Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: ППР
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


asver
Здравствуйте, дорогие друзья!


Есть ли какие-то нормативные документы, где четко определены понятия ТО, ТР, КР электрооборудования?

Или эти формулировки присутствуют лишь в книжках по ППРу?

с2н5он
Нет
Лишь
Гость
Цитата(с2н5он @ 1.12.2013, 9:35) *
Нет
Лишь


В разных книжках определения сильно различаются?
Какую книжку посоветуете, где четко сформулированы определения ТО, ТР, КР электрооборудования?
Спасибо.
Евгений
ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА
ОБОРУДОВАНИЯ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И СЕТЕЙ
СО 34.04.181-2003
Приложение 1
Гость
Цитата(Евгений @ 1.12.2013, 10:52) *
ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА
ОБОРУДОВАНИЯ, ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ И СЕТЕЙ
СО 34.04.181-2003
Приложение 1

Спасибо! Там ссылка на ГОСТ 18322-78, в ГОСТе формулировки похожие. Мне ГОСТ ближе, ибо я не в сетях. Но все равно немного не то, что мне надо .

Суть такова.
Зашел спор об определении ТО, ТР, и КР. В связи с чем возникло три вопроса:

1. Для выключателя ВМПЭ-10: осмотр, замена масла в баках, регулировка, проверка вката/выката в ячейку - эти операции чем являются? ТО или ТР-ом?
2. Есть мнение, что ТО - это протирка, протяжка и т.п., а вот ТР начинается с замены какого либо узла/запчасти. Так ли это? Есть ли где подтверждение?
3. Где-то кто-то когда-то мне диктовал четкое определение КР из какой-то НТД: и была там фраза что-то вроде "ремонт с полной остановкой технологии и разборкой оборудования..." Не скажете, откуда эта формулировка? В приведенном ГОСТе определение не такое конкретное, как хотелось бы.

Спасибо заранее за участие!
Евгений
Ну согласно таблице 5.4 уже упомянутого документа по первому вопросу - это ТО.
А вообще подход неверный. Нужно не искать названия производимым работам, а определиться в какие сроки, что нужно выполнять. Просто в рамках ТР будут выполняться в том числе те же работы, что и при ТО.
basaltes
ТР это работы выполняемые, с заданной периодичностью, а ТО это работы между этими промежутками (в любой момент времени).
Т.е. при текущем обслуживании также можно заменить изношенную деталь или узел.
А вот менять масло вы должны в определенный установленный срок, соответственно во время ТР.
Гость
Цитата(Гость @ 1.12.2013, 12:20) *
3. Где-то кто-то когда-то мне диктовал четкое определение КР из какой-то НТД: и была там фраза что-то вроде "ремонт с полной остановкой технологии и разборкой оборудования..." Не скажете, откуда эта формулировка? В приведенном ГОСТе определение не такое конкретное, как хотелось бы.


Друзья, вопрос еще в силе. Никто не вспомнил? Откуда такое определение КР?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.