Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Перейти к полной версии этой страницы на форумах сайта Электрик: вывод в ремонт заземлителя
Форумы сайта ЭЛЕКТРИК > Требования к персоналу и его подготовка > Техника безопасности, пожарная и экологическая безопасность


Алина Овчинникова
суть такова. РУ 6 кВ, отходит кабельная линия на ТП. 4
необходимо: вывести в ремонт линейный заземлитель. какова последовательность переключений и подготовки рабочего места?
(заполняю наряд допуск, важно проверить свое решение - студентка))
спасибо.
p.s. фотографию прилагаю
Евгений
Это схема ПС, а схема сетей где? Нужно знать, что с той стороны. И свои наработки сюда, за Вас тут никто учиться не будет, только помощь.
Алина Овчинникова
да, это схема РУ 6 кВ.
что с той стороны - неизвестно (ТП).
мои выкладки: отключить выкл-ль МВ-6-РП-5-5
затем с той стороны: отключить ЛВ, ЛР, ШР.
со стороны РУ-6: отключить ЛР-6-РП-5-5. установить заземления со стороны линии (а в ЛР-6-РП-5-5 должен быть комплект ножей, т.о. заземлили с обеих сторон).
отключаем ШР-6--РП-5-5
включаем ЗН-МВ-6-РП-5-5. и выводим в ремонт заземлитель.


право, неловко получилось - я не искала простых путей через форумы электриков; консультация будет плюсом.
спасибо icon_idea.gif за правильный укор)
Евгений
Цитата
затем с той стороны: отключить ЛВ, ЛР, ШР

А что еще забыли сделать с той стороны?

Цитата
а в ЛР-6-РП-5-5 должен быть комплект ножей, т.о. заземлили с обеих сторон

Смотрите схему - на ЛР ЗН есть только в сторону линии (и именно его Вы и выводите в ремонт)

Последовательность переключений расписываете в принципе правильно. Когда будете составлять наряд учитывайте, что это не бланк переключений, там не все операции указываются.
Алина Овчинникова
спасибо, еще раз.
Джоуль
Цитата(Алина Овчинникова @ 29.11.2013, 12:56) *
да, это схема РУ 6 кВ.
что с той стороны - неизвестно (ТП).
мои выкладки: отключить выкл-ль МВ-6-РП-5-5
затем с той стороны: отключить ЛВ, ЛР, ШР.
со стороны РУ-6: отключить ЛР-6-РП-5-5. установить заземления со стороны линии (а в ЛР-6-РП-5-5 должен быть комплект ножей, т.о. заземлили с обеих сторон).
отключаем ШР-6--РП-5-5
включаем ЗН-МВ-6-РП-5-5. и выводим в ремонт заземлитель.


Немножко не точно. Работающая бригада может попасть под напряжение. Возможно что я что-то неправильно понял в ваших записях. Итак начнём.

Что отключено:
со своей стороны: МВ-6-РП-5-5, ЛР-6-РП-5-5, ШР-6-РП-5-5;
с той стороны: МВ, ЛР.
Что включено:
со своей стороны: ЗН-6-РП-5-5, ЗН-МВ-6-РП-5-5, ПЗ на ЛР-6-РП-5-5 в сторону КЛ-6-РП-5-5;
с той стороны: ЗНЛ.

Теперь давайте разберём то, что мы сделали. МВ - понятно что мы их отключаем в первую очередь, но не во всех организациях МВ записываются в наряде. Моё мнение, МВ не нужно записывать, т.к. они не создают видимого разрыва линии. Но повторяю, это моё мнение.
Далее, со своей стороны: мы отключаем ЛР и ШР. ШР мы отключаем, потому что люди будут работать в ячейке КЛ-6-РП-5-5.
С той стороны: МВ и ЛР. ШР отключать не надо, в этом нет необходимости.
Возьмите за правило, оперировать ШР без необходимости запрещено.
Что включаем.
С той стороны: только ЗНЛ, больше ничего не надо.
Со своей стороны: ЗН-6-РП-5-5 - мы обязательно их включаем. Для того чтобы установить ПЗ в линию мы сначала включаем ЗН. Потом в особых указаниях пишем, что бригада при работе на ЗН может их отключить.
ЗН-МВ--6-РП-5-5- включаем, чтобы обезопасить бригаду со стороны шины.
ПЗ на ЛР-6-РП-5-5 в сторону КЛ-6-РП-5-5 - это обязательно установить. Если по ошибке, с той стороны подадут напряжение, то ПЗ спасёт бригаду от поражения эл. током. Вот этого ПЗ я у вас не увидел.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
   Rambler's Top100      
Электрик © 2002-2008 Oleg Kuznetsov     
  Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.