Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: двойной выключатель без заземления
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Обо всем > Вопросы "чайника"


yugra
Помогите пож-ста ! Купил выключатель там 6 разьемов , куда вводить фазу (если да то куда в 1 "дырку" ? Откуда выводить провода на 2 лампочки с 4 и 6 ? А 2, 3, 5 останутся пустыми? . У меня в доме всего 2 провода фаза и ноль, земли нет!, Везде в интернете есть схемы с заземлением , спасибо. Нарисуйте пож-ста схему ! фото прилагаю. Монтаж завтра уже
S-cream
Вижу только три "разъема".
Центральный - приходящий, крайние - отходящие.

Похоже, то, что вы считаете первым и вторым - это один, он под одним винтом, посмотрите внимательно. То же самое и с 3-4 и с 5-6.

что у вас там за схемы выключателей с заземлением? Впрочем, нет, не рассказывайте, а то мне страшно становится. Не по себе как-то...
Shturman1
сколько болтиков столько и контактов.
yugra
Спасибо, у меня вообще нет заземления! Хорошо я так и сделаю , фазу в центральный разьем а крайние к лампочкам. но я так и непонял почему страшно ??? У меня все бытовые приборы и розетки и выключатели без земли , разве так категорически нельзя?
S-cream
Это была ирония. Дело в том, что выключателей (по крайней мере бытовых) с заземлением не бывает.
moshkarow
китайцы делают клемму для заземления.
Только что заземлять , выключатель в пластмассовом корпусе.
и лишнию жилу к выключателю вести не нужно.
Об это на электротехнических форумах неоднократно поднимался вопрос.
Работник
Цитата
китайцы делают клемму для заземления.

И белорусы тоже
Мастер Джу
Омметром (цешкой) сложно проверить выключатель? Или быстрее на форум написать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.