Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: разные группы кабелей в квартире . двух проводная система.
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


VDJMAR
Имею однофазный счетчик. И два автомата на свет и розетки-старая схема стояла. Прокинул 4 жильный кабель на вводе в квартиру. Думаю кабель поделить на две пары-фаза ноль (ванная,кухня-комнаты). На ванну задействую одну пару через узо. Вторую пару на кухню и комнаты.

Большой вопрос :Можно ли от этого кабеля запитать и ванну и комнаты распаявшись в распайке где нить в корридоре?
Что то немогу найти в пуэ что запрещено так делать и надо обязательно отдельный кабель бросать,как говорит мне сестра которой наговорили знакомые что кабель должен быть отдельный на стиральную машину. !!!?

Я понимаю узо щас ставят .я его и поставлю на ванну.
зелёный желторотик
Никто никому ничего не должен! Отдельный кабель на СМА - желательно, но не так уж прямо и "должен"!

Что касается ПУЭ - если проводник выбран с учётом потерь, и защищён соответствующим автоматом - как Правила могут запретить, где ему ответвляться, и куда?
uvk2
Цитата
Прокинул 4 жильный кабель на вводе в квартиру. Думаю кабель поделить на две пары-фаза ноль (ванная,кухня-комнаты)
Я так понимаю, на площадке щиток, в нем 2 АВ, и алюминием в квартиру? Заменили люмишку на медь, остальное оставили старое. А в квартире щитка нет. Или есть?
VDJMAR
Цитата(uvk2 @ 1.12.2013, 7:52) *
Я так понимаю, на площадке щиток, в нем 2 АВ, и алюминием в квартиру? Заменили люмишку на медь, остальное оставили старое. А в квартире щитка нет. Или есть?

Че то меня вчера вырубило.
Дом панельный 9 этажей 70-х годов щиток на две хаты возле двери в корридоре.
Да алюминий был. Кстати дома газ. Так что токи сильные ненужны на кухне.

Цитата(зелёный желторотик @ 30.11.2013, 22:01) *
Никто никому ничего не должен! Отдельный кабель на СМА - желательно, но не так уж прямо и "должен"!

Что касается ПУЭ - если проводник выбран с учётом потерь, и защищён соответствующим автоматом - как Правила могут запретить, где ему ответвляться, и куда?

кабель дойдет до кухни от щита в корридоре . Там распайку поставлю. И разойдеться на кухню с комнатами и ванну
uvk2
Цитата
кабель дойдет до кухни от щита в корридоре
Щит в коридоре, в нем пакетник, и два автомата АЕ1031. Если в квартире других автоматов нет, 1031 надо заменять. Они, как правило только с тепловой защитой и при КЗ не успевают отрубиться. Или ставьте в квартире свой щиток с соответствующими аппаратами защит и с него уже разводите куда хотите.
VDJMAR
Цитата(uvk2 @ 1.12.2013, 13:17) *
Щит в коридоре, в нем пакетник, и два автомата АЕ1031. Если в квартире других автоматов нет, 1031 надо заменять. Они, как правило только с тепловой защитой и при КЗ не успевают отрубиться. Или ставьте в квартире свой щиток с соответствующими аппаратами защит и с него уже разводите куда хотите.

Да .именно такой. Спасибо. Вот в пуэ запрещено в одном кабеле прокладывать питание(2 жыли) через узо на стиралку и отдельные жыли на простые комнаты? 4 жыли в кабеле.
Я
Цитата(VDJMAR @ 4.12.2013, 7:12) *
Да .именно такой. Спасибо. Вот в пуэ запрещено в одном кабеле прокладывать питание(2 жыли) через узо на стиралку и отдельные жыли на простые комнаты? 4 жыли в кабеле.

Да вызовите нормального электрика, а то Вы с сестрой "жыли" через узо не подключите! icon_mad.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.