 2 руб как и было. Сбыту выбирать не приходится и теперь предприятие платит 11 руб за 1 кВт. Цена получается так. 5 руб покупается у генерирующей, 2 рубля оставляет у себя ФСК, 1 руб "хитрые сети" и 3 руб сбыт. Т.е. вот так ничего не делая сети навариваются.
Цитата
3. Для промпредприятий тарифы же выше? Есть какое-то среднее соотношение тариф промышленный/тариф населенческий?

Вообще есть федеральная контора забыл как называется которая не дает "загибать" цену за электроэнергию для населения. А вообще на сайтах сбыта должно быть указано установленный тариф для населения и предприятий.

Цитата
За передачу рассчитываются за кВт мощности, или за кВт*ч энергии?

платится за мощность
Цитата
И как соотносятся стоимости кВт мощности и кВт*ч энерии (приблизительно)?

Пример некорректен ибо энергия измеряется в джоулях. Киловатт-час равен количеству энергии, потребляемой (производимой) устройством мощностью один киловатт в течение одного часа. Отсюда 1 кВт⋅ч = 1000 Вт ⋅ 3600 с = 3,6 МДж.
с2н5он
Цитата(ScorpionXXX @ 6.12.2013, 11:13) *
платится за мощность

нет, есть одноставочный тариф - за кВтчас, есть двуставочный тариф - за кВтчас и кВт.
ScorpionXXX
Цитата
нет, есть одноставочный тариф - за кВтчас, есть двуставочный тариф - за кВтчас и кВт.

А это как понять я просто не слышал об этом. можно поподробнее.
Не про двухставочный тариф я знаю и про трехставочный, но там все равно платится кВт/час, но как понять оплата только за кВт? Это что безлимитка?
с2н5он
это камень преткновения между СО и сбытом, СО не выгоден одноставочный тариф, т.к. при кризисах объемы потребления ЭЭ падают, а сети от этого не уменьшаются вместе с расходами на них, поэтому СО стараются работать по второму варианту, где есть фиксированная составляющая - заявляемая мощность на которую относятся затраты ЧО, в результате получается тариф
как то так
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.